Представитель НАТО: учебный центр в Тбилиси откроет новые возможности для азербайджанских военных | 1news.az | Новости
Политика

Представитель НАТО: учебный центр в Тбилиси откроет новые возможности для азербайджанских военных

14:12 - 19 / 03 / 2015
Представитель НАТО: учебный центр в Тбилиси откроет новые возможности для азербайджанских военных

БАКУ, 19 мар – 1NEWS.AZ

Новый учебно-тренировочный центр НАТО в Тбилиси предоставит возможность и азербайджанским военным проходить стажировку и приобщаться к стандартам Альянса.

Об этом заявил офицер-координатор НАТО по Южному Кавказу Уильям Лахью, выступая в четверг на конференции, посвященной сотрудничеству Альянса с Азербайджаном.

«Азербайджан является активным участником разнообразных инициатив Североатлантического Альянса, и тренировочный центр, открытый недавно в Тбилиси, предоставит дополнительные возможности кооперации», - сказал он.

По словам Лахью, основная финансовая поддержка функционированию центра будет предоставлена Соединенными Штатами. Однако новая инициатива не имеет ничего общего с базой НАТО в Тбилиси, сказал он, отметив некоторые попытки представить тренировочный центр таким образом.  

Еще одной новинкой для Южного Кавказа, по словам Лахью, станет Программа профессионального развития, разработанная с целью повышения готовности сил гражданской обороны. Изначально программа будет сфокусирована на Грузии и Украине, впоследствии предусматривается возможность обучения для военных из Азербайджана и Армении.

Лахью отметил, что НАТО придает тем большее значение углублению сотрудничества со странами-партнерами, «чем больше Россия демонстрирует агрессивную позицию» на международном геополитическом пространстве.    

Касательно гарантий безопасности со стороны НАТО в случае столкновения стран-партнеров Альянса с внешней агрессией, Лахью отметил, что решение о непосредственном вовлечении в конфликт будет приниматься отдельно в каждом конкретном случае.  

«В случае возникновения новых конфликтов [на границах НАТО] решение о непосредственном вовлечении остается за Североатлантическим Альянсом», - сказал Лахью в разговоре с журналистами.

«В случае конфликта на востоке Украины страны-члены Альянса решили, что непосредственного участия НАТО не будет, так как  военное вмешательство НАТО в этом случае не будет способствовать установлению мира», - добавил он.

Согласно пункту Устава НАТО о коллективной безопасности, Альянс гарантирует защиту в случае внешней агрессии лишь стран-членов. Лахью отметил, что НАТО, безусловно, заинтересован и в стабильности во всем мире, в особенности в странах, граничащих с Альянсом.

«Потому НАТО поддерживает крепкие отношения с партнерами, в числе которых и Азербайджан, - сказал он. - Сотрудничество с Азербайджаном нацелено на распространение стабильности и безопасности».

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1618

Последние новости

Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44
Все новости

1news TV