Послы Франции и Германии: мир должен оставаться главной целью | 1news.az | Новости
Политика

Послы Франции и Германии: мир должен оставаться главной целью

06:28 - 22 / 11 / 2014
Послы Франции и Германии: мир должен оставаться главной целью

БАКУ, 22 ноя – 1NEWS.AZ

Мир и солидарность между народами должны оставаться основной общечеловеческой ценностью, и к миру нужно стремиться всеми возможными способами, считают послы Франции и Германии в Баку.

Такой была суть ответа обоих послов на вопрос о том, насколько возможен мир и дружба между Азербайджаном и Арменией через 100 лет после разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Вопрос был приурочен к тому, что в этом году Париж и Берлин отмечают 100-летие  начала Первой мировой войны, которая унесла жизни 18 млн. человек. Несмотря на то что Франция и Германия воевали по разные стороны фронта, сегодня эти две страны являются союзниками и партнерами.

Наглядным тому примером могут служить послы Франции и Германии, которые проводили в пятницу в Баку совместную пресс-конференцию, обмениваясь шутками и улыбаясь друг другу. Примечательно также то, что посол Франции Паскаль Монье свободно говорит по-немецки, а посол Германии Хайдрун Темпл также свободно изъясняется по-французски.

«Наш жизненный опыт говорит о том, что мир и воссоединение возможны, - сказала Хайдрун Темпл. – К миру нужно стремиться всеми силами, и использовать каждый возможный шанс, чтобы добиться его».

Она также отметила, что одни страны не должны копировать опыт других, так как у каждой страны, у каждого региона есть свои особенности и свои характерные черты. Потому нужно искать индивидуальный подход и индивидуальные пути. Но мир должен оставаться первостепенной целью, добавила она.

Посол Франции Паскаль Монье, в свою очередь, добавил, что мир – понятие хрупкое и труднодостижимое. Потому к нему нужно стремиться, а достигнув его, – пытаться уберечь.

Однако ситуацию между Францией и Германией и между Азербайджаном и Арменией отличает тот факт, что Первая мировая война завершилась принятием Версальского мирного договора в 1919 году.

В результате Германия как страна-агрессор обязывалась распустить все военные организации, отказаться от современных видов вооружения, выплатить репарации, не вводить воинскую повинность. Германия также лишилась всех немногочисленных колоний: ее территория сократилась на 70 тыс. кв. км.

Нагорно-карабахский же конфликт все еще не урегулирован, и мирный договор между сторонами не достигнут: азербайджанские земли остаются под оккупацией соседней страны, судьба миллиона беженцев также остается неопределенной.

Елена Остапенко, И.А. 

Поделиться:
1207

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV