Еврокомиссия утвердила стратегию создания Энергетического союза ЕС | 1news.az | Новости
Политика

Еврокомиссия утвердила стратегию создания Энергетического союза ЕС

09:40 - 26 / 02 / 2015
Еврокомиссия утвердила стратегию создания Энергетического союза ЕС

Еврокомиссия утвердила стратегию создания Энергетического союза ЕС. Документ определяет, как Европа намерена развивать свою энергетическую политику в ближайшие 5 лет.

Как передает ТАСС, об этом в среду сообщил заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович, представляя стратегию создания Энергосоюза ЕС.

По его словам, над созданием Энергетического союза ЕС будут работать 14 из 29 еврокомиссаров нынешнего состава Еврокомиссии. Шефчович подчеркнул, что главной задачей Энергосоюза станет предоставление европейским потребителям оптимальных цен на энергию.

«Цены на энергию – это тот критерий, на основании которого европейский бизнес и частные потребители будут судить об эффективности создания Энергосоюза. Для снижения цен мы намерены повысить давление на производителей энергии путем создания полноценного конкурентного рынка энергии», - сказал Шефчович.

Правила игры

Страны ЕС должны будут согласовывать с Еврокомиссией будущие соглашения о внешних энергозакупках, сообщил Шефчович. Это позволит гарантировать их соответствие общим европейским нормам. Он также пообещал повысить транспарентность этих соглашений.

Также, согласно документу, Еврокомиссия разработает стратегию развития торговли сжиженным газом в Европе в рамках создания единого европейского энергорынка. 

«Эта стратегия будет направлена на привлечение новых поставок СПГ в Европу и обеспечение возможностей компенсации недостатка газа в тех регионах, которые в нем нуждаются», - заявил в свою очередь еврокомиссар по климатическим изменениям и энергетике Мигель Ариас Каньете.

Расследование против «Газпрома»

По словам Шефчовича, Еврокомиссия может представить предварительные результаты расследования против «Газпрома» в течение нескольких недель. Он подчеркнул, что речь о замораживании этого досье не идет.

Как ранее сообщал ТАСС, официально антимонопольное расследование в отношении «Газпрома» было начато Еврокомиссией на основании жалобы властей Литвы 4 сентября 2012 года.

«Газпром» обвинялся «в злоупотреблении своим доминирующим положением при поставках газа в Центральную и Восточную Европу, в препятствовании свободному потоку газа через территорию стран-членов ЕС, диверсификации источников поставок газа и навязывании покупателям несправедливых цен на газ».

Расследование ведется в прибалтийских государствах, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии, отмечает ТАСС. По европейскому законодательству, штраф за нарушение норм по конкуренции может достигать 10% от годового оборота компании.

ЕС форсирует соглашения с Азербайджаном

В понедельник немецкое издание Spiegel Online сообщало, что Еврокомиссия, решая проблему диверсификации поставок газа в Европу, готова форсировать заключение соглашений с рядом стран-поставщиков, среди которых Азербайджан и Туркменистан.

Издание ссылалось на два документа, подготовленные для Энергетического союза ЕС, который в будущем станет регулировать сотрудничество в энергетических вопросах.

Согласно документам Еврокомиссии, уже в текущем году ЕС намерен подписать с Баку и Ашхабадом меморандумы о взаимопонимании, которые должны стать частью пакета по повышению «устойчивости» снабжения Европы природным газом. Этот пакет Евросоюз намерен разработать до 2016 года.

1news.az

Поделиться:
1512

Последние новости

Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00
Все новости

1news TV