Посол: Россия видит Каспий стабильным и предсказуемым регионом | 1news.az | Новости
Политика

Посол: Россия видит Каспий стабильным и предсказуемым регионом

18:20 - 25 / 11 / 2014
Посол: Россия видит Каспий стабильным и предсказуемым регионом

БАКУ, 25 ноя – 1NEWS.AZ

Россия заинтересована в том, чтобы Каспийский регион оставался стабильным и предсказуемым регионом, территорией сотрудничества, морем мира, а не раздоров.

Об этом сказал посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, выступая накануне перед молодыми дипломатами-участниками международной программы «Каспийские исследования» университета АДА.

«Пока это удается. Одна из причин успеха – хорошие двусторонние отношения России с четырьмя другими прикаспийскими странами. Самое же главное сейчас – продвигаясь вперед на многосторонней основе, добиться оформления правового статуса Каспийского моря», - сказал посол, чье выступление размещено на сайте посольства РФ.

Он напомнил, что переговоры идут 18 лет, и определенные результаты. Одним из главных Дорохин назвал трехстороннюю договоренность между Россией, Азербайджаном и Казахстаном о разделе донных участков Каспийского моря.

«Благодаря ей стала возможна практическая эксплуатация энергетических запасов Каспия. Подписаны соглашения по защите экологической среды моря, о сотрудничестве в обеспечении безопасности. Действуют соответствующие многосторонние механизмы», - сказал Дорохин.

Важным этапом переговорного процесса, по словам посла, стал IV каспийский саммит в Астрахани, по итогам которого главы государств подписали политическое заявление, зафиксировавшее достигнутые в ходе переговоров договоренности.

«Выработка статуса Каспийского моря позволит создать базу для сотрудничества прикаспийских государств во всех областях, т.е. укрепить стабильность в регионе», - сказал он.

В экономическом плане Каспийское море, по словам посла, представляет для России огромный потенциал. Это – и рыба, и энергоресурсы, и транспортные возможности, и туризм.

«Россия проводит свою каспийскую политику на принципах равенства и уважения своих интересов и готова действовать так и впредь», - заверил посол.

1news.az

Поделиться:
1047

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV