Европейские планы Китая: отношения Пекин-Брюссель обретают новое содержание? - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Европейские планы Китая: отношения Пекин-Брюссель обретают новое содержание? - Newtimes.az

17:16 - 27 / 02 / 2015
Европейские планы Китая: отношения Пекин-Брюссель обретают новое содержание? - Newtimes.az

БАКУ, 27 фев – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Европейские планы Китая: отношения Пекин-Брюссель обретают новое содержание?».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Ряд экспертов прогнозирует возможность формирования альянса между Китаем и Евросоюзом. Они отмечают интенсивное развитие отношений между сторонами. Сообщается, что в экономическую и строительную сферы стран, входящих в организацию, Китай вкладывает все больше инвестиций. И правда, в последние годы Пекин начал претворять в жизнь крупные проекты. Наряду с проведением конкретных работ в странах Евросоюза, Пекин пытается оживить по собственному сценарию и маршрут «Шелкового пути».

В этом плане привлекает внимание ввод в эксплуатацию железной дороги по грузовым перевозкам из Китая до Мадрида. Этим возможности влияния Китая в крупном пространстве возрастут. По прогнозам, Пекин будет усиливать свою деятельность в этом направлении. На фоне сказанного динамика развития отношений ЕС-Китай действительно представляет актуальность.

Отношения углубляются: потребности Европы в Китае

В условиях, когда Запад занят борьбой с Россией, специалисты обращают внимание на другой актуальный вопрос. Они отмечают, что, пользуясь сложившейся ситуацией, Пекин стремится к более тесному сотрудничеству с Евросоюзом. Китайское руководство даже предприняло конкретные шаги в этом направлении. Отношение Брюсселя к этому процессу пока не совсем ясно. В ряде случаев ЕС пытается развивать отношения с Китаем, но, как только чувствует намерение противоположной стороны диктовать свои интересы, ужесточает свою позицию.

Подобная ситуация возникла, когда Пекин выдвинул требование о включении своей национальной денежной единицы в резерв Международного валютного фонда. Пока резервными валютами считаются американский доллар, евро, английский фунт и японская йена. Примечательно, что этот шаг Пекина ЕС назвал «унизительным и оскорбительным».

В итоге между сторонами возникла небольшая торговая война. Но бесперспективность этого сейчас осознают и в Брюсселе. При этом серьезную роль сыграли углубление украинского кризиса и подъем Китаем двусторонних отношений со странами ЕС на новый уровень.

По обыкновению, Китай предпочитает осуществление программ в социальных, экономических, строительных и культурных сферах. В этом ряду, прежде всего, отмечают ввод в эксплуатацию железной дороги из Китая в Испанию. По мнению экспертов, это – организация «Шелкового пути» по китайскому сценарию, которая может послужить толчком к глобальным изменениям, поскольку указанный маршрут охватывает Казахстан, Россию, Польшу, Германию, Францию и Испанию. Признаться, это достаточно широкое геополитическое пространство.

Здесь следует подчеркнуть два момента. Один из них – это возможность изменения сути глобальной геополитики в целом. Иными словами, Китай, отдающий приоритет созданию на собственном примере широкой сети сотрудничества в экономической, энергетической, торговой и культурной сферах, демонстрирует бесперспективность механизмов воздействия, которые Запад считал основными. В условиях дальнейшего углубления общемирового кризиса есть убежденность в том, что данный шаг будет эффективным.

Другой момент связан с уверенностью в том, что идея евразийской интеграции не будет ограничиваться только моделью, предложенной Москвой. Это можно уже считать серьезной альтернативой интеграционных сценариев, предложенных Западом, так как она сможет обеспечить сотрудничество большего числа государств на достаточно широкой территории, причем политическая позиция не будет при этом играть главную роль.

Примечательно, что указанный процесс происходит на фоне углубления интеграционных процессов в BRICS и ШОС. Могут ли данные региональные организации стать основой моделей будущего глобального сотрудничества? Пока ответа на этот вопрос нет, но сама его постановка говорит о многом. Так, разговоры о причастности США к войнам, происходящим в различных регионах мира, увеличивают шансы на реализацию предложений Китая.

Факты свидетельствуют о том, что Пекин не ограничивается просто выдвижением предложений, а предпринимает практические шаги, реализуя различные проекты. Одновременно Пекин выдвигает и программы стратегического значения. Например, в 2011 году он предлагал помощь в размере 100 млрд долларов для того, чтобы спасти ЕС от финансового кризиса (см.: предыдущий источник), попросив у организации в обмен определенные льготы. Правда, в Брюсселе не дали положительного ответа на указанное предложение, но товарооборот между сторонами начал стремительно расти.

В 2013 году внешнеторговый оборот ЕС с Китаем составил 428,062 евро. Хотя это несколько меньше, чем товарооборот ЕС с США, но Пекин опережает Америку в товарном экспорте из Европы и прогнозируется, что эта тенденция возрастет.

От экономических проектов к геополитике: Пекин ведет себя сдержанно

Кроме того, Китай начал финансировать крупные проекты в странах Европы. Строительство скоростной магистрали между Белградом и Будапештом осуществляет китайская компания. Пекин принял решение о выделении странам Восточной Европы кредита в объеме 10 млрд долларов. Китайские компании вложили крупные финансовые средства в Румынии, Сербии, Польше, Греции и других странах ЕС, осуществляя здесь программы. Главное в том, что в этой плоскости отношения Китая со странами Европы с каждым годом расширяются. Уже в страны ЕС вложено китайских инвестиций на миллиарды долларов.

Все эти процессы происходят на фоне трудностей внутри Евросоюза. Уровень безработицы здесь заметно не падает. Снижаются темпы социально-экономического развития, в ряде случаев отмечается даже их упадок. Например, в таком государстве с сильной экономикой, как Германия, начиная с 2013 года, наблюдается «технический упадок». Заказы на новые технологии с промышленного сектора сокращаются. С 2014 года эта тенденция поднялась на новый уровень.

Немецкие эксперты считают, что национальная экономика еще долгое время будет развиваться медленными темпами. Это считается серьезной угрозой для ЕС в целом. Ситуация в других странах ЕС еще тяжелее. Причем дело не ограничивается только экономическими показателями. Ухудшается и социально-психологическое состояние общества. Молодежь все более тяготеет к радикальным и экстремистским группировкам. Широкое распространение в молодежной среде получило пристрастие к наркотикам.

В качестве причины сказанного специалисты указывают на применение по требованию США санкций против России. Очевидно, что есть много причин для реализации Китаем стратегии расширения отношений со странами Евросоюза. Если сюда входит и российский фактор, то тогда это означает дальнейшее осложнение ситуации для ЕС. Это может поставить организацию в зависимость от Китая.

Вопрос тесно связан с украинским кризисом. Европа не хочет уступать Киев. Нет и у Москвы намерений отступать. Но по мере обострения борьбы между этими двумя силами активность Китая растет. В таком случае для Брюсселя возникает более сильный, чем Россия, соперник. Что должен предпринимать Евросоюз в этот противоречивый момент?

По-видимому, Брюссель еще долго будет думать над этим. Пекин же спокойно движется в направлении реализации своих планов.

Все это показывает, что программы Китая по налаживанию с ЕС торгово-экономических связей на новом уровне поднимает и фактор безопасности. Западные эксперты отмечают, что в связи с этим возникает множество рисков. Среди них, наряду с такой террористической организацией, как ИГИЛ, указывается и на возможность того, что Китай, воспользовавшись сложившимся кризисом, предложит Западу модели безопасности, отвечающие его интересам. Как пишут, учитывая все это, США могут позволить России действовать в Евразийском пространстве в определенной степени более свободно.

Разумеется, не все в этом мире подвластно США или Китаю. Но описанная выше ситуация показывает, что Пекин последовательно и настойчиво наращивает в глобальном масштабе свое влияние. И видно, что оно охватывает и ЕС. Пока трудно говорить о каком-либо альянсе между ними. Но в случае хода событий в определенном направлении было бы неправильно исключать такую возможность. С этой точки зрения судьба отношений Китая с Западом представляет достаточный интерес.

Здесь нельзя оставлять в стороне российский фактор. Позиции Москвы в мире прочны. У нее с Китаем имеются крупные соглашения о сотрудничестве. Главное в том, что Пекин стремится к мировому лидерству и никому не намерен в этом уступить. В этом контексте у ЕС есть полные основания для того, чтобы опасаться планов Китая на сотрудничество с Брюсселем».

Newtimes.az

Поделиться:
2094

Последние новости

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38
Все новости

1news TV