МИД Украины призывает журналистов соблюдать правила въезда на территорию Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

МИД Украины призывает журналистов соблюдать правила въезда на территорию Азербайджана

11:40 - 28 / 11 / 2014
МИД Украины призывает журналистов соблюдать правила въезда на территорию Азербайджана

БАКУ, 28 ноя – 1NEWS.AZ

МИД Украины призвал украинских журналистов с уважением относиться к правилам въезда с азербайджанской стороны в Нагорный Карабах, о чем заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис в комментарии Укринформу в связи с проектом «15 республик» на телеканале «1+1».

«Мы, конечно же, проинформируем азербайджанскую сторону о том, что на нашем сайте есть рекомендации, где четко написано, что для посещения этих регионов, о которых идет речь [в программе], обязательно согласие соответствующих азербайджанских органов. И мы всегда призываем всех журналистов четко придерживаться этих норм», - сказал Перебийнис.

Он отметил, что со стороны журналистов были нарушены правила Азербайджанской Республики, а также проигнорированы рекомендации самого украинского МИД.

«Это - частный канал. Мы, конечно же, не можем давать каких-то директив частным каналам. Но в любом случае призываем всех журналистов придерживаться этих норм. Соответственно нашу позицию мы еще раз донесем до руководства канала», - добавил представитель МИД.

Репортаж об Азербайджане и Армении в рамках проекта «15 республик», автором которого является журналист телеканала «1+1» Дмитрий Волков, был опубликован 23 ноября. В почти часовом материале журналисты из Украины путешествуют по Азербайджану, затем отправляются в Армению, откуда заезжают на территорию оккупированного Нагорного Карабаха.

Помимо того, что в репортаже предоставляется необъективная информация о сути конфликта, журналисты телеканала нарушили азербайджанский закон о госгранице, въехав на территорию Нагорного Карабаха без разрешения официального Баку.

В среду посольство Азербайджана в Украине обратилось в МИД этой страны, выразив недовольство искажением в репортаже сути и причин нагорно-карабахского конфликта и в целом предвзятой информацией об Азербайджане.

Посольство Украины в Азербайджане в четверг выступило с заявлением, в котором подчеркнуто, что Украина официально поддерживала и будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в его международно-признанных границах.

Сам Дмитрий Волков в комментариях в социальных сетях на тему волны возмущения его репортажем отмечает, что его команда обращалась в МИД Азербайджана за аккредитацией, однако не получила никакого ответа, потому и отправилась в страну без необходимой аккредитации.

В МИД Азербайджана сказали 1news.az по этому поводу, что съемочная группа «1+1» начала журналистскую деятельность в стране, попросту не дождавшись установленного срока выдачи аккредитационных карт, что незаконно.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2371

Последние новости

ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09
Все новости

1news TV