«Европа демонстрирует Армении, что с ней церемониться больше не будут» | 1news.az | Новости
Политика

«Европа демонстрирует Армении, что с ней церемониться больше не будут»

16:44 - 21 / 10 / 2014
«Европа демонстрирует Армении, что с ней церемониться больше не будут»

Провал армянской дипломатии в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в ходе с обсуждения доклада о ситуации на оккупированных территориях Азербайджана стал весьма показательным фактом и сигналом - армянам  нужно серьезно пересмотреть собственную политику и сделать правильные выводы.

Такое мнение высказал в беседе с корр. 1news.az известный азербайджанский политолог Расим Агаев, комментируя недавний инцидент, в результате которого армянскую делегацию удалили из зала заседаний ПАСЕ.

Напомним, что армянская делегация неадекватно среагировала  на принятие доклада-резолюции под названием «Учащение насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана».

По мнению Расима Агаева, на данном примере стало очевидно, что  нынешняя позиция армян по нагорно-карабахскому конфликту сталкивается с жесткой реакцией европейских международных организаций.

«Безусловно, видение ситуации со стороны Европы и Запада по нагорно-карабахскому конфликту заметно изменилось благодаря целенаправленной работе азербайджанской дипломатии, которая значительно усилила свои позиции на международных площадках»,- считает эксперт.

Напомним, что во время рабочего визита в Баку глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер заявила о важности  непосредственного участия ПАСЕ в разрешении нагорно-карабахского конфликта, отметив  необходимость обсуждения вопросов, касающихся  территориальной целостности стран, в рамках Совета Европы. 

«Ситуация складывается так, что Армения, которая в прошлом всегда пользовалась однозначной поддержкой Москвы и Вашингтона и демонстрировала упертость в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, раздражает многих представителей европейской международной аудитории, которые желают разрешения  конфликтной ситуации в Южно-Кавказском регионе.

Сейчас, когда у Европы достаточно информации о реальных фактах о ситуации в Карабахе, подтверждающих справедливую позицию Азербайджана и оккупационную политику Армении, ситуация на международном   уровне складывается далеко не в пользу армян. После того как Армению вынудили определиться с выбором интеграционного пути развития, она лишилась своей главной  возможности играть на двух досках. Теперь ей вряд ли удастся балансировать между Западом и Востоком, будучи членом Евразийского союза и делая демагогические заявления о сотрудничестве с Европой. По сути, евразийский выбор вызывает раздражение Европы, которая, конечно, не позволит заигрывать с собой»,- пояснил эксперт.

Между тем Р.Агаев придал большое значение работе азербайджанских дипломатов, которые неоднократно на международных площадках поднимали  вопрос о необходимости оценки со стороны мирового сообщества в отношении агрессии со стороны Армении, которая  игнорирует резолюции международных организаций, проявляя открытое неуважение к принятым документам.

«Мы помним, как Америка и Европа жестко отреагировали на позицию России из-за аннексии Крыма, подвергнув ее всевозможным санкциям и обвинив ее в политике захвата, тогда как Армения, удерживая под оккупацией на протяжении двух с лишним десятков лет чужие  территории, ни разу не была представлена в качестве агрессора и не была подвергнута каким-либо санкциям.

Одностороннее присоединение Россией Крыма, являющегося составной частью Украины, повлекло за собой решение Ассамблеи о временном отказе российской делегации в праве голоса на заседаниях ПАСЕ, в то время как армянская делегация продолжает работу в ПАСЕ в полной мере.

Поэтому жесткая реакция ПАСЕ для самой Армении была непредсказуемой.

Европа фактически таким способом донесла до Армении то, что мелкие уколы, посредством которых она способна ставить ее на место, могут перерасти в чувствительные удары, которые будут далеко не в пользу  Еревана. Однако при всем этом говорить, что политика Запада в отношении Армении полностью изменилась, было бы поспешным выводом. Армянское лобби все еще имеет достаточно сильные позиции и в Европе, и в США. Армяне все еще продолжают пользоваться поддержкой американского конгресса, и, к сожалению, пока никто ни на Западе, ни в Европе не помышляет о том, чтобы напрямую заявить ей, чтобы та покинула  захваченные азербайджанские территории.

Именно поэтому азербайджанская дипломатия, несмотря на успехи на международной политической авансцене, должна еще больше усилить пропаганду и лоббирование интересов страны  в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и возврата захваченных территорий. Полагаю, что сейчас наступило то самое время, когда есть возможность заработать  больше бонусов  на международной  политической арене », - отметил Расим Агаев.

В то же время политолог раскритиковал попытку армян свалить все на несостоятельность собственной делегации, которая якобы «не смогла отстоять интересы армянского народа в ПАСЕ».

«Армения израсходовала все аргументы, которыми она защищала собственную политику оккупации, насилия и силового решения международных вопросов,  в этом  и заключается  настоящая причина  ослабления ее позиций перед мировым сообществом, а не в том, что  армянская делегация  несостоятельна», - указал эксперт.

По оценкам политолога, инцидент в  ПАСЕ был  своего рода сигналом, что дипломатические провалы Армении могут участиться.

В заключение Р.Агаев высказал мнение относительно самого  обсуждаемого вопроса в Армении, касающегося установки таможенных пунктов между Арменией и Карабахом.

«Этот вопрос отнюдь не будет зависеть от желания  армянского президента или его ближайшего политического окружения. Таможенные пункты будут устанавливаться строго в соответствии с  условиями технического оформления Евразийского союза», - заключил политолог.

По его убеждению, так или иначе, Саргсяну придется смириться с выполнением этого условия  и следовать всем правилам, которые могут быть реальным гарантом дальнейшего полноценного участия Армении в этих интеграционных процессах.

Матанат Насибова

Поделиться:
3022

Последние новости

Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42
Все новости

1news TV