Азербайджан и Украина обречены на сотрудничество, так как никто не намерен мириться с аннексией территории – Посол | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан и Украина обречены на сотрудничество, так как никто не намерен мириться с аннексией территории – Посол

12:52 - 22 / 01 / 2015
Азербайджан и Украина обречены на сотрудничество, так как никто не намерен мириться с аннексией территории – Посол

БАКУ, 22 янв – 1NEWS.AZ

«Азербайджан и Украина подверглись агрессии со стороны других стран. Этот негативный аспект объединяет нас».

Об этом в ходе круглого стола, посвященного Дню соборности Украины, заявил посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

«Нагорно-карабахский конфликт известен всему миру. Украина сегодня живет в условиях войны с Россией, что является негативным опытом, к сожалению, объединяющим нас», - отметил посол.

По его словам, на востоке Украины ныне погибают также украинские граждане азербайджанского происхождения.

Далее А.Мищенко  отметил, что сотрудничество между Украиной и Азербайджаном имеет хорошие перспективы.

 «Мы обречены на сотрудничество, так как никто не намерен мириться с аннексией территории. Мы обсуждаем вопросы объединения усилий в рамках международных организаций, чтобы путем международного права восстановить свою территориальную целостность», - заявил он.

Посол также добавил, что сегодня Украина понимает, как тяжело Азербайджану находить политическую волю для переговоров  с агрессором, к которым его принуждают.

Далее был показан короткий ролик, посвященный Дню соборности Украины.

Отметим, что День соборности – праздник, который отмечается ежегодно в Украине в день провозглашения Акта о воссоединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось 22 января 1919 года.

В этот день впервые за 600 лет украинский народ сделал серьезный шаг к объединению большинства этнических украинских земель в единое государство.

Акт Соборности придал завершенную форму самостоятельному украинскому государству, способствовал преодолению остатков идей федерализма в ментальности украинской национальной политической элиты.

Н.Абдуллаева, В.Т.

Поделиться:
3180

Последние новости

Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01
Все новости

1news TV