Грязная заказуха: кто «очерняет» крупные спортивные мероприятия, проводящиеся за пределами Западного мира? | 1news.az | Новости
Политика

Грязная заказуха: кто «очерняет» крупные спортивные мероприятия, проводящиеся за пределами Западного мира?

11:32 - 06 / 03 / 2015
Грязная заказуха: кто «очерняет» крупные спортивные мероприятия, проводящиеся за пределами Западного мира?

В преддверии каждого крупного мероприятия международного масштаба, проводящегося в различных точках Земли за пределами т.н. Западного мира, как по мановению волшебной палочки оживает сеть неправительственных организаций, которая при активном содействии крупнейших западных СМИ реализует отработанный механизм очернения страны-организатора.

Негативная риторика озвучивается на самых различных уровнях и публикуется в совершенно различных по направленности изданиях, однако, содержание и аргументы клеветнических статей и абсурдных заявлений удивительным образом совпадают, что не оставляет сомнения в централизованном управлении данной кампанией.

В данной связи нельзя не вспомнить о мощной критике Афинской Олимпиады 2004 года. 

Утверждения о том, что затраты на проведение этих Игр способствовали долговому кризису в Греции, начавшемуся в 2009 году, развеял пресс-секретарь Олимпийских Игр-2004 Стратос Сафиолеас: «Любой, кто говорит, что Олимпийские игры несут ответственность за экономический кризис, должно быть, очень плохо учил в школе математику. Инвестиции в Игры 2004 года составили 8,5 миллиардов евро. В 2009 году долг Греции составлял уже около 320 миллиардов».

То есть, негативного эффекта от данного спортивного мероприятия не было. Наоборот, в Афинской Олимпиаде участвовали спортсмены из 201 страны. Почти 4 миллиона туристов приехали, чтобы своими глазами увидеть соревнования. За право трансляции Афинской Олимпиады телекомпания NBC Universal заплатила 793 млн. долларов.

Такой же негатив имел место накануне Чемпионата мира по футболу-2014 в Бразилии. Известные западные издания и правозащитники наперебой жаловались на то, что на подготовку к мундиалю потрачено $11,5 млрд.

Критики советовали бразильцам тратить миллиарды не на связанную с турниром инфраструктуру, а на такие основные потребности, как образование и здравоохранение. Указывалось на неравенство между бедными и богатыми бразильцами, говорилось, что многие инфраструктурные проекты из-за коррупции и бюрократии вовсе не были завершены.

Однако в итоге Чемпионат мира по футболу удался на славу. Бразилия доказала, что не просто способна быть хозяйкой таких крупных состязаний, а провела праздник - самый зрелищный за последние 25 лет истории этого вида спорта. Экономика страны получила миллиарды долларов, а страну посетило рекордное количество туристов. При чем, речь не только об и без того известных туристических дестинациях вроде Рио, но и гораздо менее крупных городах, где проводились матчи Мундиаля.

Ну и, конечно же, Зимняя Олимпиада - 2014 в Сочи, где не обошлось без заезженных скептиков. Перед Играми было сделано множество скандальных заявлений, касающихся недоделок в отелях, угрозе терроризма, закона о запрете гомосексуализма и др. Писалось и том, что по отелям разгуливают волки. Разве что о медведях с балалайками статей не последовало.

Однако, в итоге, западным изданиям и экспертам пришлось признать, что «несмотря на весь негатив, Россия провела Игры достойно, предоставив потрясающие спортивные объекты и должную атмосферу». Об этом, в частности, написала Los Angeles Times.

В то же время, руководитель пресс-службы Национального олимпийского комитета Греции Тасос Папахристу выразил мнение, что открытие Олимпиады в Сочи стало лучшим за всю историю Зимних Игр.

Wall Street Journal написал, что к концу Олимпиады предолимпийские скандалы утихли, так как все были в восторге. Издание отметило, что Сочи посетило более 200 представителей Южной Кореи, которые узнавали все тонкости организации Игр, чтобы использовать их у себя, ведь до зимней Олимпиады в Пхенчхане осталось всего 4 года.

Хотя полностью изменить скептиков вряд ли получится. Некоторым политикам, экспертам и журналистам на Западе намного проще видеть в странах второго (не говоря уже о третьем) мира врага или в лучшем случае конкурента.

Кстати, схожая волна грязи льется сейчас в адрес Катара, где в 2022 году должен пройти 22-й Чемпионат мира по футболу.

Вслед за решением ФИФА о проведении ЧМ на Ближнем Востоке, стали озвучиваться самые различные нападки.

В частности, утверждалось, что в Катаре очень жаркий климат и многие европейские команды могут бойкотировать Чемпионат мира. Тогда придется или ставить кондиционеры во всех стадионах, или проводить чемпионат зимой. Зимой температура в Катаре примерно +25 С, летом достигает +50 С. В ответ катарцы обязались построить 12 закрытых стадионов и оборудовать их системами охлаждения воздуха, поддерживающими температуру на уровне не выше +27 градусов.  Критикам пришлось поутихнуть.

Далее разразился новый скандал. Дошло даже до откровенного маразма. Часть западных изданий написала, что спортивный мундиаль впервые пройдет в стране с абсолютной монархией, что якобы «очень плохо».

Критики ЧМ в Катаре предпочли не заметить многомиллионных инвестиций этого государства в мировой спорт. Наверное, это бьет по мировоззрению ряда западных НПО и журналистов, которым намного проще видеть в Катаре страну, оказывающую финансовую поддержку террористам.

Как ожидалось, скептики не обошли стороной и Азербайджан, готовящийся принять в нынешнем году первые Европейские игры.

С приближением этого крупного спортивного события в адрес Баку посыпалась критика, в основном, из уст зарубежных НПО и западных СМИ.

Т.н. «правозащитные организации», финансируемые в том числе и со стороны армянской диаспоры, вновь начали развивать заказную тему «арестованных общественных активистов и журналистов в Азербайджане». Параллельно на страницах зарубежных СМИ появилось множество штамповочных статей о притеснениях представителей сексуальных меньшинств,  избыточных затратах, ограничении транспортного сообщения в столице и многом другом.

В числе зарубежных НПО, ревностно относящихся к достижениям Азербайджана, особой активностью отличаются хорошо известные общественности Amnesty İnternational и Human Rights Watch.

Именно этими псевдонезависимыми структурами в преддверии конкурса «Евровидение-2012» распространялась откровенная ложь о реалиях современного Азербайджана, а теперь распространяются требования о бойкотировании первых Европейских игр в Баку.

Подобным образом некоторые международные круги пытаются сформировать предвзятое мнение о нашей стране, при этом используя необъективные заказные публикации зарубежных СМИ.

Конечно же, не случайно «черный пиар» местных НПО и СМИ чудесным образом совпадает с «курсом» аналогичных зарубежных структур, поддерживаемых Арменией и армянским лобби.

Примечательно, что в Совет правления той же Human Rights Watch входит Вардан Григорян (лицо армянского происхождения), что имеет решающее значение в поверхностной критике этой организации в отношении Армении, в то время как отчеты клеветнического характера по Азербайджану приняли конвейерный характер.

При этом правозащитники Amnesty İnternational год из года делают все возможное, чтобы не замечать достижений Азербайджана, а также продолжающейся оккупации Арменией азербайджанских земель. 

Представляя Азербайджан в черно-белых тонах, Amnesty İnternational, Human Rights Watch и им подобные в последние месяцы активизировались и вновь стали проявлять «беспокойство» по ситуации в области прав человека. Вновь раскручиваются заезженные темы незаконного сноса жилья, удручающего положения сексуальных меньшинств, наличия политзаключенных и т.д.

Все это является продолжением широкомасштабной провокационной деятельности, которую проводит «пятая колонна» в лице продажных блоггеров, а также отдающих «желтизной» местных медиа-структур, таких как радиостанция «Азадлыг», газета «Азадлыг» и Meydan TV.

Именно эти структуры заполнили бреши, оставленные «правозащитниками на заказ», активно сотрудничавшими с армянскими НПО и ведшими неблаговидную работу против интересов государства.

Для абсолютного большинства обывателей подобного рода информация вообще несущественна, так как каждый здравомыслящий человек понимает, что в современном мире проведение масштабных мероприятий – это один их самых действенных способов заявить о себе на международном уровне.

Доказательство тому стал песенный конкурс «Евровидение-2012», после которого на Западе отпал вопрос: «А что такое Азербайджан и где он находится?».

Спортивные мероприятия, подобные «Баку-2015» - это однозначно престижно и почётно. Для нашей страны эти игры являются еще одним грандиозным поводом для пиара, предоставляя властям возможность продемонстрировать Азербайджан так же, как и во время «Евровидения».

Не стоит забывать и о том, что первые Европейские игры – это также тысячи новых рабочих мест, часть из которых сохранится после мероприятия.

К тому же, объекты, построенные в преддверии  Евроигр, рассчитаны на долгосрочную перспективу, то есть являются готовыми площадками для будущих спортивных мероприятий, таких как Исламские Игры-2017,  матчи чемпионата Европы-2020 и многих других. То же самое можно сказать и об объектах инфраструктуры, которые также останутся Азербайджану.

А заказуха… по всей видимости будет литься вечно. И это не должно нас останавливать, ведь, как известно, «…карван идет».

Р. Абдуллаев

Поделиться:
3913

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV