Пропасть Исы Гамбара: какой вывод можно сделать из митинга 14 декабря? | 1news.az | Новости
Политика

Пропасть Исы Гамбара: какой вывод можно сделать из митинга 14 декабря?

09:40 - 16 / 12 / 2014
Пропасть Исы Гамбара: какой вывод можно сделать из митинга 14 декабря?

Очередной митинг сторонников «теневого башгана» партии «Мусават» Исы Гамбара, прошедший 14 декабря на ясамальском стадионе «Мехсул», как и ожидалось, обнажил серьезные проблемы в этой оппозиционной партии, раздираемой противоречиями на протяжении последних нескольких месяцев.

Попытка показать зубы конкурентам по маргинальной оппозиции из числа сторонников Нацсовета во главе с лидером ПНФА Али Керимли и противников Гамбара в самом «Мусават» во главе с несостоявшимся новым башганом Губадом Ибадоглу фактически провалилась.

Молодежи и женщин на акции на акции практически не наблюдалось, здесь присутствовал лишь традиционный, однако, сокращающийся из года в год костяк узкого электората Гамбара, представляющий собой в основном пожилых людей, разбавленных местными зеваками.

Согласно сообщению Главного управления полиции города Баку, на стадион «Мехсул» пришло до 400 членов «Мусават» и сочувствующих - закономерность для партии, лишившейся авторитета в обществе.

Причины, по которым организаторы все же решили не отказываться от идеи провальной акции, как нельзя верно подметил исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов.

Он привлек внимание к тому факту, что в преддверии митинга представители "Мусават" находились в поисках "популярных тем", пытаясь на самом деле привлечь зарубежное финансирование.

Ввиду отсутствия социальной базы, акция получилась не только тусклой, но и ультракороткой. Вместо согласованного с мэрией двухчасового «шоу», митинг, начавшийся с опозданием, длился всего 45 минут.

Представители правопорядка спокойно наблюдали за митингующими, и никаких препятствий проведению акции не чинили. Так что, Гамбару при всем желании не удалось бы обвинить силы полиции в срыве акции или в создании препятствий организационного характера.

Как и ожидалось, в акции «гамбаровцев» не приняли участие представители оппозиционного Национального Совета, что свидетельствует об окончательном «разводе» «Мусават» с Партией народного фронта  (ПНФА). Грызня за виртуальное лидерство в стане маргиналов достигла такого уровня, что распирающие амбиции сожгли все мосты на пути диалога Исы Гамбара с Али Керимли.

«Акция для галочки» не привлекла внимания и представителей иностранного дипкорпуса, которым, как оказалось, глубоко безразличен политический труп под названием «партия Мусават».

Что касается ораторов, то кроме самого «теневого башгана» и его ставленника Арифа Гаджилы, на трибуну не вышло ни одной значимой фигуры. Не было на площади и «обиженных» фальсификациями мусаватистов, в частности, бывшего кандидата на пост лидера «Мусават» Губада Ибадоглу. Зато в рядах «пенсионеров» маячил Искендер Гамидов, известный своей неадекватностью в 90-е годы прошлого столетия.

Сам Г.Ибадоглу предпочел не комментировать «сходку гамбаровцев», однако очень скоро критика из уст мусаватистов посыпалась в изобилии. К примеру, экс-кандидат на пост башгана партии Сахавет Алисой назвал санкционированный митинг на стадионе «Мехсул» позором.

«Заявляли о 1500 участниках, в то время как пришло всего 200-300 человек. К сожалению, последовав за Арифом Гаджилы, они стали жертвами позора», - сказал Алисой, подчеркнув, что подобного рода митинги отталкивают людей и вызывают справедливое разочарование.

Для полноты картины стоит обратить внимание и на призывы ораторов вчерашнего «шоу под открытым небом».

Выступившие в один голос призывали власти освободить представителей «пятой колонны», в особенности, сотрудницу радио «Азадлыг» Хадиджу Исмайлову и небезызвестную Лейлу Юнус, находящуюся под следствием по делу об измене Родине и шпионаже в пользу спецслужб Армении.

Не сбавив спеси, некоторые из участников акции стали ратовать за введение санкций против Азербайджана. На одном из плакатов, в частности, можно было прочитать: «Дед Мороз, принеси нам санкции в Новом году!».

Не странно ли, что данный призыв стал точной копией утверждений, озвученных на днях в Вашингтоне рядом представителей американских неправительственных организаций и бывших политиков, известных своей проармянской позицией?

Подобные совпадения вызывают определенные вопросы относительно того, кому именно за рубежом азербайджанская оппозиция адресует свои, по меньшей мере, странные месседжи?

Ответ на вопрос о том, кому был бы выгоден подобный сценарий, очевиден. За таким планом могут стоять лишь враги азербайджанского народа, заинтересованные в том, чтобы здесь воцарился хаос по ближневосточному сценарию и в сохранении статус-кво в нагорно-карабахском конфликте.

Пытаясь найти выход из болота внутрипартийных распрей, радикальная оппозиция совершает одну ошибку за другой, по уши увязая в проблемах.

Думается, что единственным спасением отживших свой век политиков  вроде Исы Гамбара и Али Керимли является уход в тень и забвение. В противном случае, провокационные заигрывания с такими опасными темами как введение санкций против своей страны или выражение симпатий террористам из ИГИЛ может стать причиной проблем посерьезнее, чем внутренние распри. В конце концов, речь идет о вопросах государственной безопасности.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
2100

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV