Этапы и предпосылки глобализации - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Этапы и предпосылки глобализации - Newtimes.az

17:08 - 22 / 12 / 2014
Этапы и предпосылки глобализации - Newtimes.az

БАКУ, 22 дек – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью доктора философии по философии, доцента Аз.ГЭУ Лятафят Гумматовой под названием: «Этапы и предпосылки глобализации».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Тема глобализации заняла достойное место в социальных науках и общественных дискуссиях с конца 90-х гг. прошлого века. Но взгляды на процессы глобализации, оценка, даваемая этим процессам, настолько различны, что порой они даже противоречат друг другу, отрицают друг друга. Сейчас нет однозначного мнения по поводу того, является ли это явление положительным или отрицательным. Но в одном все специалисты сходятся – глобализация необратима. Вместе с тем, затрагивая различные стороны социального бытия, она определяет судьбу не только человечества в целом, но и отдельных индивидов.

В связи с этим интерес представляет вопрос о том, когда начались процессы глобализации и какие этапы они прошли в своем развитии.

По этому вопросу также высказываются различные мнения. Одни специалисты утверждают, что глобальные процессы начались во второй половине ХХ века. При этом они исходят из того, что вторая мировая война была первой глобальной войной, которая затронула в той или иной степени все континенты. Сразу после войны была создана глобальная международная организация – ООН. В это же время начался распад колониальной системы и процесс появления независимых государств, столкнувшихся с комплексом социально-экономических проблем. Именно в это время  начинается и научно-техническая революция, развиваются средства связи, разворачиваются информационные процессы, которые постепенно становятся влиятельным политическим и экономическим фактором.

На втором этапе, то есть в 1970-1990 гг., глобальные процессы формально были признаны международным сообществом, поскольку человечество уже столкнулось с комплексными глобальными проблемами, дало их классификацию и предприняло попытку решить их в таких областях, как международное экономическое и гуманитарное сотрудничество, помощь развивающимся странам.

Третий этап глобализации начался с конца 90-х годов прошлого столетия. Надо отметить специфические особенности данного этапа глобализации, к которым относятся:

1) Успехи научно-технической революции в сфере информатики и связи, неуклонное развитие международных отношений, Интернета и т.д. привели к возникновению глобального мирового сообщества, национальные границы стали размываться, приняв условный характер;

2) Рост влияния США в политической, экономической, финансовой, информационной и технологической сферах и попытка Соединенных Штатов использовать это в своих национальных интересах, что и придает всем глобальным процессом специфику. Эта страна начинает играть в решении глобальных проблем не только важную, но в ряде случаев и решающую роль;

3) В некоторых случаях процессы глобализации вызвали беспокойство у правящей элиты, сформировались социальные группы, чтобы противодействовать этим процессам.

Следует отметить, что глобализация не возникла на пустом месте, а имела предпосылки, без которых она не состоялась бы как особый феномен.

Первой предпосылкой глобализации стал переход ряда стран от индустриализма к информационному обществу. Ведь без структур информационного общества, Интернет, широко распространения средств массовой информации – телевидения, радио и т.д. – глобализация была бы невозможна.

Второй предпосылкой глобализации явилось формирование после войны новой системы экономических отношений. После Бреттон-Вудского соглашения 1944 года доллар стал на мировых рынках основным средством расчетов. Кроме того, был подписан ряд международных соглашений о торговле и тарифах, что способствовало появлению мировой экономики, основанной на единых правилах.

Третьей предпосылкой возникновения глобализации как процесса стало создание с целью защиты новых экономических правил, сформировавшихся в послевоенный период, ряда международных организаций и институтов. Среди них следует отметить прежде всего МВФ, Всемирный Банк и Всемирную Торговую Организацию, а также ряд других организаций, региональных банков, Программу Развития ООН, Конференцию ООН по Торговле и Развитию, играющих свою роль в международной экономической системе. Например, за последние 20 с лишним лет в деятельности МВФ и Всемирного Банка центральное место занимали принятие важных решений в связи с главными экономическими проблемами, финансовыми кризисами, переходом бывших коммунистических стран к переходной экономике и т.д.

Четвертой предпосылкой глобализации явилось возникновение огромных транснациональных корпораций (ТНК). Сегодня они исполняют главные роли не только в экономической сфере, но и на политической сцене. Такие транснациональные корпорации, как Мобил, Майкрософт, Бритиш Петролеум, Фиат, Филипп Моррис, Фольксваген, Сони, Шеврон, Нестле и другие в разных странах сегодня реально контролируют все секторы экономики. Используя разные экономические и политические средства давления, они вынуждают принимать важные решения по инвестициям, налогам, государственным заказам, приватизации и т.д. в соответствии с интересами ТНК. По подсчетам экспертов ООН, сегодня на мировом рынке «правила игры» определяют до 40 тыс. ТНК, которые оказывают сильное воздействие на процессы, происходящие в международных отношениях.

Пятой предпосылкой глобализации, превратившей ее в ведущий фактор экономического и политического развития, явился распад СССР и переход ряда государств Восточной Европы на путь капиталистического развития. Приход к власти в ряде бывших советских республик и странах социалистического лагеря политической элиты, верившей в принципы неолиберализма, стал причиной того, что за короткое время товары западных производителей проникли во внутренние рынки этих стран.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что глобализация – динамично развивающийся процесс. Дискуссии по поводу глобализации пока ограничиваются обсуждением того, насколько она повлияла на жизнь человечества. Скорость глобализационных процессов также невозможно прогнозировать. Противоречивость современного мирового развития свидетельствует о том, что целостность мира крайне относительна».

1NEWS.AZ

Поделиться:
2302

Последние новости

Ильхам Алиев и Садыр Жапаров принимают участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44
Все новости

1news TV