Бывший американский конгрессмен призывает США к сотрудничеству с Азербайджаном в борьбе с радикальными террористическими группировками | 1news.az | Новости
Политика

Бывший американский конгрессмен призывает США к сотрудничеству с Азербайджаном в борьбе с радикальными террористическими группировками

14:44 - 19 / 03 / 2015
Бывший американский конгрессмен призывает США к сотрудничеству с Азербайджаном в борьбе с радикальными террористическими группировками

БАКУ, 19 мар – 1NEWS.AZ

Руководство США должно продолжать работать в тесном сотрудничестве с Азербайджаном в противостоянии исламскому экстремизму.

Об этом заявил в своей статье американскому изданию Roll Call, экс-конгрессмен от штата Техас Сильвестр Рейес.

Он подчеркнул, что Азербайджан является светской исламской страной с населением чуть менее 10 миллионов человек, которая была последовательным и надежным партнером США в противостоянии радикальным элементам внутри ислама.

«Если мы хотим быть успешными в борьбе с этими силами, нам нужна помощь таких исламских стран, как Азербайджан», - отметил С.Рейес.

По его словам, чтобы помочь предотвратить вербовку новых членов в эти террористические группы, США  должны продемонстрировать, что могут быть терпимыми.

Говоря о религиозной толерантности Азербайджана, С.Рейес также подчеркнул, что азербайджанцы демонстрируют уровень религиозной толерантности, не слыханный среди исламских стран.

«В этой стране тысячи евреев живут свободно, не опасаясь нападения радикальных группировок. Можно ли разве сказать то же самое о евреях, живущих в Париже или в большей части Европы? Азербайджан имеет прочные отношения с народом Израиля, тогда как большинство исламских стран богатых нефтью не будут торговать с израильтянами из-за их давних антисемитских взглядов», - заявил он.

По словам бывшего американского конгрессмена, если учесть все эти факты об Азербайджане, то становится ясно, почему Соединенные Штаты должны сохранять прочные отношения с Азербайджаном.

«Если мы собираемся победить радикальные террористические группировки, мы нуждаемся в сотрудничестве с такими странами, как Азербайджан, которые уважают религиозную терпимость, права женщин, мир и стабильность», - подчеркнул он.

С.Рейес также отметил, что Азербайджан имеет тесные экономические связи с Соединенными Штатами.

«Налоговые доллары текут в наше правительство на государственном и федеральном уровнях благодаря нашим инвестициям в Азербайджане», - добавил он.

Далее в своей статье он рассказал о помощи Азербайджана в борьбе с «Аль-Каидой» и движением «Талибан».

«Позвольте заверить вас, что приверженность Азербайджана к победе над радикальными  исламистами - основная и реальная. В войне в Афганистане Азербайджан помог нашим военным и НАТО в перевозки грузов и персонала в Афганистан,  позволил нашим  самолетам летать над их воздушным пространством и даже послал войска, чтобы помочь в борьбе с «Аль-Каидой» и «Талибаном».

Работая в качестве председателя комитета по делам разведки Палаты представителей Конгресса США и в качестве члена Комитета по вооруженным силам, я не понаслышке знаю, что вооруженные силы Азербайджана  активно помогали США контролировать факторы угрозы, исходящие  от террористических групп, и не раз спасали жизни», - отметил С.Рейес.

Н.Абдуллаева, Э.Т.

Поделиться:
1747

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV