Киберпространство – пространство пятой деятельности - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Киберпространство – пространство пятой деятельности - Newtimes.az

21:10 - 04 / 03 / 2015
Киберпространство – пространство пятой деятельности - Newtimes.az

БАКУ, 4 мар – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью Асифа Бабаева «Киберпространство – пространство пятой деятельности».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«По сведениям, впервые термин «киберпространство» употребил в 1984 году Уильям Гибсон в романе «Сожжение Хром» (Burning Chorme). Термин «киберпространство» в современном смысле означает открытое пространство, используемое в мире посредством компьютеров и компьютерной памяти. По мнению французского философа Пьера Леви, киберпространство – гладкое пространство, отличающееся высокой точностью, обрабатывающее в интерактивной и виртуальной форме в режиме реального времени. Это пространство позволяет получать, передавать, моделировать и регистрировать информацию.

С начала XXI века глобальные процессы в киберпространстве стали причиной начала борьбы между странами мира за контроль в этом пространстве. Киберпространство, в котором решаются социальные, экономические, политические и другие вопросы, служит интересам тех, кто контролирует его, оказывая влияние на все сферы жизни. В целях увеличения эффективности использования информации в управлении, обеспечения потребности государства, граждан в информации и создания условий для  перехода страны к информационному обществу во многих сферах общества широко применяются информационно-коммуникационные технологии.

Одним из составляющих киберпространства является Интернет как средство мгновенного и дешевого подключения из любой точки мира – пространство, в котором осуществляются обмен информацией, гибкое и удобное выполнение операций. Интернет – глобальная компьютерная сеть, сочетающая в себе государственные, коммерческие, военные и другие сети. На основе протокола TCP/IP Интернет обеспечивает доступ к компьютерам, различным дискутирующим группам, информационным ресурсам, электронным почтовым услугам. Можно с уверенностью сказать, что большая часть совершающихся в киберпространстве операций осуществляются в Интернете. Согласно отчету Международного телекоммуникационного союза, в 2014 году численность Интернет-пользователей в мире приблизилась к 3 млрд, 66% из которых приходится на долю развитых стран.

Любой материал, опубликованный каким-либо web-ресурсом, может быть легко прочитан и прослежен пользователями в Интернет-пространстве. Интерактивные тексты, написанные в виде обсуждений и дебатов на форумах, социальных сетях (facebook, twitter, vkontakte и т.д.), – характерные элементы киберпространства.

По данным, в мире насчитывается более 1,2 млрд Интернет-страниц. Складывается впечатление, что Интернет-сайты, большие и малые сети создают хаос. В определенном смысле это отражает истину, но это напоминает управляемый хаос. В Интернете формируются и определенные общности, в рамках которых в процессе обмена информацией между субъектами постепенно складываются общие для всех участников правила поведения. Было бы ошибочно отрицать существование  общих правил для всех Интернет-ресурсов. Они есть и преимущественно относятся к технологическим аспектам пользования киберпространством.

Киберпространство – это еще и совокупность информации в большом объеме. В нем имеются широкие возможности и для разведывательной деятельности. Мировые суперсилы умело используют возможности, открываемые киберпространством, действуя здесь в соответствии со своими военными, экономическими и политическими интересами. Как заявляют официальные лица США, они не занимаются шпионской деятельностью в киберпространстве для получения экономических дивидендов. Между тем, по мнению бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, американская сторона использовала это пространство в своих экономических интересах в зарубежных государствах. Американская сторона постоянно обвиняет Китай в хакерских атаках. У России тоже есть свои интересы в этом пространстве. Военная доктрина России дает возможность проводить военные операции даже в киберпространстве.

Одна из главных угроз современности связана именно с кибератакой. Угроза в киберпространстве – явление не новое. В плане национальной безопасности современное киберпространство порождает необходимость создания системы защиты, так как компьютерные технологии, Интернет широко используются в управлении многих важных сфер и кибератака может в любой момент привести к расстройству этих систем. Хакеры (на первых порах слово «хакер» преимущественно понималось как лицо, на высоком уровне осуществлявшее программирование. Но с годами слово «хакер» стало пониматься как преступник, незаконно использующий свои широкие компьютерные знания во вредительской деятельности) в состоянии парализовать важные государственные, а также военные системы, Государства порой беспомощны в борьбе с ними. Ряд государств и международных организаций  отмечают необходимость создания системы безопасности в киберпространстве.

Процессы, протекающие в мире, – террор, войны, экономическая борьба – проскочили и в киберпространство, вводя в лексикон такие термины, как «кибервойна», «кибертерроризм», «кибершпионаж» и т.п. В отличие от традиционных оружий, вооружение, используемое в киберпространстве, применяются и в мирное время. Одна из особенностей этих средств заключается и в том, что они могут быть использованы не только государством, но и террористами, криминальным миром и отдельными лицами.

Что означает война в киберпространстве? Вместо взрывов, кровопролития и танков на улице можно использовать более тонкие и сокрушительные удары. Со временем многие государства начали осознавать, что война может идти и в виртуальном мире. Этот мир воспринимается и как пространство новой, пятой деятельности (после земли, моря, воздуха и космического пространства). Киберпространство превращается в новое пространство противостояний, войн. Кибервойна неоспорима. Эта война – не борьба между компьютерами. Это война может привести к серьезным последствиям, трагедиям.

Борьба между соперничающими друг с другом странами и организациями наблюдается и в Интернет-пространстве. Киберпространство, Интернет-сайты, социальные сети, в которых бьется пульс мира, превращается в пространство конфликтов, в плоскость решения большинства вопросов. В целях информационного доминирования ряд государств, охраняя свои данные, прибегают к определенным средствам, чтобы причинить вред сетям соперника, что порой имеет очень тяжкие последствия.

Одно из главных требований современного периода заключается именно в прослеживании происходящих в киберпространстве процессов, в определенном смысле интеграции в происходящие события. В этом смысле немало реалий, которые вынуждают нас по независимым от нас самих причинам проникать в события. Система самозащиты от какой-либо возможной угрозы со стороны киберпространства должна быть постоянно в фазе гибкой реакции, а для обороны нужно эффективно и обдуманно использовать возможности, открываемые киберпространством, Интернетом, социальными сетями».

Newtimes.az

Поделиться:
1970

Последние новости

Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22
Все новости

1news TV