Руководитель азербайджанской делегации в ПА «Евронест» обратился к руководителям структуры | 1news.az | Новости
Политика

Руководитель азербайджанской делегации в ПА «Евронест» обратился к руководителям структуры

14:28 - 19 / 03 / 2015
Руководитель азербайджанской делегации в ПА «Евронест» обратился к руководителям структуры

Руководитель азербайджанской делегации в ПА «Евронест» Эльхан Сулейманов обратился к руководителям структуры, членам Бюро ПА «Евронест» и ПА «Евронест».

Как сообщает АПА, в обращении отмечается, что состоявшаяся в Ереване 4-я пленарная сессия ПА «Евронест» вошла в историю позорными событиями.

«Сессия, от участия в которой по праву отказалась делегация Азербайджана, началась запланированными и преднамеренными провокациями армянской стороны и завершилась так же.

В течение последних лет делегация Азербайджана неоднократно заявляла о недопустимости проведения сессии ПА «Евронест» в Армении. В этих заявлениях азербайджанская сторона четко сформулировала и довела до внимания, что оккупация  территорий Азербайджана –  государства-участника  программы «Восточное партнерство» другой страной-участницей данной программы, т.е. Арменией, противоречит целям и духу как программы  «Восточного партнерства», так и ПА Евронест, а политическое решение официального Еревана о вступлении в Таможенный союз и Евразийский экономический союз полностью противоречит принципам «Восточного партнерства».

Кроме того, в заявлениях азербайджанской делегации отмечалось, что Армения воспользуется проведением 4-й сессии ПА «Евронест» в преддверии 100-летия так называемого «геноцида армян» для пропаганды и превращения  «Евронест» в орудие этой гнусной пропагандистской кампании», - говорится в обращении.

В нем отмечается, что армянская сторона, воспользовавшись отказом азербайджанской делегации от визита в Ереван, в первый же день сессии прибегла к провокациям, одной из которых стало выдвижение проекта резолюции о признании т.н. «геноцида армян».

«Выдвижение этого проекта резолюции сопровождалось серьезным нарушением правил процедуры ПА «Евронест». В частности, данный документ был подготовлен за две недели до начала сессии в ходе тайных переговоров армянской делегации с Партией зеленых и группой EEP, держался в тайне от членов Ассамблеи никаких обсуждений по нему не проводилось, проект резолюции не был обнародован для внесения изменений со стороны делегатов.  

С другой стороны, призыв к Турции «раскрыть архивы для изучения и активного диалога» сам по себе вызывает смех. Турецкая Республика постоянно в ходе переговоров на всех уровнях подчеркивала необходимость изучения учеными исторических событий, раскрытия всех архивов для объективного и беспристрастного расследования событий, имевших место в 1915 году в Османской империи, создания международной группы исследователей и заявляла о готовности к этому. Но именно Армения каждый раз отказывалась от этого предложения.  

Кроме того, в принятом документе призыв к Турции «примириться со своим прошлым» является плодом больного воображения армянского лобби. Турция -  государство с богатой культурой и традициями, имеющее длительную историю государственности. На протяжении всей истории на территории этого государства проживало много различных народов, которые сохранили свой язык, религию и культуру.

Естественно, в истории каждого государства были трагические страницы, и Турция в этом отношении - не исключение, никто не отрицает факт кровавых событий в период Первой мировой войны. В этом плане Турция неоднократно заявляла о необходимости объективного расследования темных страниц истории без каких-либо политических спекуляций.

Так что, у Турецкой Республики нет никаких проблем с ее прошлым. Эти претензии являются плодом больного воображения армянского лобби и их покровителей в международных организациях, и, наконец, это средство политического давления ведущих государств, желающих реализовать в регионе свои геостратегические планы. 

Вызывает отвращение и тот факт, что для принятия проекта резолюции с серьезными процедурными нарушениями и решительными протестами членов Ассамблеи, армянская сторона прибегла к шантажу, а именно - заявила, что в случае отказа поддержать проект резолюции проголосует против антироссийской резолюции по событиям в Украине, и в итоге достигла своей цели.

Делегация Азербайджана отвергает принятую во время пленарной сессии ПА «Евронест» в Ереване резолюцию по вымышленному «геноциду армян»  и подчеркивает, что этот документ наносит удар по имиджу ПА «Евронест». В то же время этот документ является подтверждением тому, что «Евронест» стала орудием в руках Армении и проармянских сил для реализации политических провокаций.  

Несмотря на неоднократные заявления ПА «Евронест» о том, что эта структура не занимается решением конфликтов, то, что произошло на сессии в Ереване, в очередной раз подтверждает, что «Евронест» является бессмысленной организацией с двойными стандартами, которая поддержала необоснованные претензии о совершении 100 лет назад т.н. «геноцида армян».

Способна ли ПА «Евронест» после ереванской сессии, где было доказано, что армянская сторона «управляет ситуацией», служить провозглашенным целям, защищать интересы всех сторон и эффективно работать в данном направлении?  Ответ однозначный: «Нет!» Вызывает сомнение, что такая организация может рационально функционировать ради достижения своих целей и защиты интересов всех сторон», - говорится в обращении.

Поделиться:
1362

Последние новости

Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV