Проведение Арменией военных учений на территории Азербайджана наносит урон переговорам – МИД | 1news.az | Новости
Политика

Проведение Арменией военных учений на территории Азербайджана наносит урон переговорам – МИД

21:25 - 20 / 11 / 2014
Проведение Арменией военных учений на территории Азербайджана наносит урон переговорам – МИД

БАКУ, 20 ноя – 1NEWS.AZ

Армения продолжает усиливать военное присутствие на оккупированных территориях Азербайджана.

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.

«Согласно армянским СМИ, 6 ноября Вооруженные силы Армении начали проводить широкомасштабные провокационные военные учения на оккупированной территории Азербайджана с участием 47 тысяч человек личного состава и более трех тысяч единиц военной техники. В учениях также принимали участие ВВС Армении, которые осуществляли провокационные полеты», - отмечается в заявлении.

В заявлении также говорится, что 12 ноября два боевых вертолета Ми-24, принадлежащих Армении, направились в сторону позиций Азербайджана, находящихся близ села Кенгерли Агдамского района, и осуществили атакующие маневры.

«В результате один из вертолетов был сбит. Вертолет принадлежал 15-й военной базе военного аэродрома «Эребуни», расположенного вблизи Еревана в Армении. Личный состав боевой техники состоял из военнослужащих ВС Армении. Это еще раз доказывает агрессию Армении против Азербайджана, ее прямое участие в оккупации азербайджанских территорий и продолжении использования силы в отношении Азербайджана», - подчеркивают авторы заявления.

Министерство иностранных дел еще раз напомнило, что резолюция Совета безопасности ООН № 853 от 1993 года подтвердила суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

«Данная резолюция «осуждает оккупацию Агдамского района и всех других территорий Азербайджана» и «требует немедленного, полного и безусловного вывода оккупационных сил, использованных при оккупации Агдамского района и других оккупированных территорий». Армения, вместе с тем, что не исполняет требования резолюций СБ ООН, также отказывается выводить войска с оккупированных территорий Азербайджана. Нарушающая международное право, резолюции СБ ООН и демонстративно нарушая режим перемирия, Армения продолжает укреплять собственное военное присутствие и возможности на оккупированных азербайджанских территориях и проводит широкомасштабные военные учения», - говорится в заявлении.

МИД Азербайджана подчеркивает, что факт использования тяжелой техники, продолжительные полеты над оккупированными территориями Азербайджана и атаки на позиции ВС Азербайджана нашли свое отражение на официальном сайте президента Армении, а также в информации, распространенной СМИ Армении, в том числе в фото- и видеоматериалах.

«Следует учесть, что эти провокационные учения проводились сразу после организованных странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ встреч президентов Азербайджана и Армении. Все положительные тенденции, наметившиеся в ходе трех встреч, давали основания для продвижения в мирных переговорах. Проведение Арменией военных учений на территории Азербайджана наносит урон переговорам. Данные учения также наносят урон построению доверия в ходе переговоров по выводу армянских войск с территории Азербайджана», - говорится в заявлении.

Р.Д., И.А.

Поделиться:
1591

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV