Выборы в Украине: надежды и проблемы - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Выборы в Украине: надежды и проблемы - Newtimes.az

09:41 - 01 / 11 / 2014
Выборы в Украине: надежды и проблемы - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Выборы в Украине: надежды и проблемы».

Представляем вниманию читателей данный материал без изменений.

«В одном из крупных государств Восточной Европы 26 октября состоялись парламентские выборы. Подавляющее большинство завоевавших успех партий – прозападно настроенные. Только один политический блок – «Оппозиция» - считается близкой к России. Такие итоги свидетельствуют о том, что в Украине преобладает курс на интеграцию в Европу. Эксперты считают, что это не гарантирует того, что в обществе воцарится солидарность. Напротив, ряд факторов показывает, что внутренняя ситуация может измениться в сторону напряженности. Следует признать здесь существование геополитических проблем.

Плюрализм: на пересечении внутренней и внешней политики

Существуют разные мнения относительно досрочных парламентских выборов в Украине. Если на Западе и в экспертных кругах больше всего говорят об успехах, то в России – о грязных играх перед выборами. Несмотря на это, отмечается, что Москва намерена признать итоги выборов. В целом, нужно отметить, что парламентские выборы в Украине получили положительную оценку.

Больше всего голосов получили «Блок Петра Порошенко» и Народный фронт. Вместе они набрали примерно 45% всех голосов. Кроме того, значительное количество депутатских мест получили блоки «Самопомощь», «Свобода», «Батькивщина». Считающийся пророссийским «Оппозиционный блок» сумел набрать примерно 7 процентов голосов. Партия радикального националиста Олега Ляшко, стоящего на совершенно противоположных позициях, также вынуждена была довольствоваться 7 процентами. На основе данных показателей эксперты делают вывод о том, что фактически Украина раскололась на две части.

Специалистов больше всего интересуют отношения блоков, лидерами которых являются П.Порошенко и А.Яценюк. Народный фронт премьер-министра Украины сумел набрать достаточное число голосов. У него и у сторонников П.Порошенко примерно равные силы. Некоторые эксперты оценивают подобную ситуацию как наличие разногласий в украинском руководстве и усиление соперничества.

А по некоторым прогнозам, спустя примерно 6 месяцев могут быть проведены новые выборы в парламент. Вместе с соперничеством Порошенко - Яценюк противостояние восточных и западных регионов Украины может обострить ситуацию в целом. В этой связи интерес представляют прогнозы «Стратфора». Названный аналитический центр считает, что, используя различные факторы, Россия может усилить давление на официальный Киев. По утверждениям, она не воспользуется для этого военными операциями и прекращением подачи газа, поскольку это представляет угрозу и для самого Кремля. Вместо этого Москва, поддерживая сепаратистов, будет пытаться держать Киев под контролем. С.Лавров уже заявил о возможности признания надуманных «выборов» сепаратистов на востоке Украины.

Кроме того, Россия может воспользоваться трудностями, с которыми сталкивается Украина в сфере торговли и энергетики. Наконец, Москве были бы выгодны раздоры между Порошенко и Яценюком. Пока не ясно, как будет использовать эти факторы Кремль. Но мысли, звучащие с российской стороны, уже сейчас показывают, что победа на выборах прозападных сил вызвала определенное беспокойство.

А на Западе царит совершенно другая атмосфера. СМИ США и Европы пишут о «победе демократии», прощании со старой политикой, «торжестве прозападных партий», подтверждении Украиной курса на Европу.

Вместе с тем они отмечают, что не совсем уверены в успешности проведения политики в стране. Forbes пишет: «Говорить об абстрактных реформах легко. Гораздо труднее принимать законы, способные осуществить новшества в той или иной сфере экономики». В этом плане не исключается возможность появления сложностей с консолидацией общества. Победа на выборах блока «Самопомощь» показывает, что западные украинцы не против предоставления больших полномочий регионам.

Примечательно, что они не очень хотят предоставления таких же прав и восточным провинциям страны. Правда, ряд экспертов уверен, что данный момент объединяет электораты восточных и западных провинций Украины. На этой основе общество может в определенной степени консолидироваться. Но итоги выборов свидетельствуют о том, что группы, представляющие в парламенте указанные регионы, будут стоять на различных политических позициях.

Одним словом, западную Украину представляют «демократы», восточную – «оппозиционеры». Если депутаты, выбранные электоратом, делятся на основе этого критерия, то не совсем понятно, какие факторы будут объединять общество. Вдобавок к этому, тот факт, что коммунисты вообще не смогли попасть в парламент, свидетельствует о многом. Очевидно, что острота парламентских дебатов может воспламенить политическую напряженность в стране.

Геополитический выбор: есть ли гарантии?

Часть экспертов утверждает, что в стране «старая система не отмерла полностью». Наряду с представителями прежней элиты в парламент вошли и популисты, и радикальные националисты. Это может стать причиной того, что между фракциями будут преобладать не обсуждения, а тяжбы. Многие, живущие на востоке Украины, не смогли проголосовать, в связи с чем определенные места в парламенте остались пустыми. Сейчас трудно сказать, к каким политическим последствиям это приведет в будущем.

Вместе с тем с сомнением относятся к тому, что выборы дадут новые гарантии геополитическому выбору Украины. Прежде всего утверждается, что ассоциативное членство страны в Евросоюзе не дает какого-либо преимущества в отношениях с Россией. Киев все еще стоит на геополитическом распутье.

Это обстоятельство, без сомнений, может оказать серьезное влияние на деятельность парламента. Ведь если с геополитической точки зрения отнюдь не все факторы согласованы, то оказание давления с той или иной стороны возможно. В интересах собственной экономической безопасности Россия может предпринять жесткие меры, например, как отмечалось выше, усилить сепаратизм в восточных провинциях страны.

В том же порядке Европа может давить на Украину в тех или иных вопросах. Можно привести тому примеры. Так, правительство Венгрии, например, заявило о своем возможном выходе из Евросоюза в случае, если давление со стороны Брюсселя продолжится. Кто может гарантировать, что Украине сделают какие-то уступки?

Другая сторона проблемы связана с возможностью достижения мировыми державами консенсуса в украинском вопросе. Ситуация здесь еще более сложна. С момента возникновения противоречий в этой стране до сих пор какого-либо сближения в этом направлении не отмечается. Правда, теоретически для конкретных шагов в этой области всегда были шансы. К сожалению, крупные державы пока не воспользовались этими шансами. Парламентские выборы в этом плане словно еще более усложнили ситуацию. Сейчас Москва находится в ожидании того, какие законы будут приняты в Украине. И нет сомнений в том, что Москва будет возражать против моментов, не устраивающих ее.

Отмеченное выше показывает, что хотя украинский парламент на выборах сделал важный шаг вперед, полной уверенности в том, что определенные проблемы найдут свое решения, нет. При этом одним из важных моментов будет напряженная борьба за Украину крупных геополитических сил. Другой фактор связан с формированием в законодательном органе отношений между стоящими на разных политико-идеологических позициях. И не исключено, что здесь также сложится острая ситуация.

Очевидно, что парламентские выборы в Украине, наряду с подтверждением политического плюрализма, говорят и о возможности раскола в обществе. И в такой противоречивой ситуации однозначно судить о судьбе государственности достаточно сложно».

Newtimes.az

Поделиться:
1314

Последние новости

Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09
Все новости

1news TV