Тофик Аббасов: «Действия Барака Обамы в отношении Венесуэлы подрывают основы миропорядка» | 1news.az | Новости
Политика

Тофик Аббасов: «Действия Барака Обамы в отношении Венесуэлы подрывают основы миропорядка»

13:16 - 19 / 12 / 2014
Тофик Аббасов: «Действия Барака Обамы в отношении Венесуэлы подрывают основы миропорядка»

БАКУ, 19 дек - 1NEWS.AZ

Оказание давления на другие государства с использованием т.н. «ценностей, связанных с правами и свободами человека»  -  испытанное оружие Администрации США.

Об этом заявил главный редактор онлайн-газеты The New Baku Post Тофик Аббасов, комментируя подписание Президентом США Бараком Обамой «Закона о защите прав человека и гражданских свобод в Венесуэле».

Он отметил, что это фактически является формой наказания для государств, которые проводят независимую политику и игнорируют требования, не к месту предъявляемые Соединенными Штатами Америки.

«То, что Обама подписал данный закон, есть грубое, неприкрытое вмешательство во внутренние дела Венесуэлы.  Этот неадекватный по своей сути шаг подрывает основы миропорядка.

Американцы переходят все границы, вмешиваются во внутренние дела суверенного государства, тем самым создавая весьма нежелательный прецедент», - заявил Т.Аббасов.

Он подчеркнул, что Венесуэла не является дружественной для США страной и на протяжении многих лет  придерживается четкой линии защиты своего суверенитета, которому угрожают силы,  поддерживаемые американским истеблишментом.

«Если мы обратим внимание на события, которые произошли в течение последних 10-15 лет в Венесуэле, то заметим, что с подачи США в стране был организован госпереворот и свергнут законный президент Уго Чавес. Однако за несколько дней патриотические силы восстановили справедливость и конституционный порядок, а те, кто ориентировался на Вашингтон, был вынужден бежать из страны, некоторых из них арестовали.

Перетягивание каната между Вашингтоном и Каракасом, которое длится многие годы, происходит потому, что Венесуэла - нефтяная страна, где сосредоточены американские интересы, и является одним из главных поставщиков углеводородных ресурсов в США.  Поэтому американцы рассматривают это государство в качестве резервуара, где хозяевами положения должны быть их ставленники», - заявил главный редактор The New Baku Post.

Т.Аббасов акцентировал внимание на том, что сегодня США оказывают давление и на Россию, и на другие государства, чья политика идет вразрез с интересами официального Вашингтона.

«Думаю, что это тревожный сигнал для всех остальных стран мира.

Однако,  я считаю, что американцы должны заниматься проблемами в самих Соединенных Штатах, где самым бесцеремонным образом и жестоким способом нарушаются права человека и процветает вопиющий расизм.

Но американцы ничего этого не замечают, потому что зациклены на правах человека в других странах, в том числе и в государствах постсоветского пространства. Это очень нежелательный процесс, который дестабилизирует систему международных ценностей», - резюмировал он.

Напомним, что в четверг Обама подписал «Закон о защите прав человека и гражданских свобод в Венесуэле». Данный документ, как пояснил Белый дом, предусматривает введение санкций против тех, кто причастен к нарушению прав человека в этой стране со стороны венесуэльского правительства.

В свою очередь, в серии сообщений в Twitter Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал решение американского президента ошибочным шагом и сравнил его с политикой изоляции Кубы, от которой США отказались в минувшую среду.

«С одной стороны (Обама – ред.) признает провал агрессивной политики и блокады против нашей сестры Кубы… С другой - он начинает новую волну атак», — написал венесуэльский Президент.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
2161

Последние новости

В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25
Все новости

1news TV