Полад Бюльбюльоглу: «Было бы справедливо присвоить Баку звание Города-героя» | 1news.az | Новости
Политика

Полад Бюльбюльоглу: «Было бы справедливо присвоить Баку звание Города-героя»

11:08 - 26 / 02 / 2015
Полад Бюльбюльоглу: «Было бы справедливо присвоить Баку звание Города-героя»

БАКУ, 26 фев – 1NEWS.AZ

«Конечно, я позитивно отношусь к предложению присвоить Баку звание Города-героя и полностью поддерживаю эту инициативу. Это будет еще одним напоминанием о том, что в войне победили не только русские, но и все граждане бывшего Советского Союза».

Как сообщает 1news.az, об этом написал посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу в материале, опубликованном в издании Kavpolit.ru.

Посол напомнил, что Баку многое сделал для победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

«Бытовало такое выражение, что это была война моторов, а моторы, как известно, без бензина не работают. И город Баку работал 24 часа в сутки, работал для победы на фронте», - напомнил посол.

По его словам, из Азербайджана на фронт было призвано около 660 тысяч граждан, при том что в то время население республики составляло всего пять миллионов человек.

«Оставшиеся женщины, дети, не зная отдыха, работали на благо фронта. Необходимых инженеров, сотрудников оставляли для обеспечения добычи нефти, но они все равно стремились попасть на фронт», - отметил дипломат.

При этом он напомнил, что именно в те трудные военные годы, когда новое поколение самолетов нужно было обеспечивать высокооктановым бензином, ученый-химик Юсиф Мамедалиев изобрел специальную присадку, которая повышала октановое число.

«Так что, Баку очень многое сделал для Победы, и было бы справедливо присвоить ему звание Города-героя. Хотя сегодня мы живем в разных странах, но это будет дань уважения погибшим, призванным из Баку, и тем, кто работал на нужды фронта, причем работал, еще раз хочу повторить, день и ночь», - отметил дипломат.

По его мнению, присвоение Баку звания города-героя стало бы очень важным общественно-политическим актом.

«Было бы очень правильно воздать должное тем, кто внес немалый вклад в Победу», - заявил посол.

Дипломат также привлек внимание к позиции азербайджанской оппозиции по данному вопросу: «Думаю, что и представители оппозиции прекрасно понимают, что это наша общая Победа. Оппозиция в Азербайджане достаточно разумна, чтобы понимать, что это имеет отношение к истории».

«И мне кажется, что сейчас это было бы актом восстановления исторической справедливости. Так что, я не думаю, что кто-то из оппозиционеров будет выступать против», - отметил посол, заметив, что в свое время вопрос о присвоении Баку звания Города-героя уже поднимался, но так и не нашел своего решения.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2692

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV