G20: противоречия, стоящие за соглашениями - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

G20: противоречия, стоящие за соглашениями - Newtimes.az

18:12 - 28 / 11 / 2014
G20: противоречия, стоящие за соглашениями - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «G20: противоречия, стоящие за соглашениями».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«В австралийском городе Брисбен прошел саммит 20 стран с самыми большими экономиками мира. На форуме обсуждалось много интересных вопросов. Среди них особое место занимали геополитические, экономические и экологические проблемы. Участники достигли договоренности по ряду проблем. Но отмечается также, что напряженность между ними сохраняется. В этой связи больше всего говорится об отношениях России и западных стран. Украинский кризис сильно отдалил их друг от друга. Но G20 пришел к общему знаменателю по изменению климата и развитию экономики до 2018 года. Специалисты выдвигают разные мнения относительно степени реальности этого момента.

Геополитические и климатические изменения: чего достигли в Брисбене?

Брисбенский саммит стран «Большой двадцатки» представлял интерес по многим аспектам. На форуме должны были обсуждаться российско-украинские отношения, экономическая стратегия организации, решение в связи с климатическими изменениями, вопросы борьбы с террором и т.д. По информации, распространенной в СМИ, в ходе форума проявились как противоречивые, так и интересные моменты.

Как ожидалось, встреча глав ряда стран, входящих в G20, с В.Путиным прошла «холодно». Эксперт даже считает, что «критика России за ее позицию в украинском кризисе стала лейтмотивом двухдневного саммита G20». Вне сомнения, это – достаточно серьезное замечание, поскольку, если данный форум придал большую важность геополитическому аспекту украинского вопроса, значит, речь идет об очень актуальной проблеме.

Еще один момент, привлекший внимание, заключается в том, что западные аналитики акцентируют внимание на обсуждении в ходе форума украинского вопроса. П.Гобл утверждает, что «Россия в Украине может понести больший ущерб, чем тот, что она понесла в Афганистане».

П.Р.Грегори же в «Forbes» ставит вопрос еще более резко. Он пишет: «Что будет: новые санкции или потеря возможности остановить Россию?». Этот вопрос, поднятый в преддверии саммита, нашел свое подтверждение. И, правда, несколько стран-участниц форума заняли жесткую позицию в отношении Москвы. Даже, согласно некоторой информации, премьер-министр Канады Стивен Харпер сказал В.Путину: «Я вам пожму руку, но вы должны уйти с Украины».

Все это показывает, что австралийский саммит G20 прошел для России болезненно. В.Путин покинул форум раньше времени. Но, по мнению экспертов, в целом Москва удачно вышла из ситуации. Как минимум, налажен контакт с главами западных стран, состоялся определенный обмен мнениями. Несмотря на это, брисбенский саммит еще раз подтвердил, что на современном этапе геополитические проблемы могут оставить в тени экономические, культурные, экологические и другие вопросы. Сейчас на первом плане оказался вопрос о безопасности мира. Примечательно, что на форуме G20 Пекин не очень защищал Москву.

Разумеется, российско-украинские отношения не были единственным предметом обсуждений на форуме. В ходе двухдневного саммита обсуждались глобально значимые проблемы, по которым были приняты решения. Внимание специалистов привлекла в основном договоренность, достигнутая в ходе форума относительно экономических программ и климатических изменений.

Особо отмечается договоренность США и Китая о совместной борьбе с загрязнением окружающей среды. В целом в рамках G20 этому вопросу было отведено широкое место. Значение данного вопроса для человечества сильно возросло. Для осуществления программы, называемой «Зеленая экономика» и предусматривающей производство экологически чистых продуктов, несколько государств прилагают свои усилия. Системное обсуждение этой проблемы в рамках G20 обретает уже другой смысл. Это значит, что организация намерена еще более усилить свое внимание к экологическим проблемам.

Специалисты склонны этим объяснять доброжелательный настрой Б.Обамы и С.Цзиньпина по отношению друг к другу. Например, Д.Саундерс пишет: «Рукопожатие Барака Обамы и Си Цзиньпина на третий день саммита (имеется в виду третий день брисбенского саммита – Newtimes.az) не говорит о чем-либо новом в американо-китайских отношениях».

Как видно, эксперты считают, что какого-либо политического сближения между Америкой и Китаем на последнем саммите «большой двадцатки» не произошло. Но страны не возражают против совместной деятельности в рамках форума по конкретным вопросам. Напомним, что Барак Обама несколько раз акцентировал внимание на изменении климата и призвал занять более активную позицию в связи с этим вопросом. Если сейчас крупные державы мира достигают договоренности относительно загрязнения воздуха углеводородами, то это – шаг вперед. Но здесь есть одна тонкость.

Дело в том, что в основном загрязняют воздух именно развитые страны. В этом ряду можно отметить, прежде всего, Китай, США, Японию. Неслучайно в итоговом заявлении брисбенского саммита подчеркивалась необходимость выделения этими странами больше средств на защиту воздуха от загрязнения. К примеру, Америка обещала выделить финансовых средств на 3 млрд. долларов, Япония – 1,5 млрд. долларов.

Итоговое заявление и испытание временем

Претворится ли это в жизнь? Точного ответа на этот вопрос никто не знает, так как, несмотря на достигнутую на словах договоренность, особо отмечается намерение Вашингтона и Пекина продолжить борьбу за мировое лидерство. Поэтому можно утверждать, что и в рамках G20 между крупными державами особого сближения не наблюдалось. В этой связи наиболее всего обсуждаются отношения Россия-Запад и США-Китай.

То, что В.Путин покинул саммит до его окончания, свидетельствует о сохранении напряженности в отношениях Россия-Запад. Трудно утверждать и то, что отношения США и Китая развиваются в направлении взаимопонимания. Очевидно, что 20 экономических сил мира покинули австралийский саммит без серьезных геополитических результатов. Это вполне возможно. Но следует отметить также, что в итоговом заявлении именно этого форума особо говорится о договоренности довести глобальный экономический рост к 2018 году до 2,1%.

Как добиться этого в контексте нынешних политических, экономических и геополитических реалий? Кто может гарантировать, что в ближайшей перспективе не будет серьезных геополитических или экологических катаклизмов? Борьба крупных держав за мировое лидерство в настоящее время находится на таком уровне, когда однозначно прогнозировать, что будет завтра, крайне рискованно. Например, чем закончится украинский кризис? Пойдут ли Россия и Запад друг другу на уступки?

Трудно положительно ответить на этот вопрос. Российский президент никому не говорил в Брисбене, что неправы и намерены отступить. Напротив, он особо подчеркнул: «Российских солдат на Украине нет». В таком случае Запад может ужесточить санкции, что подорвет развитие мировой экономики в целом.

С другой стороны, рискованно прогнозировать и возможность отказа США и Китая от острой борьбы за азиатско-тихоокеанский бассейн. Напротив, они, кажется, готовы к противостоянию на новом уровне. Вашингтон продолжает создавать препятствия Пекину через государства региона. Напряженность между несколькими странами и Китаем возросла. Это уже – реальность. По мнению специалистов, все это может привести к замене в китайском обществе парадигмы развития парадигмой войны. И трудно сказать, в каком состоянии при таком сценарии будет мировая экономика в 2018 году.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что на брисбенском саммите G20 на бумажке приняты интересные решения. Реализация этих решений – вопрос несколько сложный. Очевидно, что, пока в геополитике царят двойные подходы и несправедливость, это повторится. Проблема будет давать о себе знать, независимо от того, где и какие мероприятия проводятся».

Newtimes.az

Поделиться:
1529

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV