Турция хочет усовершенствовать сотрудничество с Азербайджаном в военной сфере в рамках общих целей - Мевлют Чавушоглу | 1news.az | Новости
Политика

Турция хочет усовершенствовать сотрудничество с Азербайджаном в военной сфере в рамках общих целей - Мевлют Чавушоглу

00:26 - 06 / 03 / 2015
Турция хочет усовершенствовать сотрудничество с Азербайджаном в военной сфере в рамках общих целей - Мевлют Чавушоглу

БАКУ, 6 мар – 1NEWS.AZ

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу дал эксклюзивное интервью АЗЕРТАДЖ. Представляем интервью:

-Господин министр, итоги государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию в январе были подробно прокомментированы в прессе обеих стран и очень позитивно оценены экспертами. В комментариях прессы было отмечено наличие больших целей. Какие меры предпринимаются в этом направлении, и какие новшества Вы можете отметить?

-Турция и Азербайджан – два братских и стратегических партнера, между которыми существуют прочные отношения, основанные на общем историческом и культурном единстве. Наши связи, развиваясь и разветвляясь во всех сферах в соответствии с высказыванием общенационального лидера Гейдара Алиева «одна нация, два государства», являются сегодня образцом для всего мира.

Наши связи поднялись на стратегический уровень, во-первых, 25 октября 2011 года в Измире, во вторых, 11 сентября 2012 года в Габале, в третьих, 13 ноября 2013 года в Анкаре, и в последний раз в рамках государственного визита в Турцию Президента Ильхама Алиева 15 января 2015 года на проведенных в Анкаре заседаниях Совета стратегического сотрудничества высокого уровня.

Совет стратегического сотрудничества высокого уровня – механизм, определяющий направленное в будущее мировоззрение «дорожной карты» наших отношений с Азербайджаном. Это вносит значимый вклад в инициативы по дальнейшему укреплению наших связей в каждом аспекте.

На последнем заседании были рассмотрены определенные вопросы, обусловившие наши успехи и двусторонние связи, достигнутые при реализации решений, принятых нами на предыдущих заседаниях, обсуждены шаги, предстоящие в последующий период. Были также рассмотрены нагорно-карабахский конфликт, международные и региональные процессы.

Своевременное осуществление мер, отраженных в Плане действий, принятом на 3-м заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, проведенном в ноябре 2013 года в Анкаре, является значимым фактором для Совета. План действий охватывает более 40 проектов и актов, включая связи в политической, военной, военно-технической, экономической, торговой, транспортной, энергетической, образовательной, научной, культурной, туристической и консульской сферах, секторах сельскохозяйственной промышленности и технологий, безопасности.

Меры, предстоящие в сфере доведения наших экономических и торговых связей до уровня, соответствующего политическим отношениям двух стратегических партнеров, также являлись темой, обсужденной на заседании Совета. В этих рамках, как было заявлено на предыдущем заседании, мы утвердили нашу совместную волю по доведению объема двустороннего торгового оборота до 15 миллиардов долларов в 2023 году. В ходе заседания также были подробно обсуждены вопросы упрощения бюрократических процедур, включая проведение мер, способных внести вклад в реализацию целей, определенных нами для экономических связей, по снижению оплаты за поездки, проживание и разрешение на работу наших граждан в сфере двусторонней торговли, наши президенты в связи с этим дали инструкции.

На Совете были подробно обсуждены совместно реализуемые проекты в энергетической и транспортной сферах, являющиеся наглядным примером регионального сотрудничества между Турцией и Азербайджаном. В этих рамках мы заявили о готовности по своевременному завершению проектов TANAP и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Сразу после заседания Совета министры экономики и энергетики Турции совершили визит в Азербайджан. Потом в Баку приехал я. В предстоящие месяцы в Турцию приедет наш азербайджанский коллега. Эти визиты способствуют осуществлению решений, принятых в Совете.

-Между Азербайджаном и Турцией существует сотрудничество на высоком уровне в военной сфере. В рамках визита в Турцию Президента Ильхама Алиева был обсужден и этот вопрос. Какие конкретные шаги планируется предпринять в этой сфере?     

-Мы намерены углубить сотрудничество с Азербайджаном, с которым у нас налажены стратегические связи, в сфере военной и оборонной промышленности. Особенно мы стремимся к стратегическому усовершенствованию нашего сотрудничества в сфере военной и обороной промышленности в рамках общих интересов и целей. Мы проявляем инициативы по сотрудничеству в реализации проектов в сфере оборонной промышленности с учетом потребностей Азербайджана. Начиная сотрудничество с обучения наших вооруженных сил, мы продолжим совместные учения в широком диапазоне.

В 2014 году высокопоставленная военная делегация, в состав которой входили начальник Генерального штаба Вооруженных сил Турции, командующий Сухопутными войсками и Главнокомандующий силами жандармерии, совершила визит в Азербайджан. Наш министр национальной обороны в течение месяца три раза посетил Азербайджан. Турция была на высоком уровне представлена на впервые проведенной в сентябре Азербайджанской международной выставке обороной промышленности (ADEX-2014). Эти визиты свидетельствуют о развитии нашего сотрудничества в сфере военной и оборонной промышленности.

Разумеется, что наше сотрудничество в сфере военной и оборонной промышленности было подробно рассмотрено и на IV заседании Совета во время последнего государственного визита Президента Ильхама Алиева в нашу страну. В этих рамках мы приняли решение по дальнейшему укреплению нашего сотрудничества в сферах образования, обмена опытом, проведения совместных учений, заготовок, общего производства и подготовки совместных проектов. Кроме того, мы разделяем единую позицию в вопросах развития сотрудничества в сферах морской безопасности и киберзащиты. Мы поощряем совместную деятельность с соответствующими организациями в сфере модернизации систем военного назначения.

-Официальная Анкара неоднократно заявляла о том, что турецко-армянская граница не откроется до тех пор, пока армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт не будет урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Что Вы можете добавить к позиции братской страны по этому вопросу?

-Нагорно-карабахский конфликт – одно из серьезнейших препятствий установлению мира, стабильности и благосостояния на Южном Кавказе. Урегулирование конфликта на основе суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана – один из важнейших вопросов, стоящих на повестке дня нашей внешней политики. Наша страна полностью поддерживает Азербайджан в этом вопросе. Мы постоянно непосредственно наблюдаем за процессами в связи с нагорно-карабахским конфликтом, стремимся внести активный вклад в инициативы по урегулированию проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ. Кроме Минской группы, мы заявляем о нагорно-карабахском конфликте на других многосторонних платформах и при контакте с третьими странами.

-Армяне собираются отметить «100-летнюю годовщину» надуманного ими геноцида. Азербайджанская и турецкая общественность усиливают совместную деятельность в борьбе с безосновательными притязаниями армян. Есть ли необходимость в других действиях по обезвреживанию армянской пропаганды?

-К сожалению, Армения и армянская диаспора поставили в качестве национального вопроса цель принятия другими странами своих измышлений в связи с событиями 1915 года. Это называется политизацией истории. Мы решительно настроены на определение реалий нашей общей истории и являемся противниками их замены на односторонние притязания. Не заостряем наше внимание на 2015 годе. Мы противостоим односторонним и безосновательным притязаниям армянской диаспоры, выражая наши мысли на научной и правовой основе. В частности, посредством парламентской дипломатии мы доводим наше мнение до парламентов других стран, заявляем о том, что история и право не должны политизироваться. Зарубежные турецкие неправительственные организации уже тоже могут отчетливо выражать свои мысли. Мы продолжаем совершенствовать качество и объем нашей деятельности не только в политической сфере, но и в научной, правовой, общественной дипломатии. В этом деле мы действуем совместно с нашими азербайджанскими братьями, объединяем наши усилия.

Как известно, 10 октября 2009 года министры иностранных дел Турции и Армении подписали в Цюрихе протоколы по созданию дипломатических связей и усовершенствованию двусторонних отношений. Но как видно, Армения не намерена нормализовать отношения с Турцией и направляет все усилия на «100-летнюю годовщину» событий 1915 года. Отзыв президентом Армении Сержем Саргсяном Цюрихских протоколов из парламента также свидетельствует об отсутствии намерения по нормализации отношений.

В истории турецкой нации нет никаких вопросов, вызывающих беспокойство. Напомню, что в 2005 году Президент Реджеп Тайиб Эрдоган, будучи на должности премьер-министра, открыто адресовал призыв армянам. В послании, направленном президенту Армении, было рекомендовано проведение научных исследований и изучение всех архивов совместной комиссией, включающей историков и специалистов, по болезненному периоду общей турецко-армянской истории, и доведения до международной общественности выявленных фактов. Великое Национальное Собрание Турции в принятой 13 апреля 2005 года декларации единогласно поддержало эти рекомендации. К сожалению, армянская сторона выступает против столь убедительных доводов и предложений Турции. Правда и то, что  поддержка, оказываемая армянским притязаниям некоторыми странами по политическим мотивам, также отдаляет Армению от мысли о совместной деятельности. Мы стремимся к созданию необходимого научно обоснованного диалога для восстановления взаимного доверия между народами. Мы готовы к этому и все армянские архивы должны открыться для научных исследований.

Хотел бы напомнить исторический месседж-соболезнование  Президента Реджепа Тайиба Эрдогана, сделанный им 23 апреля 2014 года, когда он был премьер-министром, по поводу истории. В послании отчетливо выражается: «Будем с уважением относиться ко всем бедам, произошедшим в прошлом, совместно поминать их и смотреть в будущее, не забывая и не искажая историю».  Хотя власти Армении не смогли дать однозначного ответа на этот исторический шаг, призывающий армян к диалогу и действиям, соответствующим культурному уровню, достигнутому человечеством в ХХI веке, удивление вызывает продолжение мелкой риторики, присущей периоду «холодной войны». Кроме того, подобный подход демонстрирует миру выбор Арменией использования статус-кво.

АзерТАдж

Поделиться:
1847

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV