Ветераны Азербайджана обратились к президенту РФ Владимиру Путину | 1news.az | Новости
Политика

Ветераны Азербайджана обратились к президенту РФ Владимиру Путину

02:47 - 20 / 03 / 2015
Ветераны Азербайджана обратились к президенту РФ Владимиру Путину

18 марта на встрече в Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил и правоохранительных органов Азербайджанской Республики с делегацией Парламентской Ассамблеи СНГ, находящейся с визитом в нашей стране в рамках акции «Эстафета памяти», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, было принято Обращение Организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

АЗЕРТАДЖ представляет текст обращения:

«Всего несколько месяцев отделяют нас от великого и светлого события — 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Благодаря мужеству и героизму советского народа удалось выдержать тяжелейшее нашествие фашистской Германии и отстоять независимость Отечества. Эта Победа, достигнутая неимоверной ценой, золотыми буквами вписана в мировую историю.

В этой самой суровой и кровопролитной за всю историю человечества войне азербайджанский народ плечом к плечу с другими народами проявил стойкость и отвагу. Во время войны на фронт ушли 700 тысяч наших соотечественников, более половины из которых героически погибли на полях сражения. За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, почетного звания Героя Советского Союза были удостоены около 130 человек.

В те непростые и тяжелые для страны времена в Баку большинство промышленных предприятий были переведены на выпуск военной продукции. Здесь производилось более 130 видов вооружений и боеприпасов. Именно Азербайджан являлся главным поставщиком нефти и нефтепродуктов на фронт. Республика производила 80 процентов топлива всей страны.

И сегодня в Азербайджане высоко чтят светлую память о великом подвиге советского народа. У нас по-прежнему 9 мая остается самым почитаемым государственным праздником страны.

Ветераны войны и труда ощущают на себе повседневную заботу государства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял под свой личный контроль их социальную защиту: ежегодно ветераны получают президентскую стипендию, им регулярно выделяются квартиры и автомобили, они пользуются также и другими льготами.

С момента окончания войны минуло семь десятилетий. За эти годы написаны тысячи и тысячи книг, изданы фундаментальные многотомные труды, освещающие трагические и героические события 1941—1945 гг., и, казалось бы, воссоздана полная и объективная история Второй мировой войны. Но, к сожалению, мы с горечью наблюдаем за тем, как западные историки и мемуаристы пытаются провести ревизию итогов войны, отрицая решающую роль Советского Союза в разгроме фашизма.

Наши оппоненты забывают о том, что именно Советский Союз в результате героической борьбы сумел остановить шествие фашистской Германии по Европе и вообще изменил стратегический характер Второй мировой войны. Собственно, СССР, являясь главной военно-политической силой, защитил народы мира от фашистского порабощения.

Фальсификаторы, переписывая летопись Второй мировой войны, интерпретируют исторические факты по своему разумению, заполняют мифами зияющие пустоты в истории своих стран, скрывают и извращают правду недалекого прошлого. Основная их цель — реабилитировать фашистских агрессоров и предателей, отнять Победу у бывших народов СССР, которые совершили героический подвиг.

Кощунственно выглядит тот факт, что сегодня участились попытки героизации нацистских преступников и их пособников в бывших советских республиках. Этим оборотням устанавливаются памятники, открываются мемориалы, снимаются о них фильмы и многое другое. Безусловно, создание ореола героев вокруг нацистских преступников и их соучастников — неприемлемое явление. Мы возмущены этими негативными действиями, которые, несомненно, пагубно отражаются   на молодом поколении.

С болью в сердце приходится наблюдать за тем, как в соседней Республике Армения подвергается искажениям историческая правда и неустанно осуществляется возвеличивание коллаборационистов.

В этой стране создан масштабный культ вокруг нацистских преступников Дро и Нжде.  В их честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы. В Ереване существуют площадь и станция метро, которые носят имя Гарегина Нжде. Существует в армянской столице улица, носящая и имя Дро.

Дошло до того, что после создания в Армении Академии ОДКБ желание сотрудничать с новой структурой изъявила еще одна организация — Национальный институт стратегических исследований имени Драстамата Канаяна при Минобороны Армении. Но никакой реакции на эту открытую реабилитацию нацистских преступников нет до сих пор. Кстати, не лишним будет упомянуть, что в 1948 году Нжде, как военный преступник, был приговорен к 25 годам заключения и скончался в 1957 году во Владимирском централе. Заметим, что он так и не был реабилитирован. Суд оставил в силе приговор, вынесенный ранее.

Мало того, что возвеличивание предателей неустанно осуществляется в самой Армении, так еще эту деятельность она ведет на информационном и культурном пространстве России, вовлекая и самих россиян. Армяне, занимаясь подтасовкой фактов, искажают реальные исторические события тех прошлых военных лет.

Но самое удивительное заключается в том, что это происходит на территории России, где миллионы советских солдат погибли, мужественно защищая страну. И именно в стране, руководство которой каждый раз подчеркивает, что намерено отстаивать историческую правду о Великой Отечественной войне и никогда не допустит ее искажения. А ведь народ России всегда чутко реагировал на подобные негативные тенденции…

Тем не менее Армения активно использует российские ресурсы для отбеливания фашистских преступников, к примеру, таких, как Дро (Драстамат Канаян) и Нжде (Гарегин Тер-Арутюнян). В частности, на страницах известных СМИ Нжде, пособник нацистского режима, друг Гитлера и Гиммлера, приравнивается к героям и называется «выдающимися сыном» армянского народа. Известные российские актеры Ч.Хаматова (роль супруги Нжде) и Михаил Ефремов (Петко Христов) снялись в фильме «Гарегин Нжде». Уверены, что и Ч.Хаматова, и М. Ефремов были введены в заблуждение, не зная о том, что Нжде был нацистским головорезом. Но факт остается фактом. Вышеназванный фильм все же демонстрировался по всей России.

Более того, представители армянской диаспоры отправляются на Князь-Владимирское кладбище во Владимире, чтобы почтить память карателя. Да к тому же поднимают вопрос о строительстве на вышеуказанном кладбище памятного комплекса этому пособнику фашистов. Неужели на территории России будет возведен монумент этому фашистскому предателю? Это ли не надругательство над памятью погибших солдат?! Это ли не циничное глумление над жертвами фашизма?! Мы категорически против его установления!

В столице России презентуется книга «Беседы с Гарегином Нжде, или Памятник к 125-летию Нжде». Парадокс в том, что организаторы мероприятия считают, что «идеи Нжде сегодня актуальны как никогда и должны активно пропагандироваться в современном обществе».

Нас огорчает то, что в стране, которая является правопреемницей Советского Союза, восхваляются фашистские предатели. Хотя именно Россия всегда активно выступает против переписывания истории, искажения реалий Второй мировой войны. Мы ценим ваши усилия в этом направлении и поддерживаем вас. Однако нам сложно понять, как можно допустить, чтобы на территории России был создан культ нацистских преступников. Сегодня изменников Родины пытаются представить этакими «патриотами», «идейными борцами» против коммунизма и «сталинского режима». Но этим фашистским холуям, которые бесчинствовали, насиловали, убивали мирное население, нет оправдания…

Мы просим Вас принять необходимые меры для того, чтобы на территории России не восхвалялись фашистские предатели и не создавался бы их культ, тем более деятелями российской культуры и науки.

Мы призываем Вас быть бдительными и не поддаваться подобным манипуляциям, которые выгораживают фашистских приспешников. Уверены, что будут предприняты необходимые меры для заслона подобных негативных явлений.

Проходят годы… С каждым днем все дальше и дальше уходят от нас майские дни победного сорок пятого. Но факт остается фактом. Именно благодаря единству советского народа удалось сломать хребет фашизму, провалить гитлеровский план завоевания всего мира. Поддерживая друг друга, мы с гордо поднятой головой прошли трудный путь войны. И сегодня вновь совместными усилиями сумеем противостоять призраку коричневой чумы, которая пытается возродиться.

С уважением и надеждой на понимание от имени всех ветеранов Великой  Отечественной войны Азербайджана:

Рзаев Дадаш Гариб оглу — председатель ветеранской организации республики, член  президиума  Координационного совета СНГ, член Международного консультативного комитета организаций офицеров запаса и резерва Комитета офицеров,   генерал-майор в запасе;

Агагусейнов Тофиг Ягуб оглу — член президиума ветеранской организации, ветеран войны, генерал-полковник в запасе;

Гейдаров Мурадали Шафагат оглу — ветеран войны, награжден орденом «Слава» трех степеней;

Рзаева Мария Степановна — ветеран войны;

Гритченко Александр Александрович — ветеран войны, капитан 1-го ранга, награжден орденом «Слава»;

Гадымова Ирина Ивановна — блокадница Ленинграда, преподаватель университета;

Газиев Субхи Ахмед оглу — ветеран войны, председатель ветеранской организации Хатаинского района;

Сарыев Гара Али оглу — ветеран войны, профессор;

Джафарова София Гашим гызы — ветеран войны, полковник полиции в отставке;

Ибрагимов Исмаил Али оглу — академик, ветеран войны, член президиума Ветеранской организации республики, Герой Социалистического труда;

Гусейнов Багадур Мамедгулу оглу — ветеран войны, член президиума ветеранской  организации республики, генерал-майор в отставке;

Халилов Джалил Малик оглу — зампредседателя ветеранской организации республики,  доктор философии, член Координационного совета СНГ, член Международного консультативного комитета офицеров запаса и резерва, полковник в запасе,  ветеран войны;

Мохин Лев Михайлович — ветеран войны;

Шевчов Василий Романович — ветеран войны;

Гаджиев Атабала Гази оглу — ветеран войны, награжден орденом Ленина».

Поделиться:
6612

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV