В Милли Меджлисе Азербайджана недовольны политикой двойных стандартов европейских структур | 1news.az | Новости
Политика

В Милли Меджлисе Азербайджана недовольны политикой двойных стандартов европейских структур

15:16 - 28 / 11 / 2014
В Милли Меджлисе Азербайджана недовольны политикой двойных стандартов европейских структур

БАКУ, 28 ноя – 1NEWS.AZ

Азербайджанские парламентарии выступили с резкой критикой президента Европарламента Томаса Шульца, допустившего предвзятые и субъективные суждения в адрес нашей страны.

Как сообщает 1news.az, депутат Захид Орудж, выступая на пленарном заседании Милли Меджлиса, отметил, что антиазербайджанское лобби в Европарламенте получает ежемесячную зарплату за свою субъективную позицию в отношении Баку.

«К примеру, тот же Томас Шульц вряд ли покажет на карте Азербайджан, однако это не мешает ему постоянно критиковать нашу страну. Шульц говорит тоном приближенных Гитлера. Однако он и ему подобные не должны забывать, что всякая попытка воздействовать на руководство Азербайджана потерпит фиаско», - указал З.Орудж.

В то же время депутат Фазиль Мустафа привлек внимание к позиции ряда зарубежных структур, пытающихся оказать воздействие на ситуацию в Азербайджане.  

«К примеру, на днях в Баку была предпринята попытка сжечь мечеть, что является провокацией, которую сразу же подхватят антиазербайджанские круги за рубежом», - отметил парламентарий.

Член парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Чингиз Ганизаде привлек внимание к предвзятой позиции руководителей европейских структур в отношении Азербайджана.

«Создается впечатление, что президент Европарламента активно заинтересован в нестабильности в Азербайджане», - отметил Ч.Ганизаде.

Выступивший затем заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан»,  депутат Сиявуш Новрузов привлек внимание к влиянию армянского лобби на международные структуры.

«Ни в коем случае нельзя уступать требованиям подобных структур. Чем больше мы будем соглашаться на их призывы, тем критичнее будут их заявления», - отметил С.Новрузов.

По его словам, двойные стандарты европейских структур в очередной раз проявилась в ходе событий в американском городе Фергюсон.

«Все мы видели отношение представителей правопорядка США к протестующим. Ну, а экипировка американских полицейских больше напоминала армейское обмундирование в боевых условиях. Однако в европейских структурах все это оставили незамеченным. А теперь представьте себе, какова была бы позиция евроструктур, если бы эта картина имела место в Азербайджане», - отметил парламентарий.

Депутат Сабир Рустамханлы предупредил, что политика двойных стандартов западных структур в отношении Азербайджана в 2015 году усилится.

«Грядут первые Европейские игры, а также столетие вымышленного «геноцида армян». Поэтому нужно быть крайне бдительным в вопросе предотвращения давления на Баку», - отметил депутат, указав при этом на необходимость более активной работы и в дружественных странах, в том числе в Турции.

Депутат Гудрат Гасангулиев сказал, что истинный мотив критических высказываний европейских структур в адрес Азербайджана вовсе в не желании помочь демократическим преобразованиям.

«Почему-то в Европе не замечают факта оккупации азербайджанских земель и наличия в Азербайджане более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. На Западе не замечают также превращения Армении в моноэтническое образование», - отметил парламентарий.

По его словам, сегодня на Западе имеет место исламофобия, которая и толкает европейские структуры к необъективности и игнорированию действий страны-агрессора.

Вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова акцентировала внимание на словах представителя европейских структур о том, что у них в Азербайджане не осталось сторонников.

«Если они считают сторонниками Лейлу Юнус и 3-4 подобных ей лиц, то партнерство с Азербайджаном не получится. Президент Европарламента Мартин Шульц не является партнером Азербайджана. Наш  партнер - Европарламент и другие структуры в целом», - отметила Б.Мурадова.

Она подчеркнула, что манипулирование темой задержания или осуждения ряда граждан Азербайджана непозволительно и является грубым нарушением принципа верховенства права.   

«Давление ряда лиц не заставит Азербайджан свернуть со своего пути», - указала она.

Наконец, спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов отметил, что очень многие международные структуры на самом деле вовсе не являются независимыми.

«Представители этих структур в частных беседах говорят с нами одним тоном, а когда дело доходит до конкретных решений, они меняют лицо. Мы все это учитываем. На эти структуры нельзя полагаться. Азербайджан должен следовать своим путем», - сказал О.Асадов, подчеркнув, что Европарламент не является исключением из данного правила.

Р.Абдуллаев, Г.Р.

Поделиться:
1473

Последние новости

Ильхам Алиев и Садыр Жапаров принимают участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44
Все новости

1news TV