Сахиба Гафарова: «В Азербайджане обеспечены все условия для свободы слова и деятельности независимых СМИ» | 1news.az | Новости
Политика

Сахиба Гафарова: «В Азербайджане обеспечены все условия для свободы слова и деятельности независимых СМИ»

14:20 - 30 / 01 / 2015
Сахиба Гафарова: «В Азербайджане обеспечены все условия для свободы слова и деятельности независимых СМИ»

БАКУ, 30 янв – 1NEWS.AZ

«Сегодня в Азербайджане обеспечены все условия для свободы слова и деятельности независимых СМИ».

Как сообщает 1news.az, об этом заявила член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Сахиба Гафарова, выступая на прениях по докладу на тему «О защите свободы СМИ в Европе».

Отметив, что в любой стране мира, в том числе и в Азербайджане, свобода СМИ является важным фактором обеспечения демократии, политических свобод и верховенства права, депутат акцентировала внимание на ряде статистических показателей: «На сегодня в Азербайджане зарегистрировано более 1800 различных информационных агентств, до 2 тысяч газет, 80 различных теле- и радиоструктур. Лишь 15% газет и журналов имеют отношение к государственным структурам. 65% газет учреждены различными политическими и общественными организациями, частными структурами и юридическими лицами».

По словам С.Гафаровой, никаких ограничений в получении информации из государственных структур в Азербайджане не существует.

Этнические и религиозные меньшинства также никак не ограничиваются в доступе к СМИ. Газеты завозятся из-за границы или публикуются на языках этнических меньшинств. Ни одна газета не сталкивается с ограничениями в тираже. Цензура в сфере СМИ также давно отменена.

В то же время парламентарий напомнила, что в марте 2003 года без участия государства в Азербайджане был создан Совет по прессе, что стало важной вехой в обеспечении свободы слова и информации в нашей стране. Данная структура занимается мониторингом СМИ и уделяет внимание вопросам соблюдения Кодекса поведения журналистов.

В продолжение темы, С.Гафарова привлекла внимание к именам нескольких журналистов, упоминаемым в пункте 147 данного доклада. «Арест этих лиц никак не связан с журналистской деятельностью, а является результатом совершения уголовно наказуемых деяний», - подчеркнула она, заметив, что двое из лиц, чьи имена включены в данный список, а именно – Аваз Зейналлы и Сардар Алибейли – уже помилованы главой азербайджанского государства и освобождены из мест заключения.

«Призываю вас быть более внимательными и доверять более четкой информации», - подчеркнула азербайджанский парламентарий.

Далее она указала на стремительное развитие интернет-ресурсов в Азербайджане.

«На сегодня 75% населения нашей страны пользуется глобальной паутиной. Проект развития широкополосного интернета в Азербайджане стартует уже в нынешнем году. Цель проекта - обеспечить пользователей доступом к сети скоростью 10-100 Мбит в секунду и увеличить число интернет-пользователей до 85%. Это позволит уже к 2017 году вывести данную сферу в Азербайджане на один уровень с развитыми странами мира», - сказала С.Гафарова.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2537

Последние новости

Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV