Мэр израильского города Акко: «Азербайджан - лидер геополитических процессов на Южном Кавказе» | 1news.az | Новости
Политика

Мэр израильского города Акко: «Азербайджан - лидер геополитических процессов на Южном Кавказе»

10:36 - 24 / 12 / 2014
Мэр израильского города Акко: «Азербайджан - лидер геополитических процессов на Южном Кавказе»

22 декабря впервые в истории в рамках 22–летнего стратегического партнерства Азербайджана и Израиля по инициативе мэра города Акко Шимона Ланкри было проведено мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира. Торжественный вечер состоялся в зале заседаний муниципального Совета города Акко.

Торжественная часть мероприятия началась под звуки государственных гимнов Израиля и Азербайджана.

Открывший торжественный вечер, мэр города Акко Шимон Ланкри поздравил выходцев из Азербайджана со знаменательным и добрым праздником Дня солидарности азербайджанцев мира. «Сегодня мы с Вами создаем историю. Впервые мы отмечаем этот праздник единства и солидарности азербайджанцев на таком высоком государственном уровне. Именно выходцы из Азербайджана открыли мне эту страну, и я всем сердцем полюбил ее. Азербайджан - важная и стратегическая страна, лидер геополитических процессов на Южном Кавказе. Мне всегда приятно слышать тот факт, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма, и евреи там никогда не чувствовали себя иностранцами. Такое теплое и искреннее отношение к евреям - исторический факт и это меня это еще больше воодушевляет», - отметил мэр города Акко.

По словам Шимона Ланкри, он хорошо знаком с армяно-азербайджанским конфликтом. «Ровно год тому назад, именно в муниципалитете Акко в рамках международной кампании «Justice for Khojaly» при поддержке Фонда Гейдара Алиева на самом высоком уровне была проведена передвижная документальная фотовыставка, посвященная кровавой трагедии в азербайджанском городе Ходжалы. Лично меня эта фотовыставка просто потрясла. Мы помним, как это произошло, и не имеем право забывать о кровавой Ходжалинской резне - проявлении зверства и вандализма. Я очень надеюсь, что оккупированные азербайджанские территории в скором времени будут освобождены, и азербайджанские беженцы смогут вернуться к родным очагам», - добавил Шимон Ланкри.

Мэр города Акко также отметил, что по его личной инициативе и поддержке президента Международного благотворительного фонда горских евреев Германа Захарьева началось строительство нового многофункционального обустроенного здания Дома культуры и наследия «Тикватейну - Наша надежда». «На втором этаже этого здания мы создадим Азербайджанский дом имени Гейдара Алиева, так как общенациональный лидер Азербайджана сыграл решающую роль в налаживании и укреплении нынешнего стратегического партнерства между Государством Израиль и Азербайджанской Республикой. Будучи мэром города и муниципалитета, которым я имею честь руководить, я сделаю все от нас зависящее, чтобы Азербайджанский дом имени Гейдара Алиева стал неотъемлемым и современным символом древнего и мультикультурного города Акко», - подчеркнул мэр.

В свою очередь, глава азербайджанской горско-еврейской общины Акко Нехамия Ширин Михаэли поблагодарил мэра города Акко за прекрасную и историческую инициативу провести День солидарности азербайджанцев мира именно в Акко, где проживает многотысячная община выходцев из Азербайджана. «Я благодарен мэру Шимону Ланкри за возможность создать Азербайджанский дом имени Гейдара Алиева, который будет подлинным и реальным общинным координационным центром для выходцев из Азербайджана. Есть много проблем, которые выходцам из Азербайджана стоит решать, среди которых сохранение и развитие национальных традиций, самобытности языка, культурного наследия азербайджанского народа, помощь в интеграции в израильское общество. К сожалению, есть факты, когда люди покидают Азербайджан, они забывают о Родине. Мы, выходцы из Азербайджана – евреи и азербайджанцы, никогда не забывали и не забываем наш родной Азербайджан», - отметил Нехамия Ширин Михаэли.

В своем выступлении эксперт в области международных отношений, докторант Хайфского Университета Арье Гут подробно остановился на истории Дня солидарности азербайджанцев мира. «31 декабря по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева отмечается как День солидарности азербайджанцев мира. Несмотря на тяжелый и кровавый территориальный конфликт с Арменией и оккупацию 20 процентов территории Азербайджана, страна, которая страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении, одновременно является и подлинным образцом межцивилизационного и межрелигиозного диалога. Под руководством Президента Ильхама Алиева проводится политика, направленная на сохранение толерантности и мультикультурализма азербайджанского государства, дальнейшего развития и пропаганды этой политики в мире на великолепном примере модели современного и сильного Азербайджана. Сегодня азербайджанский мульткультурализм находит свое отражение в Государстве Израиль, где мы одновременно отмечаем День солидарности азербайджанцев мира и святой праздник еврейского народа Хануку», - подчеркнул Арье Гут.

Наряду с политической частью данного мероприятия, под руководством режиссера Саадет Шукуровой была подготовлена богатая, обширная художественная программа. Дети – Садыг, Сара и Фуад Мирзоевы, родившиеся уже в Израиле, прочитали стихи азербайджанских поэтов Самеда Вургуна, Наримана Гасанзаде и Мамед Араза об Азербайджане, танцевальный ансамбль «Птицы Кавказа» под руководством Орхана Карибова проявили свое великолепное мастерство.

Наряду с этим, художественная программа была наполнена патриотическим выступлением Мехмана Гулиева и Саадет Шукуровой, патриотическими песнями, которые виртуозно исполнял Араз Мирзоев, клипами азербайджанских евреев «Мой Азербайджан» и народной артистки Азербайджана Зульфии Ханбабаевой «Mən Azərbaycanlıyam», который завершился словами - видеосюжетом знаменитых слов общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, вошедших в историю: «Я всегда гордился и сегодня горжусь, что я – азербайджанец».

1news.az

Поделиться:
2445

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV