Евросоюз: кризис и геополитика - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Евросоюз: кризис и геополитика - Newtimes.az

17:37 - 04 / 03 / 2015
Евросоюз: кризис и геополитика - Newtimes.az

БАКУ, 4 мар – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью Камала Адыгезалова «Евросоюз: кризис и геополитика».

Предлагает вниманию читателей данный материал без изменений:

«Распространяется информация о том, что в последнее время ЕС сталкивается с множеством проблем. Проблемы, возникающие внутри организации, не находят своего анализа. При этом на первый план вышли такие вопросы, как сепаратистские тенденции, стремление ряда государств проводить независимую политику, обретение национализмом радикального содержания, безработица. А эффективных программ, способных их устранить, пока нет. Кроме того, во внешней политике начали давать о себе знать определенные сложности. Так, на фоне украинского кризиса Брюссель не определился с тем, как ЕС должен строить отношения с Россией. Специалисты говорят о необходимости обновления организацией своих внешнеполитических принципов. Но готова ли Европа к этому?

Фактор риска: внутренние реалии ЕС

С наступлением 2015 года начали поступать прогнозы относительно будущей судьбы Евросоюза. Специалисты рассматривают этот вопрос в контексте геополитических процессов в мире в целом. Вне всякого сомнения, Европа – пространство, имеющее серьезное влияние в глобальном масштабе. Ее экономическая, культурная, научная и военная мощь признается всеми. Вместе с тем даже для суперсил иногда бывают сложные периоды. Многочисленные факторы риска могут их разрушить. А в связи с ЕС выдвигаются разные сценарии.

В настоящее время внутри ЕС финансово-экономический кризис продолжается. С победой на выборах в Греции радикальной левой партии ситуация с евро вновь осложнилась. Председатель Еврокомиссии Ж.-К.Юнкер предупреждает, что «греки должны хорошо понимать, что может случиться, если они сделали неправильный выбор». Дело в том, что левые не очень верят в перспективы ЕС. Они предпочитают быть более независимыми и суверенными.

По сути, противники интеграции в ЕС есть не только в Греции. Есть политики, стоящие на таких позициях, и в таких странах, как Великобритания, Германия, Франция, Голландия. Больше всего из организации пытается выйти Лондон. В 2017 году по этому поводу может быть проведен референдум. Но, по мнению некоторых экспертов, это может произойти и несколько раньше, то есть летом 2015 года.

На нынешнем этапе в странах, входящих в ЕС, число политических организаций, выступающих противниками интеграции, в целом растет. Это воспринимается уже как некоторая тенденция. Не исключено, что данная тенденция со временем расширится и выйдет в ряде государств на передний план. По этой причине возможна реализация сценария раскола ЕС.

В контексте данного прогноза заявления о том, что в 2015 году экономика ЕС окажется в ситуации неопределенности, заставляют задуматься. По мнению экспертов организации, в этом году максимальный экономический рост может составить 1,1%. Вдобавок к этому темпы развития стран, входящих в ЕС, будут различаться. Например, если в Германии ожидается рост, то в других государствах организации прогнозируется упадок.

Следует понимать, что этот процесс крайне опасен, поскольку в таком случае развитие ЕС как системы невозможно. Наука подтверждает, что реальный и устойчивый прогресс общества возможен только при условии гармоничного развития всех входящих в него подсистем. То, что одни государства ЕС развиваются, а другие переживают упадок, подвергает серьезному сомнению его перспективы. Сейчас надежда осталась только на оптимизацию государственных бюджетов переживающих кризис членов Союза. И вообще неизвестно, удастся это или нет, так как противоречия между интересами организации и ситуацией в отдельных странах не преодолены.

В этой связи вывод Центрального банка Европы о том, что «риски преобладают», неслучаен. Инфляция и вопросы безработицы сильно беспокоят европейцев. В Греции, Испании и Португалии уровень безработицы все еще высок. Не радует ситуация и во Франции и Англии. Резких перемен в этой области не ожидается. Основатель и руководитель центра глобальных исследований «Stratfor», политический аналитик Дж.Фридман считает, что в 2014 году Евросоюзу не удалось продвинуться в решении экономических, политических и социальных проблем.

Это уже – фактор серьезный. Если ЕС, несмотря на все попытки, не может осуществить у себя внутри поворот, надеяться на оптимистические прогнозы трудно.

Внешняя политика: в поисках формулы сотрудничества с Россией

В отмеченном контексте следует обратить особое внимание на один момент, наблюдаемый в последние годы внутри ЕС. Опыт показывает, что некогда слабые в экономическом отношении страны Восточной и Центральной Европы развиваются по сравнению с государствами Западной Европы более интенсивно. Спустя некоторое время они могут выйти на передовые позиции. А к этому страны, традиционно имевшие в ЕС влияние, относятся ревностно. Наряду с другими факторами, за стремлением Великобритании выйти из организации может стоять и этот момент.

Несомненно, тенденция раскола организации представляет опасность. Как можно ее предотвратить? Пока в связи с этим нет продуманной программы. Причем это даже считается нормальным. А при подходе к проблеме сквозь призму современных сложных геополитических процессов складывается несколько другая картина.

К примеру, как должна строиться внешняя политика ЕС на фоне украинского кризиса? Страны Восточной и Центральной Европы, являющиеся членами организации, географически близки к этому государству. Прибалтика же исторически имела тесные связи с Киевом. Может ли этот момент вести к вовлечению в той или иной степени в конфликт государств, чей потенциал развития в ЕС постепенно растет?

Это вполне возможный сценарий, так как Россия может пойти на любой шаг, чтобы исправить свое положение. Сейчас в Брюсселе на фоне украинских событий думают о внесении коррективов во внешнюю политику. В частности, представляет интерес вопрос о том, какую роль может сыграть захват Крыма Москвой.

Прежде всего, следует отметить, что должны быть обновлены некоторые принципы, которых долгие годы придерживался ЕС во внешней политике. Так, геополитический курс, основанный на неолиберальных ценностях, уже не дает прежнего эффекта. Европа не может бесконечно расширяться, включая все страны в ЕС или НАТО. Бесперспективность этого продемонстрировал именно крымский вопрос.

Россия доказала, что может менять географические границы без разрешения Запада. Значит, в своем курсе на расширение Европа должна учесть это. Она может выбрать одну из трех позиций. Во-первых, Европа может пойти на открытый конфликт с Москвой, сломить ее упрямство. Опыт показывает, что это – выше сил ЕС. Хотя НАТО достаточно сильно, крупномасштабная война ни одной из сторон не выгодна.

Во-вторых, Европа может вступить в союз с другими геополитическими силами и обезвредить Россию. Перспективы и этого не известны, так как есть суперсилы, поддерживающие Кремль, например, Китай. В настоящее время Пекин имеет достаточное влияние. Вместе с тем на нынешнем историческом этапе нейтрализовать какую-либо супердержаву силой очень трудно. А Россия имеет достаточно крупный военный потенциал.

В-третьих, Европа может разработать модель развития совместно с Россией. Это напоминает формат «G2», предусмотренный для сотрудничества США-Китай. Считается, что последний сценарий наиболее отвечает интересам ЕС. Но и здесь приходится считаться с ситуацией в Крыму и восточных провинциях Украины. Может ли Европа в рамках таких условий быть в геополитическом союзе с Россией? Разумеется, такая позиция противоречила бы ее собственным принципам. По этой причине воспринимать последний сценарий серьезно также пока трудно.

К сказанному выше можно добавить и дальнейшее обострение внутри Европы проблем с миграцией и национализмом. Не секрет, что в последние годы национализм в государствах-членах организации обрел радикальное содержание. А это, с одной стороны, создает во внутренней и внешней политике трудности, с другой, – оказывает негативное влияние на возможности Брюсселя проводить единую внешнюю политику. Трудно сказать, в каком положении окажется ЕС в случае усиления сепаратизма (например, в случае активизации басков и шотландцев).

Очевидно, что ЕС, который был когда-то примером для всего мира, стоит лицом к лицу с серьезными проблемами. Неопределенность в его внутренней и внешней политике растет. Возможно, что это приведет к глобальным последствиям. В сложившейся ситуации многое зависит от того, какие шаги предпримет ЕС как геополитическая сила. Брюссель пока не демонстрирует в этом направлении вполне ясную позицию. По-видимому, он все еще не вышел из-под влияния Америки. Финансово-экономический кризис, безработица, трудности, с которыми сталкивается евро, и другие вопросы связывают Евросоюзу руки».

Newtimes.az

Поделиться:
2481

Последние новости

Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35
Все новости

1news TV