Али Гасанов встретился с участниками заседания Совета Всемирного конгресса новостных агентств – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов встретился с участниками заседания Совета Всемирного конгресса новостных агентств – ФОТО

10:31 - 03 / 03 / 2015
Али Гасанов встретился с участниками заседания Совета Всемирного конгресса новостных агентств – ФОТО

БАКУ, 3мар – 1NEWS.AZ

2 марта помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов встретился с участниками проходящего в Баку заседания Совета Всемирного конгресса новостных агентств (NACO) и церемонии по случаю 95-летнего юбилея АзрТАдж.

Как сообщает АзерТАдж, генеральный директор АзрТАдж Аслан Асланов выразил признательность членам Совета Всемирного конгресса новостных агентств и гостям, прибывшим в Баку по случаю 95-летнего юбилея агентства.

Аслан Асланов сказал, что в условиях, когда реформируется система международных отношений, значение информации приобретает более широкий, глобальный характер. «Мир меняется на наших глазах. И отнюдь не всегда он меняется так, как мы того желаем. Потому что у времени свои вызовы, и мы вынуждены реагировать на них. С этой точки зрения возникает множество вопросов, которые заботят всех нас, в особенности представителей классических, традиционных медиа. В то время, когда порой нарушаются правила игры, информация пиарного характера заполняет новостное пространство, на фоне волны революционных изменений современных технологий поиск ответов на эти вопросы возлагается на нас, как на производителей информации», - подчеркнул он.

Генеральный директор отметил: «Чтобы найти ответы на эти вопросы, мы можем проводить обстоятельные обмены мнениями, широкие обсуждения как на весенней, так и на осенней сессиях Европейского альянса новостных агентств, на заседаниях Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана, а также на Бакинском международном гуманитарном форуме, который привлек внимание и политиков, и деятелей науки, и представителей медиа, можно сказать, на всех континентах».

Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в своем выступлении приветствовал участников проходящего в Баку очередного заседания Совета Всемирного конгресса новостных агентств и руководителей информационных агентств стран ближнего и дальнего зарубежья, принимающих участие в юбилейной церемонии, посвященной 95-летию АзрТАдж, в столице Азербайджана, имеющей древнюю историю и богатую культуру, демократические традиции.

Али Гасанов напомнил, что решение о проведении 5-го Всемирного конгресса новостных агентств в 2016 году в Баку было принято на 4-м Конгрессе структуры в ноябре 2013 года в столице Королевства Саудовская Аравия Эр-Рияде. Он отметил, что на основании данного решения АзрТАдж будет председательствовать в Конгрессе в 2016-2019 годах. Официальный представитель Администрации Президента поблагодарил руководителей Совета Конгресса и агентств-участников за оказанное Азербайджану высокое доверие.

Али Гасанов подчеркнул, что одновременно с V Всемирным конгрессом новостных агентств, в 2016 году в Баку пройдет XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA). «OANA также является одной из влиятельных международных медиа-структур, созданных решением ЮНЕСКО. Решение о проведении очередной Генеральной Ассамблеи OANA в Азербайджане было принято в сентябре 2013 года на московском форуме. Мы расцениваем эти решения как еще одно подтверждение постепенного роста авторитета Азербайджанской Республики на международной арене, а также интеграции АзрТАдж, являющегося национальным информационным агентством страны, в мировое информационное пространство», - отметил он.

Помощник Президента по общественно-политическим вопросам сказал, что Азербайджан является страной, где исторически сливались Восток и Запад, цивилизации, страной, известной во все времена высокой толерантностью и гостеприимством. Азербайджан также является страной, где впервые на мусульманском Востоке 97 лет назад была создана парламентская демократическая республика, 142 года назад появился первый светский театр, 107 лет назад – первая опера, 140 лет назад началось издание первой газеты, а 95 лет назад стало функционировать первое национальное информационное агентство.

Созданная в Азербайджане демократическая республика пала в 1920 году в результате военной агрессии со стороны Советской империи. Азербайджан вынужден был 70 лет жить в составе Советской империи. В эти годы возможности прямого выхода нашей республики в мировое информационное пространство были равны нулю. Азербайджан не мог свободно доводить до мира свою культуру, исторические реалии. В эти годы сформировались традиции журналистики, соответствующие советской идеологии. Только после восстановления Азербайджаном независимости в 1991 году наши медиа стали интегрироваться под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева в международное информационное пространство, пользоваться сформировавшимися в мире традициями журналистики, в стране появились свободные медиа. Для этого были проведены очень важные политические и правовые реформы, сформирована законодательная база. В 1998 году было отменена цензура над печатью. Спустя еще год принят Закон «О средствах массовой информации», отвечающий европейским стандартам.

В число этих демократических реформ входят также упразднение министерства, осуществлявшего функцию контроля за деятельностью печати, принятие законов «О телерадиовещании», «О получении информации» и другие меры. В 2008 году вступил в силу еще один важный правовой документ, связанный с медиа. В этом утвержденном Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева документе, именуемом «Концепция государственной поддержки развития средств массовой информации в Азербайджанской Республике», нашли отражение основные положения развития свободы мысли, слова и печати.

«Перечисляя все это, я хочу, чтобы у вас сложилось ясное представление о том, что ведется постоянная и целенаправленная работа по формированию в Азербайджане свободной, демократической, светской информационной среды. Сегодня Азербайджанское государство не представляет свою внутреннюю жизнь без свободных медиа. В настоящее время медиа страны совершенно свободны и могут писать на любую тему, поднимают любой вопрос. Представьте себе, что в Азербайджане прошли регистрацию около 5 тысяч СМИ, выходят до 40 ежедневных, более 300 еженедельных и ежемесячных газет, свыше 100 журналов, функционируют 55 телевизионных и радиоканалов, многочисленные интернет-ресурсы, около 20 информационных агентств.

В стране совершенно свободен и вход в интернет. Даже в самом отдаленном регионе республики есть выход как на мобильные, так и другие интернет-каналы. Это одновременно создает условия для расширения сферы охвата социальных медиа в нашей стране. Число одних только пользователей Facebook приближается к полутора миллионам», - сказал Али Гасанов.

Официальный представитель Администрации Президента отметил, что сегодня в происходящих в мире процессах глобализации перед современными медиа стоят важные задачи. «Они сталкиваются с определенными проблемами, в ряде случаев, я бы сказал, даже с серьезными, судьбоносными проблемами. Идет острая конкуренция. Конечно, конкуренция между медиа-структурами естественна. Но эта конкуренция должна проводиться на здоровой основе, быть направлена не на подрыв, а на дальнейшее обогащение принятых в мире ценностей.

К сожалению, в ряде случаев нам приходится сталкиваться с обратным. Даже очень влиятельные новостные агентства освещают происходящие в мире события в различных ракурсах, преподносят их в соответствии с определенными политическими интересами. В ряде случаев в медиа попадает непроверенная или предвзятая информация, либо информация заказного характера. А это наносит ущерб двусторонним отношениям на международной арене. Конечно, различные медиа-структуры, новостные агентства проводят свою информационную политику. Так оно и должно быть. Но объективность, беспристрастность, достоверность факта очень важны. Только в этом случае мы можем добиться всеобщего понимания, основанного на здравом смысле. Это особенно важно сегодня, когда человечество столкнулось с такими угрозами, как политические противостояния, терроризм, сепаратизм, религиозный экстремизм, транснациональная преступность. Возможность получать объективную информацию позволяет людям правильно оценивать события, происходящие не только в своих странах, но и во всем мире», - подчеркнул он.

В заключение Али Гасанов пожелал успехов в проведении на этом авторитетном заседании эффективного диалога, поиске путей решения поставленных задач. «Будем рады видеть всех вас на предстоящем в 2016 году в Баку V Всемирном конгрессе новостных агентств», - сказал Али Гасанов.

Выступивший затем президент Всемирного конгресса новостных агентств и Саудовского информационного агентства (SPA) Абдулла ибн Фахд Аль-Хусейн отметил, что на нынешнем заседании с участием руководителей и представителей альянсов новостных агентств, определяющих информационную политику на глобальном пространстве, ведущих информационных структур будут проведены плодотворные обсуждения, передал поздравления по случаю 95-летнего юбилея АзрТАдж. Он высоко оценил ведущуюся АзрТАдж подготовку к предстоящему в 2016 году в Баку V Конгрессу.

Президент Европейского альянса новостных агентств (EANA), генеральный исполнительный директор британского агентства Press Association Клайв Маршал сказал, что каждый раз, приезжая в Азербайджан, становится свидетелем большого развития в нашей стране. Он также подчеркнул развитие медиасферы в Азербайджане. К.Маршал отметил, что сегодня агентства-члены EANA являются влиятельными информационными структурами мира, и высказал удовлетворение тем, что в их число входит и АзрТАдж. Он выразил уверенность в том, что V Конгресс, который АзрТАдж будет принимать в 2016 году – в год празднования 25-й годовщины восстановления независимости Азербайджана, пройдет на высоком уровне.

Президент Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), генеральный директор российского агентства ТАСС Сергей Михайлов отметил, что Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева стремительно развивается. Подчеркнув, что два года назад он впервые побывал в Баку и за минувший период увидел в городе большие изменения, С.Михайлов сказал, что на предстоящем в Баку V Конгрессе будут обсуждаться очень важные вопросы, новые тренды, связанные с медиа. Генеральный директор обратил внимание на успехи, достигнутые за последние годы отмечающим 95-летний юбилей АзрТАдж.

АзерТАдж

Поделиться:
1403

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV