Попытки зарубежных сил сформировать в Азербайджане «пятую колонну» обречены на провал - Глава СДПА | 1news.az | Новости
Политика

Попытки зарубежных сил сформировать в Азербайджане «пятую колонну» обречены на провал - Глава СДПА

11:00 - 15 / 12 / 2014
Попытки зарубежных сил сформировать в Азербайджане «пятую колонну» обречены на провал - Глава СДПА

В статье руководителя Администрации Президента АР, академика Рамиза Мехтиева «Миропорядок двойных стандартов и современный Азербайджан» наряду со справедливой констатацией фактов и  объективной оценкой происходящих в мире процессов даны четкие ответы на многие актуальные вызовы времени.

Об этом заявил 1news.az глава Социал-демократической партии Азербайджана, политолог Араз Ализаде.

По мнению политолога, затронув пресловутую проблему двойных стандартов, автор расставил правильные акценты в вопросах, связанных с правами человека, которыми все время манипулируют ведущие державы, в частности США.

«США выдвигают предвзятые обвинения в том, что в Азербайджане якобы ущемляются права граждан, заявляют, что разгон несанкционированных митингов является грубым нарушением демократии. Однако почему-то эти же правила не распространяются на сами Штаты, где периодически обстрелу со стороны правоохранительных органов подвергается мирное население. В таких случаях в одночасье забываются и права человека, и те же пресловутые демократические принципы.

Вне сомнения, если хотя бы раз подобный случай имел место в Азербайджане, мне даже сложно представить, какая шумиха поднялась бы по команде тех же Штатов»,- отметил политолог.

Он отметил, что полностью разделяет мнение академика Р.Мехтиева  в том, что права человека западными центрами используются в качестве инструмента давления на правительства, а целью подобной практики является не защита свобод и прав человека, а принуждение того или иного государства к желаемым уступкам для достижения конкретных политических и экономических выгод.

«На мой взгляд, понятие прав человека - достаточно аморфно, и, к сожалению, оно стало дубинкой в руках США и их союзников применительно к странам, где правящие режимы стремятся проводить собственную независимую политику. Как правило, в этом вопросе  США руководствуются схемой «там, где начинаются мои права, заканчиваются чужие», - сказал А.Ализаде. 

В то же время политолог привлек внимание к политике двойных стандартов Запада и США в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

«Ведущие державы, в частности США, игнорируют факт оккупации азербайджанских территорий Арменией, и в то же время не перестают демонстрировать некую озабоченность неурегулированностью конфликта, призывая к компромиссу с Арменией. В этом важном для Азербайджана вопросе США напрямую проводят политику двойных стандартов, которая абсолютно неприемлема.

Подобное отношение ведущих государств к нагорно-карабахскому конфликту развязывает руки агрессору и дает ему повод для новых гнусных провокаций. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН за двадцать лет так и не выполнены Арменией, тем не менее, ни Запад, ни США не торопятся выдвигать против нее санкции. Между тем, абсолютно иной подход  мы видели в отношении Ирана и России, когда были затронуты интересы западного мира.

США, которые выступают за неприкосновенность границ, не моргнув глазом раздробили на части Югославию, заявляя при этом о недопустимости беззакония, сами же поддержали Косовский референдум. Я считаю, что этим самым, открыв ящик Пандоры, США дали шанс России начать новую эпоху противостояния с Украиной и Крымом», - отметил А.Ализаде.

Политолог не исключил возможности,  что США оказывают давление на Азербайджан для того, чтобы добиться важной цели - утвердить здесь в качестве надежной силы свою «пятую колонну».

Однако наряду с этим он отметил, что полностью солидарен с убеждением Рамиза Мехтиева в том, что все попытки иностранных политтехнологов сформировать в Азербайджане эффективную «пятую колонну» обречены на провал, поскольку азербайджанский народ всецело поддерживает курс Президента Ильхама Алиева, нацеленный на гармоничное развитие Азербайджана.

«Стоит признать, что США являются  ведущей мировой державой, однако это не дает им права диктовать и навязывать нам, как жить, и то, что американцы хотят создать здесь инструментарий ограничения деятельности правящих институтов, абсолютно неприемлемо для Азербайджана»,- заявил А.Ализаде.

В заключение политолог отметил, что Азербайджан, будучи независимым государством, выбрал правильный путь развития, основанный на сбалансированной политике и базирующейся, прежде всего, на национальных интересах.

Матанат Насибова

Поделиться:
1779

Последние новости

В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51
Все новости

1news TV