Арье Гут: «Независимый и сильный современный Азербайджан является реальным результатом грандиозной деятельности Ильхама Алиева» | 1news.az | Новости
Политика

Арье Гут: «Независимый и сильный современный Азербайджан является реальным результатом грандиозной деятельности Ильхама Алиева»

17:00 - 25 / 12 / 2014
Арье Гут: «Независимый и сильный современный Азербайджан является реальным результатом грандиозной деятельности Ильхама Алиева»

БАКУ, 25 дек - 1NEWS.AZ

Вчера на израильской радиостанции «Первое радио» в популярной передаче «Детали дня» известного радиоведущего Марка Кричевского в связи с днем рождения Президента Азербайджана был дан широкий комментарий и анализ деятельности Ильхама Алиева на посту  главы Азербайджанского государства.

Постоянный обозреватель «Первого радио», эксперт в области международных отношений, докторант Хайфского университета Арье Гут в беседе с М.Кричевским заявил, что Президент Ильхам Алиев своей многогранной деятельностью завоевал любовь и уважение азербайджанского народа.

«Ильхам Алиев успешно продолжает политическую стратегию, заложенную Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым.

Несмотря на тяжелый и кровопролитный территориальный конфликт с Арменией, оккупацию 20 процентов территории Азербайджана, страна, которая страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении, благодаря многогранной деятельности Президента Ильхама Алиева продолжает оставаться подлинным образцом межцивилизационного и межрелигиозного диалога», -  подчеркнул израильский эксперт Арье Гут.

Эксперт также подчеркнул, что стратегия, разработанная под руководством Ильхама Алиева, направлена на пропаганду толерантности и мультикультурализма в мире на примере модели современного Азербайджана. 

«Именно благодаря политике и стратегии Президента Ильхама Алиева сегодняшний Азербайджан – это уникальная светская страна и подлинный маяк прогресса исламского мира, развивающаяся высокими экономическими темпами, где тесно переплетены западный прагматизм и восточное гостеприимство и традиции.

Именно благодаря деятельности Ильхама Алиева столица Азербайджана – Баку – стала  международной площадкой, «интеллектуальным Давосом» для международного гуманитарного сотрудничества, а также местом проведения Первых Европейских игр 2015 года. Этим фактом может гордиться не только Азербайджан, но и все выходцы из Азербайджана, проживающие сегодня за пределами страны», - отметил израильский эксперт.

Арье Гут считает, что в сегодняшнем жестоком мире очень сложно и практически невозможно найти другую такую страну, мусульманскую или христианскую, как Азербайджан, где под патронатом Президента и первой леди были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе.

«Поселок Красная Слобода – единственное уникальное место компактного проживания евреев в мире, настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы веками живут как родные братья, они связаны общей судьбой.

Государство Израиль высоко ценит уважительное и теплое отношение руководства Азербайджана к еврейской общине. Благодаря независимой внешнеполитической линии Ильхама Алиева Израиль занимает особое место в многовекторной внешней политике Азербайджана.

К сожалению, недавно в некоторых израильских СМИ появились статьи антиазербайджанской направленности маргинальных журналистов, не до конца осознающих и понимающих стратегическую важность Азербайджанской Республики для Израиля.

Уверен, эти маргинальные журналисты совершенно не отражают официальное мнение Государства Израиль. Наши страны связывают крепкие партнерские отношения, которые носят стратегический характер, именно благодаря твердой и независимой позиции Президента Азербайджана.

Это факт, что Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке, а также продолжает поставлять в Азербайджан передовые технологии для нефтегазовой, телекоммуникационной и сельскохозяйственной областей, помогает в развитии азербайджанской военной промышленности», - подчеркнул эксперт.

По мнению А.Гута, независимый, сильный, стабильный и современный Азербайджан является реальным результатом огромной и грандиозной деятельности Ильхама Алиева, направленной на процветание Родины и благо азербайджанского народа.

«Успехи Президента Ильхама Алиева, достигнутые за последние 11 лет во внешней и внутренней политике, связаны, наряду с объективными факторами, также и с личностными качествами Президента как лидера и дипломата. В результате последовательной политики главы государства обеспечивается принцип «сильная экономика – сильное государство» и «сильная армия – сильное государство».

Нет необходимости перечислять все сделанное Ильхамом Алиевым за эти годы. Достаточно пройтись по улицам нынешнего Баку, съездить в регионы страны, чтобы с уверенностью сказать, что за 11 лет своего президентского правления он смог кардинальным образом изменить облик страны.

И это факт, что сегодня благодаря геополитическим и геоэкономическим инициативам Президента Ильхама Алиева Азербайджан стал самым мощным государством и лидером региона. Без участия и согласия Азербайджана не может быть решен ни один политический, экономический, транспортный вопрос в этом регионе», – резюмировал израильский эксперт в популярной передаче «Детали дня» на радиостанции «Первое радио».

Поделиться:
2326

Последние новости

В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу ИреванСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29
Все новости

1news TV