Расим Мусабеков: «Цена стабильности познается в бурю» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: «Цена стабильности познается в бурю»

10:28 - 18 / 12 / 2014
Расим Мусабеков: «Цена стабильности познается в бурю»

Цена стабильности познается в бурю, уверен депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков, озаглавивший таким образом свою заметку, оставленную в социальной сети Facebook.

«Падение цены нефти продолжается, хотя и уже не такими высокими темпами как ранее. Суммарно за несколько месяцев она снизилась более чем на 40%. В результате сотрясается экономика соседней России, где рубль упал вдвое, по сравнению с долларом и евро, инфляция составит к концу года 10 процентов, а экономика ушла в минус», - пишет Мусабеков, отмечая, что даже Казахстан девальвировал свой тенге.

«Армения, не экспортирующая энергоресурсы, по логике должна была в данной ситуации выиграть, но там из-за чрезмерной зависимости от России также наблюдается обвальное снижение местной денежной единицы (драм трудно назвать валютой). Финансовые и экономические трудности Ирана имели место и до последнего снижение цены на нефть из-за введенных санкций. Там экономика стагнировала уже несколько лет, а инфляция измерялась 30-40 процентами в год. Теперь трудности только усугубятся», - отмечает политолог.

По мнению Мусабекова, на этом фоне Азербайджан смотрится как островок стабильности.

«Понятно, что стабильность маната, сохранение бюджетных параметров даже на фоне снижающихся доходов от экспорта энергоресурсов, обеспечивается резервами, Центрбанка и Нефтяным Фондом. Кстати, журналисты ошибочно говорят о валютных интервенциях Центрбанка для поддержания стабильного курса маната. Это не так. Центрбанк, напротив, покупал валюту, чтобы не допустить чрезмерного укрепления маната. Поэтому его руководство, опираясь на накопленные резервы, утверждает, что стабильности действующего курса маната ничего в краткосрочном и среднесрочном плане не угрожает.

Президент Ильхам Алиев на днях в Сабирабаде справедливо сказал: «Сейчас цена на нефть сильно снизилась. Хоть один человек в Азербайджане это почувствовал? Нет, не почувствует. Потому что у нас очень сильные экономические основы».

Далее он отметил, что стабильность курса маната, возможно, является не очень положительным фактором для нашего экспортного потенциала. По его словам важен социальный момент, то есть спокойствие населения, хранящего свои сбережения в банках, предсказуемость проводимой финансовой и экономической политики», - напомнил Мусабеков.

В своей заметке политолог также обращает внимание на то, что в соседней России после экономического краха начала 90-х годов, вызванного распадом СССР уже трижды происходили финансово-экономические катаклизмы: в 1998 году – дефолт, в 2008 году – 14 процентный спад экономики, и, наконец, наблюдаемый ныне кризис.

«Не избежали девальвации, причем по несколько раз и в значительных масштабах, Казахстан и Украина, располагающие существенно большими в сравнении с нами масштабами экономики. Курс же азербайджанского маната стабилен и лишь укрепляется на протяжении последних 15 лет. Наш манат с удовольствием принимают при расчетах в соседних областях России, в Грузии, в Иране. А это означает не только доверие, но и в определенном смысле признание и уважение нашей политики и государственности», - резюмирует Мусабеков.

Поделиться:
2562

Последние новости

Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10
Все новости

1news TV