Али Гасанов: «Азербайджанское государство не представляет себя без свободных медиа» | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: «Азербайджанское государство не представляет себя без свободных медиа»

19:33 - 24 / 12 / 2014
Али Гасанов: «Азербайджанское государство не представляет себя без свободных медиа»

«Независимые медиа в Азербайджане в 2014 году развивались, и государственная поддержка средствам массовой информации дала свои плоды».

Об этом заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов заявил на церемонии награждения победителей конкурса авторских журналистских статей, объявленного Фондом государственной поддержки развитию СМИ по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира – 31 Декабря и Нового года.

По словам А.Гасанова, никто не может сказать, что в Азербайджане ситуация в сфере свободы слова, информации и СМИ хуже, чем в какой-либо стране мира: 

«Никто не может сказать, что в Азербайджане какой-то журналист не может свободно собирать информацию о каких-то событиях и процессах, представлять ее своей аудитории, организовывать общественное обсуждение и доносить до общественности месседжи, связанные с результатами этих обсуждений.

Никто не может сказать, что какой-либо журналист, работающий в этой области, подвергался давлению со стороны государства или отдельных госструктур. Но, к сожалению, сегодня в мире есть различные НПО и отдельные международные круги, пытающиеся очернить пространство свободных медиа, основу которого заложил в Азербайджане Общенациональный лидер Гейдар Алиев».

А.Гасанов обратил внимание на тот факт, что сегодня некоторые международные круги целенаправленно используют в собственных целях свободу слова и информации: «События, происходящие сегодня в больших государствах, пройдя цензуру в определенных кругах этих стран, доводятся до мировой общественности посредством принадлежащих им транснациональных медиа.

Более того, эти транснациональные медиа пытаются довести до мира события, происходящие в отдельных суверенных странах, например, в мусульманских государствах, сквозь призму интересов этих кругов. Разве политический плюрализм, медиа-плюрализм принадлежат лишь нескольким транснациональным медиа-органам? Разве с точки зрения освещения происходящих в мире событий журналисты в Азербайджане не обладают равными правами с журналистами, проживающими в тех самых больших государствах?»

А.Гасанов с сожалением подчеркнул, что сегодня некоторые международные журналистские организации в отдельных странах предвзято анализируют ситуацию со свободой медиа: «С целью оказать воздействие на политику малых государств запускаются те или иные механизмы давления. Но сегодня мы с гордостью можем сказать, что в Азербайджане свободные медиа сформировались, развиваются и далее будут развиваться. Азербайджанское государство не представляет себя без свободных медиа, и политическое руководство в Азербайджане господина Ильхама Алиева гарантирует продолжение этого курса».

По словам А.Гасанова, Азербайджан – единственная в мире страна, где журналисты за государственный счет обеспечиваются жильем.

А.Гасанов поздравил всех представителей СМИ с 31 Декабря – Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом и пожелал им в наступающем году успехов. Завотделом Администрацией Президента напомнил о дне рождения Президента Азербайджана Ильхама Алиева и поздравил главу государства.

АПА

Поделиться:
1528

Последние новости

В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56
Все новости

1news TV