Проармянские силы в США, добивающиеся введения санкций в отношении Азербайджана, занимаются бесполезным делом - Эксперт | 1news.az | Новости
Политика

Проармянские силы в США, добивающиеся введения санкций в отношении Азербайджана, занимаются бесполезным делом - Эксперт

11:48 - 16 / 12 / 2014
Проармянские силы в США, добивающиеся введения санкций в отношении Азербайджана, занимаются бесполезным делом - Эксперт

БАКУ, 16 дек – 1NEWS.AZ

Партнерские отношения между Азербайджаном и США в действительности имеют стратегический характер, а потому, в конечном итоге способны выдержать т.н. «проверку на прочность» со стороны определенных антиазербайджанских сил, в том числе в самих США, испытывающих ревностное отношение к успехам нашей страны, в числе которых и проармянски настроенные группы и организации.

Об этом заявил 1news.az эксперт Ильгар Велизаде, комментируя информацию о том, что группа представителей ряда американских неправительственных организаций и бывших политиков, известных своей проармянской позицией, среди которых бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич и бывший глава Freedom House Дэвид Крамер, организовала в Вашингтоне 12 декабря  обсуждения на тему необходимости введения санкций против азербайджанского государства.

Велизаде отметил, что в таких мероприятиях четко прослеживается фактор политического заказа, который формируется в определенных кругах антиазербайджанскими силами, пытающимися оказать давление на Баку, с целью добиться проведения угодной им политики.

«В Азербайджане подобные действия не остаются незамеченными, они, конечно же, становятся своего рода ложкой дегтя в азербайджано-американских отношениях и не способствуют развитию двусторонних связей», -  сказал эксперт.

И.Велизаде также заявил, что критика о ситуации с правами и  свободами человека в Азербайджане, все чаще раздающаяся в США, является уже опробованным инструментом и применяется к странам как способ давления не впервые.

«Не видя в собственном глазу бревна, эти силы пытаются найти соломинку у других государств. Сегодня США не в той ситуации, чтобы предъявлять претензии другим странам, имея свои очень серьезные проблемы. В частности, хочется отметить события в Фергюсоне и обнародованный доклад о пытках в ЦРУ», - подчеркнул эксперт.

По его словам, недавно в США был проведен опрос, согласно которому было установлено, что межрасовая ситуация в этой стране ухудшилась с приходом к власти Барака Обамы.

«В такой ситуации впору говорить о нарушениях во внутриполитическом контексте, нежели пытаться найти какие-то проблемы у стран, находящихся на большом расстоянии от США», - подчеркнул он.

Эксперт заострил свое внимание на том, что независимая внешняя политика, проводимая Азербайджанским государством, вызывает у многих раздражение.

«Проведение Азербайджаном успешной независимой политики и рост международного авторитета нашей страны серьезно беспокоят антиазербайджанские силы в самих США, которые, я не удивлюсь, имеют связи с армянским лобби.

Мероприятия, подобные упомянутому ранее, подрывают интересы США в Южно-Кавказском регионе и весьма негативно сказываются на планах по развитию двустороннего сотрудничества с Азербайджаном», - резюмировал эксперт, подчеркнув, что в конечном итоге организаторам не удастся достичь желаемого.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
2490

Последние новости

МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31
Все новости

1news TV