Самой опасной угрозой для мира в регионе является оккупация Арменией азербайджанских территорий – МИД АР | 1news.az | Новости
Политика

Самой опасной угрозой для мира в регионе является оккупация Арменией азербайджанских территорий – МИД АР

21:55 - 26 / 11 / 2014
Самой опасной угрозой для мира в регионе является оккупация Арменией азербайджанских территорий – МИД АР

БАКУ, 26 ноя – 1NEWS.AZ

Политический режим Армении, потерявший доверие среди собственного населения из-за провальной внешней и внутренней политики и воспринимающийся на международной арене как несерьезный и ненадежный, в лице министра иностранных дел Эдварда Налбандяна пытается оправдать себя посредством лжи и клеветы.

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в заявлении и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева касательно выступления главы МИД Армении Э.Налбандяна в Стокгольмском институте исследования проблем мира.

«Самой большой угрозой для мира и безопасности в регионе является оккупация Арменией азербайджанских территорий и милитаристская политика, проводимая режимом военной диктатуры Армении. Армения, осуществившая против другого государства захватническую политику и этнические чистки, преступления против человечности, в том числе Ходжалинскую трагедию,  а также террор на государственном уровне, не имеет никакого морального права говорить о мире и называть себя цивилизованной страной. На основе резолюций ООН, норм и принципов международного права Армения несет ответственность за оккупацию территорий Азербайджана», - говорится в заявлении.

По словам Х.Гаджиева, озвучивая ложные заявления о том, что она является сторонником мирного урегулирования конфликта, Армения не делает ни одного шага в направлении вывода своих войск с оккупированных азербайджанских территорий, а наоборот, не проявляя ответственности, взятой перед Европой и подтвержденной в Венском документе, скрытно сосредоточивает военную технику и личный состав на оккупированных азербайджанских территориях.

«Очередным доказательством этого является проведение военных учений с участием 47 000 военнослужащих личного состава и военной техники количеством более 3000. Далекий от объективности, Эдаврд Налбандян очень любит  оправдываться. Согласно причинно-следственной связи, снайперы и военные инциденты происходят потому, что на территории Азербайджана находятся Вооруженные силы Армении. После ликвидации армянской оккупации не останется надобности в снайперах и не будет происходить военных инцидентов», - отмечается в заявлении.

Х.Гаджиев также подчеркнул, что позиция Азербайджана в процессе переговоров всегда была ясной и категоричной.

«В отличие от Армении, позиция Азербайджана базируется на уставе ООН, принципах и нормах международного права, а также Хельсинкском заключительном акте. И суть процесса переговоров сводится к тому, что на основе международного права должны быть восстановлены территориальная целостность и суверенитет Азербайджана. Стороной, имитирующей переговоры, нарушающей принятые обязательства и, вообще, воспринимающей переговоры в качестве «азартной игры», является именно Армения. Согласно уставу ООН, Азербайджан, имеющий право на самооборону, может повышать свой военный бюджет. Трата Арменией 4,5% своего ВВП на военные расходы указывает на уровень милитаризированности такой бедной страны. Для Армении, более 40% населения  которой живет за чертой бедности, столкнувшейся с массовой миграцией из-за социально-экономических проблем и внешний долг которой в несколько раз превышает ВВП, это является национальной катастрофой», - говорится в заявлении.

Согласно словам и.о. главы пресс-службы МИД АР, Э.Налбандян, в очередной раз занятый военной риторикой, позабыл об обращении президента Армении к молодежи с призывом на будущую войну с соседними странами, о его заявлении в ПАСЕ об оккупации еще 20% азербайджанских территорий и использовании баллистических ракет против гражданских объектов нашей страны.

«Режим военной диктатуры Армении, осуществивший Ходжалинскую трагедию, не отказывается от преступлений при всяком удобном случае. Но, понимая свою слабость перед решительностью Вооруженных сил Азербайджана, преступный режим ограничивается только лишь ложью и клеветой. Театральная инсценировка  проведения «спецоперации» является очередным доказательством беспомощности Армении и ее попытки восстановить утраченное доверие перед общественностью. На фоне углубляющейся катастрофы Армения должна осознать свою ответственность, отказаться от лжи и самообмана и сделать реальные шаги в урегулировании конфликта», - отмечается в заявлении.

Р.Д., И.А.

Поделиться:
1691

Последние новости

Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02
Все новости

1news TV