Саммит «двадцатки»: Австралийская встреча не сгладила противоречий – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Саммит «двадцатки»: Австралийская встреча не сгладила противоречий – Newtimes.az

17:16 - 21 / 11 / 2014
Саммит «двадцатки»: Австралийская встреча не сгладила противоречий – Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью Ельсевера Абдуллаева «Саммит «двадцатки»: Австралийская встреча не сгладила противоречий».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«В австралийском Брисбене завершился саммит «двадцатки» (G20), который в очередной раз выявил непонимание и недоверие в отношениях между Западом и Россией.

В целом саммит был посвящен вопросам стимулирования экономического роста и создания рабочих мест. Однако уже в первый же день произошел инцидент, негативно отразившийся на общей атмосфере встречи. Во время традиционных рукопожатий участников, премьер-министр Канады Стивен Харпер резко высказался в адрес российского президента, потребовав «выйти из Украины». В ответ Путин заметил, что это «невозможно, потому что их там нет».

Что касается президента США Обамы, то в своем выступлении он утверждал, что Россия несет угрозу своими действиями на восточной Украине, поставив этот вопрос в один ряд с лихорадкой Эбола.

Хозяин саммита, премьер-министр Австралии Тони Эббот изначально задал очень жёсткий тон разговора с Россией, который уже неоднократно резко высказывался в адрес российского лидера. Накануне саммита он обвинил Путина в «запугивании» Украины и попытках «восстановить утраченную славу царизма и СССР». Ситуацию усугубил и тот факт, что российского лидера по прибытию в Австралию, единственного из всех участников, сопровождало четыре российских военных корабля. Отношение к российскому президенту носило подчас демонстративно-формальный характер. В частности, по прибытии в аэропорт его встречал замминистра обороны Австралии, в то время как Обаму и лидера Китая Си Цзиньпина встретили генерал-губернатор Австралии и генеральный прокурор страны соответственно.

Общее послание Запада

Как и ожидалось, США использовали площадку саммита для того, чтобы консолидировать позиции западных стран в давлении на Россию по украинскому вопросу. Обама вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель, британским премьером Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом сформулировал «общее послание россиянам и правительству Украины». Известно, что позиция Москвы состоит в том, что российских войск на Украине нет, и кризис должен решаться в ходе переговоров между Киевом и ополченцами. Россия также настаивает, что Украина может состояться только на основе федерализации. Запад убежден, что Россия непосредственно вовлечена в конфликт и утверждает, что не дело иностранных государств рассуждать о ее внутреннем устройстве.

Понятно, что речь, прежде всего идет о разном концептуальном видении ситуации. США и Европа считают, что Москва должна оставить Украину в покое, полностью уйти оттуда и позволить Украине развиваться в западном направлении. Россия, со своей стороны, полагает, что имеет законные интересы в этой части мира, и поэтому не должна отказываться от своих амбиций, а Запад должен перестать вмешиваться в региональные дела постсоветского пространства.

Выбор Путина

Сам Путин на саммите выбрал для себя иную линию поведения. Он предпочел публично не фокусироваться на политике. В большом интервью ТАСС Путин дал понять, что предпочел бы обсуждать в Брисбене мировую экономику. «Двадцатка» - это, прежде всего, экономический форум», – сказал он. Отвечая на вопрос корреспондента, он заявил также, что введенные против России санкции противоречат «деятельности «двадцатки» и принципам ее работы, это противоречит и международному праву, потому что санкции могут быть введены в рамках Организации Объединённых Наций и его Совета Безопасности. И, более того, это даже противоречит принципам ВТО, Генеральному соглашению о тарифах и торговле – так называемому ГАТТ. Соединённые Штаты когда-то создавали эту организацию, теперь сами грубо нарушают эти принципы». Обсуждать это на саммите Путин назвал «бесполезным».

Тем не менее во время саммита состоялись двусторонние встречи Путина с Ангелой Меркель, Дэвидом Кэмероном, Франсуа Олландом, главой правительства Италии Маттео Ренци, а также с Тони Эбботом.

На помощь приходит БРИКС

К тому же Путин смог найти общий язык с представителями БРИКС, с которыми до саммита была проведена отдельная встреча. Все они считают незаконными санкции в отношении РФ и заявили, что санкции являются незаконными и нарушают Устав ООН. Лидеры стран БРИКС также высказали разочарование и озабоченность невыполнением реформ Международного валютного фонда (МВФ). Президент России подтвердил свое приглашение коллегам на следующий саммит БРИКС в Уфу 8-9 июля 2015 года и сообщил, что готовится проект стратегии экономического партнерства и дорожная карта инвестиционного сотрудничества. Создание банка развития и пула условных валютных резервов может стабилизировать национальные рынки капитала при кризисе в мировой экономике, убежден Путин.

Преждевременное прощание

Уже во время саммита появилась информация, что Путин намерен покинуть саммит. И хотя она первоначально была опровергнута, тем не менее российский президент досрочно, до подписания итоговых документов, все же покинул встречу лидеров «двадцатки», сославшись на загруженность графика и необходимость поспать. Вместо него на заключительных мероприятиях саммита присутствовал министр финансов Антон Силуанов. Такое развитие событий беспрецедентно для «двадцатки». Сразу после вылета Путина из Брисбена там прошла встреча западных лидеров о совместном противодействии России. Кроме президента США Барака Обамы, выступившего инициатором встречи, в ней также приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, британский премьер Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, главы правительства Италии и Испании Маттео Ренци и Мариано Рахой. Также присутствовали председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жан Клод Юнкер.

На саммите G20 в очередной раз выявились серьезные противоречия в отношениях между Западом и Россией. Такая ситуация не исключает локальных компромиссных договоренностей, но делает невозможным стратегическое сотрудничество в ближайшей перспективе. Сегодняшнее представление о характере возможных неформальных соглашений по Украине у России и Запада продолжает оставаться принципиально различным. Все это создает риски нового обострения обстановки – и, как следствие, ужесточения санкций.

Вместе с тем с обеих сторон не было недостатка в заявлениях о необходимости держать двери открытыми для диалога, и аналитики считают неверным относить их исключительно на счет дипломатической вежливости.

Newtimes.az

Поделиться:
1526

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV