Южный Кавказ: новая волна внешних воздействий - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Южный Кавказ: новая волна внешних воздействий - Newtimes.az

18:57 - 05 / 03 / 2015
Южный Кавказ: новая волна внешних воздействий - Newtimes.az

БАКУ, 5 мар – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал newtimes.az опубликовал статью «Южный Кавказ: новая волна внешних воздействий».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Геополитические процессы, наблюдаемые во всем мире, не обходятся без влияния на Южно-Кавказский регион. При этом приходится учитывать и разного рода процессы, протекающие в географически близких к данному пространству регионах. Опыт показывает, что каждая из Южно-Кавказских стран по-своему реагирует на происходящее. Армения традиционно остается источником риска и угрозы. Есть вероятность превращения ее в открытое для проникновения из Ближнего Востока и Афганистана радикальных группировок пространство. Грузия более всего озабочена собственной безопасностью. Заметно и стремление Тбилиси внести с этой целью коррективы в свои отношения с Москвой. Азербайджан же уверенно развивает прежний внешнеполитический курс.

Изменившиеся условия: реакция государств региона

Обострение противостояния Россия-Запад оказывает серьезное влияние на геополитическую ситуацию в разных регионах. Чтобы защитить свои интересы, крупные державы прибегают ко всем средствам, не останавливаясь даже перед жесткими мерами. Это чувствуется и на Южном Кавказе.

Теперь же этот момент проявляется и в процессах, протекающих в Грузии. Официальный Тбилиси сохранил курс на интеграцию в Европу, но пытается вместе с тем осуществить переворот в отношениях с Москвой. Но это пока сопровождается еще большим выпячиванием внутриполитических противоречий. Ряд политических сил в Грузии обеспокоены все большим тяготением страны к Москве.

Дело в том, что официальный Тбилиси заявил, что намерен оказывать Украине только гуманитарную помощь. Одновременно руководство страны выразило желание встретиться и с президентом России. Бывший президент М.Саакашвили оценивает это как отступление государства от своих позиций, на фоне чего резко критикует грузинские власти.

При рассмотрении сложившейся ситуации сквозь другую призму становится очевидным, что руководство Грузии находится в поисках компромисса, поскольку здесь имеет место давление. По этому поводу несколько ранее свое мнение выражал политический аналитик Дж.Фридман. Он говорил: «Москва расширяет давление на Прибалтику, Грузию и Польшу».

Но самое интересное произошло после этого заявления. В ходе визита в декабре прошлого года в Россию Дж.Фридман отступил от этой позиции. Он считает, что ни США не преграждает путь России, ни Кремль не оказывает давления на Грузию. По мнению экспертов, эти расхождения не случайны, и связывают их с изменением геополитической картины на Южном Кавказе. Так, официальному Тбилиси уже рекомендуется не вступать в разногласия с Россией.

На фоне сказанного обсуждается вопрос о прокладке железнодорожной линии, которая должна соединить Россию с Арменией. Сейчас выдвинута идея обеспечения такого доступа к Грузии с территории Чечни. Время покажет, насколько это реально. Но главное в том, что в этом направлении определенные поиски продолжаются.

Грузию вынуждают к таким шагам конкретные причины. Они связаны с джавахетинским, абхазским и южноосетинским факторами. Пример Украины показал, что Москва при необходимости может предпринимать очень жесткие шаги. Среди армян в Джавахетии немало и российских, и армянских граждан. Своим решением Тбилиси пытается их нейтрализовать. Но с такой державой, как Россия, в таких случаях нужно поступать осторожно.

Примечательно, что Запад также рекомендует руководителям Грузии действовать осторожнее. Очевидно, что в настоящее время из-за российско-грузинских отношений на Южном Кавказе сложилась крайне щепетильная геополитическая ситуация. Армянский фактор в этом контексте достаточно противоречив.

Угроза стабильности: Ереван не способен к обновлению

Армения как член Евразийского Экономического Союза полностью попала под контроль Кремля. Это наблюдается и в южно-кавказском вопросе. Сейчас для Армении крайне важно наладить связи с Россией на суше. Если это не удастся, то ее членство в Евразийском Экономическом Союзе теряет свой смысл. По этой причине официальный Ереван полностью поддерживает попытки Москвы проложить через территорию Грузии железнодорожную линию. Даже если нужно будет, вооруженным путем! Разумеется, Тбилиси осведомлен об этой стороне проблемы. На его отношения с Арменией этот фактор оказывает сильное влияние. Руководство Грузии ведет себя с Ереваном осторожно.

Нежелание Армении покинуть оккупированные ею азербайджанские земли придало негативное содержание ее геополитической роли на Южном Кавказе. Ереван в этом направлении продолжает неконструктивную внешнюю политику. Рост давления со стороны России, ожидаемый «экспорт террора» из Афганистана и последние события на Ближнем Востоке делают Армению в качестве источника угрозы еще опасней.

Сейчас под влиянием этого фактора Армения может предпринять неожиданный шаг. Не секрет, что в последнее время стали все чаще говорить об «афганской угрозе». Не исключается проникновение радикальных религиозных группировок в Центральную Азию, а оттуда – в близлежащие регионы. Они могут нацеливаться и на Кавказ, так как в этом регионе много мусульман, а также он играет важную геополитическую роль. С трудом верится, что власти Армении не попытаются воспользоваться этим шансом. Они могут попытаться спровоцировать мазхабское противостояние и отвлечь этим внимание от нагорно-карабахского конфликта. Вместе с тем Армения может вызвать провокации, настраивая Азербайджан и Грузию против крупных держав региона. Даже армянские эксперты не верят в возможность изменения официального Еревана в положительную сторону. По их словам, Армения не способна к политическому и геополитическому обновлению.

В этом контексте нельзя игнорировать влияние на Южный Кавказ событий, происходящих на Ближнем Востоке. Армянские террористические организации могут воспользоваться услугами радикальных религиозных группировок. В частности, фактор ИГИЛ говорит о серьезных угрозах. Если учесть, что Армения неоднократно пользовалась во внешней политике услугами радикальных группировок, то становится очевидным, что вопрос достаточно серьезный.

Нужно отметить еще один вопрос, связанный с Арменией. Мы имеем в виду прохладу, которая может возникнуть в отношениях с Ираном. Россия щепетильно относится к сближению Еревана с Тегераном. С другой стороны, продвижение в переговорах Ирана с Западом открывает путь к изменениям в содержании отношений на линии Тегеран-Москва-Ереван. Так, Армения может уже не иметь для Ирана прежнего значения. На этой основе возникают дополнительные условия для просачивания на Южный Кавказ радикальных религиозных группировок.

Наконец, особо нужно подчеркнуть роль Азербайджана в формировании геополитической картины Южного Кавказа. Баку своей независимой и конструктивной внешней политикой вносит большой вклад в обеспечение стабильности региона в двух аспектах. Один из них – налаживание и развитие отношений, служащих экономической интеграции. Для этого реализуются различные транспортные связи, проекты, обеспечивающие сотрудничество между Азией и Европой. Например, строится железнодорожная линия, соединяющая Азербайджан, Грузию и Турцию.

Другой момент связан с активными программами, которые реализует Азербайджан в направлении обеспечения энергетической безопасности. Недавно заложен фундамент проекта под названием «Южный газовый коридор». Официальный Баку намерен и далее углублять свою политику в этом направлении.

Примечательно, что Азербайджан даже в нынешних условиях нисколько не отступил от взятого им внешнеполитического курса. Если Грузия и Армения ищут пути адаптации к новым условиям, пытаются маневрировать, то Азербайджану нет нужды в этом, так как фундамент внешней политики страны заложен правильно, с учетом стратегических моментов.

Таким образом, страны Южного Кавказа по-разному относятся к происходящим в настоящее время в глобальной геополитике процессам. Если Армения превращается в еще более опасный фактор, а Грузия пытается предпринять определенные шаги в обеспечении собственной безопасности, то Азербайджан уверенно продолжает свою внешнюю политику».

Newtimes.az

Поделиться:
2009

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV