Благодаря научной методике можно пресечь притязания армян на культурное наследие азербайджанцев – Фуад Ахундов | 1news.az | Новости
Политика

Благодаря научной методике можно пресечь притязания армян на культурное наследие азербайджанцев – Фуад Ахундов

20:21 - 26 / 12 / 2014
Благодаря научной методике можно пресечь притязания армян на культурное наследие азербайджанцев – Фуад Ахундов

БАКУ, 26 дек – 1NEWS.AZ

Завсектором общественно-политического отдела Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов прокомментировал комичное предложение депутата армянского парламента Заруи Постанджян обратиться в ЮНЕСКО с целью занести гору Агрыдаг (Арарат) в качестве «армянского нематериального культурного наследия».

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в заявлении Центра истории Кавказа при Институте общественно-политических исследований AZER-GLOBE.

«Мы работаем на армянскую общественность, которая в руках нечистоплотных политиков и ученых. В этой связи мы недавно презентовали проект инфоблоков в различных СМИ под названием «Информационная поддержка армянской общественности», в рамках которого мы даем возможность  армянскому обществу узнать, что писали об армянской истории (и ее фальсификациях) зарубежные ученые, в том числе армянской национальности», - сказал Ф.Ахундов.

«Наша обеспокоенность имеет свои основания, что показало и вчерашнее заявление депутата армянского парламента Заруи Постанджян, распространенное сразу после презентации в Баку нашего очередного проекта, состоящего из уникальной научной технологии – своего рода «детектора лжи» армянской истории. Благодаря нашей научной методике можно очень быстро и однозначно пресечь притязания армян на образцы культурного наследия азербайджанцев и других народов региона», - резюмировал  завсектором.

Центр истории Кавказа при Институте общественно-политических исследований AZER-GLOBE 25 декабря презентовал проект уникального инструментария по разоблачению армянских фальсификаций и безосновательности присвоения культуры соседних народов.

В тот же день, 25 декабря, армянские СМИ распространили новость, которая, вероятно, вызвала усмешку даже у армянского обывателя.

Депутат армянского парламента Заруи Постанджян выступила с предложением сделать официальное обращение в ЮНЕСКО с целью занести гору Агрыдаг (Арарат) в качестве «армянского нематериального культурного наследия».

По-видимому, провал кухонной пропаганды с лавашем не стал уроком для армянских мечтателей-прихватизаторов.

Неизвестно, кому в Ереване принадлежит инициатива, но хотелось бы устроить специально для Заруи Постанджян небольшой ликбез по поводу порядка подачи подобного рода обращений.

В Конвенции ЮНЕСКО под нематериальным культурным наследием подразумеваются такие его проявления, как:

-    знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами

-    знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной

-    устные традиции и формы выражения, в том числе язык как носитель нематериального культурного наследия

- исполнительские искусства, в том числе актерская игра, музицирование, пение, танцы и прочее

-    обычаи, обряды, праздники.

В каком из данных проявлений нематериального культурного наследия можно юридически узреть находящуюся в Турции гору Агрыдаг (Арарат)?  Однако З.Постанджян узрела и высказала тезис об исключительном влиянии горы на менталитет армян.

Неосведомленный читатель не может знать, что это один из этапов обоснования армянскими идеологами концепции о прямом происхождении армянского народа от пророка Ноя, так как с горой непосредственно связана легенда о библейском Ноевом ковчеге.

Но, помимо чисто юридической безграмотности армянских идеологов, абсурдной выглядит мысль об указании какого бы то ни было объекта природного происхождения в качестве «нематериального культурного наследия» народа.

Аналогично выглядела бы попытка обращения Азербайджана или Турции о включении небесного тела – Луны – в список нематериального культурного наследия азербайджанцев только потому, что на флаге этих стран изображен полумесяц.

Что же касается непосредственно горы Агрыдаг (Арарат), то она оказывает определенное влияние на экономический аспект жизни ереванцев в вопросе купли-продажи квартир.

На сайтах армянских риэлторских агентств можно встретить фразу «окно с видом на Арарат», что весьма положительно влияет на цену недвижимости в Ереване.

А значит, Агрыдаг вовсе не может быть «армянским нематериальным культурным наследием», поскольку приносит в Армении как раз-таки материальные и далекие от культуры дивиденды и, скорее, может считаться «символом бизнеса».

Р.Д., И.А.

Поделиться:
2474

Последние новости

Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45
Все новости

1news TV