Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и Ираном | 1news.az | Новости
Политика

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и Ираном

22:40 - 26 / 11 / 2014
Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и Ираном

26 ноября заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Али Гасанов в рамках визита в Исламскую Республику Иран встретился с первым вице-президентом этой страны Исхагом Джахангири.

Попросив передать Президенту Ирана Хасану Роухани приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Али Гасанов рассказал о развитии связей между нашими странами. Он отметил, что в нашей стране высоко оценивают визит Президента Хасана Роухани в Азербайджан. Отмечалось, что в ходе этого визита были обсуждены очень значимые вопросы, подписаны важные документы, которые укрепят связи между двумя государствами.

Информируя о состоявшихся в Иране встречах и переговорах, заместитель премьер-министра отметил, что были проведены плодотворные беседы с руководителями комитета «Имдад» Имама Хомейни и Общества Красного Полумесяца. Было подчеркнуто, что особенно важными были встречи с сопредседателем Государственной комиссии по сотрудничеству между Ираном и Азербайджаном в экономической, торговой и гуманитарной сферах, министром связи и информационных технологий Махмудом Ваизи и министром кооперации, труда и социального благосостояния Али Рабии. На этих встречах были проведены обсуждения по вопросам, представляющим взаимный интерес, внесены конкретные предложения, признано целесообразным обсудить их на очередном заседании Совместной комиссии.

Али Гасанов сказал, что главной проблемой Азербайджана является армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, выразил Иранскому государству и действующим в Азербайджане его гуманитарным организация признательность за помощь людям, изгнанным в результате этого конфликта из родных очагов.

Поблагодарив за поддержку Ираном территориальной целостности Азербайджана, Али Гасанов выразил уверенность в том, что работа, предусмотренная во всех подписанных между официальным Баку и Тегераном документах, будет реализована.

Первый вице-президент Ирана Исхаг Джахангири выразил надежду, что проведенные в ходе визита переговоры и обсужденные предложения будут служить интересам обоих народов и государств, окажут позитивное влияние на дальнейшее развитие сотрудничества между странами во всех областях. Продемонстрированная президентами Азербайджана и Ирана политическая воля создаст благоприятные условия для дальнейшего укрепления сотрудничества.

Исхаг Джахангири просил передать Президенту Ильхаму Алиеву приветствия Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани и его приветствия.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

На встрече присутствовали посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов, заведующий отделом аппарата Кабинета Министров Гурбан Садыгов, министр кооперации, труда и социального благосостояния Ирана Али Рабии и другие официальные лица.

АзерТадж

Поделиться:
1361

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV