Министры: Эстония хочет больше контактов с Азербайджаном | 1news.az | Новости
Политика

Министры: Эстония хочет больше контактов с Азербайджаном

15:40 - 05 / 03 / 2015
Министры: Эстония хочет больше контактов с Азербайджаном

ТАЛЛИН, 5 мар – 1NEWS.AZ

Несмотря на то, что Азербайджан и Эстонию объединяет общее историческое прошлое, сегодня взаимоотношения между двумя странами носят несколько фрагментарный характер.

Эстонская сторона в активизации сотрудничества заинтересована. Об том в беседе с группой азербайджанских журналистов в Таллине заявили министр сельского хозяйств Эстонии Ивари Падар и министр образования Евгений Оссиновский.

Министр сельского хозяйства И.Падар отметил, что Эстония рассматривает различные возможности самых различных рынков сбыта своей сельскохозяйственной продукции.

«Мы заинтересованы во всех рынка: ведутся переговоры с Китаем, Японией, Индией, скоро должны пойти первые поставки в Японию», - сказал Ивари Падар.

«Нам обязательно нужно рассмотреть и азербайджанский рынок», - сказал он, добавив, что у экс-президента Эстонии Арнольда Рюйтеля сохранились очень хорошие связи с Азербайджаном.

Министр сельского хозяйства отметил, что за период его работы на этом посту он поддерживал и налаживал сотрудничество практическим со всеми постсоветскими странами. Помимо Прибалтийских стран, сюда можно отнести также Украину, Молдову, Беларусь, начинается сотрудничество и с Грузией. Азербайджан – на очереди, заверил он.

Наибольшую долю экспорта из Эстонии, по словам министра, составляет продукция рыбной отрасли, молочные изделия, а также зерновые культуры. На экспорт отправляется половина произведенной в стране продукции этого ряда. 

В частности, сегодня экспорт продукции из Эстонии осуществляется даже в Африку. Наличие такого дальнего рынка сбыта эстонский министр объяснил удобством транспортировки: в Африку эстонские товары отправляются по морю.

Встреча с обоими министрами, которые принадлежат к социал-демократической партии Эстонии, проходила в весьма непринужденной атмосфере – в местном Таллиннском ресторане, где члены партии собрались в воскресенье вечером, чтобы следить за ходом подсчета голосов по итогам парламентских выборов.

Эстония – парламентская республика, и от результатов выборов в парламент страны (Рийгикогу) зависит новый расклад политических сил.

Социал-демократы на этот раз потеряли 4 места в парламенте: 15 мест против имевшихся 19-ти. Ожидается, что в новое правительство Эстонии, помимо правящей Партии реформ, войдут также социал-демократы и представители Союза отечества и республики. 

Министр образования Эстонии Евгений Оссиновский в свою очередь рассказал азербайджанским журналистам об уровне средних и высших учебных заведений в стране. По его словам, уровнем общего школьного образования страна может по праву гордиться.

«Система общего образования в Эстонии одна из лучших в мире. Согласно международным рейтингам, мы находимся в десятке наиболее передовых стран мира», - сказал он, заверив, что разницы в уровне подготовки детей между столичной и сельской школой практически нет.

По Международному индексу коррупции в станах мира, Эстония находится на 10-м месте, что означает, что коррупции в стране практически нет. Среди европейских стран опережают Эстонию лишь Великобритания, Финляндия, Швеция и Германия.

На вопрос о том, является ли коррупция проблемой для образовательной системы Эстонии, министр Оссиновский удивился, ответив однозначным «Нет».

Он также сообщил, что между Эстонией и Азербайджаном есть небольшие контакты в сфере образования. Реализуется совместный проект в области школьного образования, суть которого заключается в передаче эстонского опыта эффективного управления в этом направлении.

Встречи с азербайджанской стороной на министерском уровне пока не было, отметил Оссиновский. Дополнительные детали касательно проекта он также пока предпочел не раскрывать.

Елена Остапенко

Поделиться:
1800

Последние новости

Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15
Все новости

1news TV