Азербайджано-иранские связи в последнее время обрели более динамичный характер | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджано-иранские связи в последнее время обрели более динамичный характер

00:55 - 25 / 11 / 2014
Азербайджано-иранские связи в последнее время обрели более динамичный характер

24 ноября заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов, находящийся с визитом в Исламской Республике Иран, встретился с председателем Комитета Имдад имам Хомейни Хусейном Анвари.

Отметив чувство удовлетворения от визита в Иран, А.Гасанов сказал, что азербайджанский и иранский народы обладают общими религиозными и духовными ценностями. Эти факторы обусловливают проживание двух народов в обстановке дружбы и братства. Подчеркнув, что в последнее время ирано-азербайджанские связи развиваются по восходящей, А.Гасанов отметил, что визит Президента Хасана Рухани в Азербайджан 12-13 ноября является важным шагом в этом направлении.

Сообщив о том, что сотрудничество Комитета Имдад имам Хомейни с Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев продолжается 20 лет, А.Гасанов высоко оценил деятельность комитета в Азербайджане. Он отметил, что Азербайджан, восстановивший государственную независимость в начале 90-х годов прошлого века, был вовлечен в необъявленную войну. Армения оккупировала неотъемлемую часть Азербайджана – Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов, были изгнаны из родных краев проживавшие там азербайджанцы. В результате в Азербайджане появилось более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Именно в этот период Комитет Имдад имам Хомейни оказал большую помощь Азербайджану. Наш народ никогда не забудет гуманитарную деятельность Комитета Имдад, оказавшего помощь примерно на 43 миллиона долларов гуманитарным проектам в Азербайджане.

Было отмечено, что Иран всегда с уважением относится к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана и является одним из первых государств, признавших независимость нашей страны. Выразив признательность за это, А.Гасанов сказал, что в результате дальновидной политики и напряженной деятельности Президента Ильхама Алиева сегодня Азербайджан стал одной из динамично развивающихся стран мира.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, заместитель премьер-министра отметил, что несмотря на деятельность Минской группы ОБСЕ проблема все еще не нашла своего решения. Он заметил, что существующая в мире политика двойных стандартов не дает возможности для урегулирования конфликта. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции о немедленном освобождении оккупированных территорий Азербайджана. Но Армения не выполняет эти резолюции, а мировое сообщество закрывает глаза на эту несправедливость.

А.Гасанов сказал, что окинув взглядом сегодня политическую панораму мира, мы видим, что во многих мусульманских странах происходят конфликты. Азербайджан тоже мусульманская страна, и нас не может не беспокоить эта тяжелая ситуация. Исламская солидарность оказала бы большую помощь в спасении мусульманских стран от проблем. Поэтому Иран и Азербайджан должны продолжить расширение сотрудничества во всех сферах. Связи между Азербайджаном и Ираном должны быть на таком высоком уровне, чтобы никакая сила не смогла помешать этой дружбе.

Предоставив информацию о внешней политике Азербайджана, заместитель премьер-министра довел до внимания, что Президент Ильхам Алиев стремится к сотрудничеству со всеми государствами. Но с Арменией это возможно только после освобождения наших земель от оккупации. Связи с соседними странами – приоритетное направление нашей внешней политики.

Информируя о руководимом им комитете и принципах его работы, А.Гасанов отметил, что за последние десять лет были построены и сданы в эксплуатацию 87 современных городков для беженцев и вынужденных переселенцев, более 220 человек переселены в них из мест временного проживания.

Заместитель премьер-министра предоставил подробную информацию о достигнутых за последние десять лет успехах в Азербайджане, определенных Президентом Ильхамом Алиевым стратегических направлениях нашей страны до 2020 года, а также гуманитарных проектах, осуществляемых по линии Фонда Гейдара Алиева в нашей республике и различных государствах мира. Говоря о динамичном развитии Азербайджана, открытии новых рабочих мест и успешном проведении в нашей стране международных мероприятий, А.Гасанов пригласил Хусейна Анвари совершить визит в нашу страну.

Поблагодарив за приглашение, председатель Комитета Имдад имам Хомейни Хусейн Анвари сказал, что между Ираном и Азербайджаном, прежде всего, существуют религиозные и духовные связи, которые построены не на материальном богатстве, а опираются на человеческие и религиозные ценности. Поэтому нельзя нарушать эту дружбу. Х.Анвари отметил, что Иран всегда готов безвозмездно помогать братьям по вере. Однако Азербайджан уже не тот, что был 20 лет назад, страна стремительно развивается и занимает достойное место в мире. «Являясь соседней и дружественной страной, мы радуемся успехам Азербайджана»,- сказал он.

Затем Х.Анвари проинформировал о деятельности руководимой им структуры.

Во время беседы состоялись обсуждения взаимного сотрудничества и обмена опытом.

Во встрече приняли участие посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов, заведующий отделом Аппарата Кабинета Министров Гурбан Садыхов.

Визит заместителя премьер-министра А.Гасанова в Иран продолжается.

АзерТАдж

Поделиться:
1677

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV