«Армении не удастся обойти вопрос расстановки таможенных пунктов на границе с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха» | 1news.az | Новости
Политика

«Армении не удастся обойти вопрос расстановки таможенных пунктов на границе с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха»

10:12 - 20 / 10 / 2014
«Армении не удастся обойти вопрос расстановки таможенных пунктов на границе с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха»

Буквально со дня подписания Договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) предметом большого беспокойства в Ереване и Ханкенди стал вопрос установки таможенных пунктов между Арменией и сепаратистским режимом Нагорного Карабаха.

Ряд представителей правящего режима в Армении и Нагорном Карабахе  выступили в прессе с громкими заявлениями о  недопустимости установки подобных таможенных пунктов, также сославшись на позицию руководства страны, которое якобы  не  пойдет на «такой радикальный шаг ни при каких условиях».

В свою очередь депутат Милли Меджлиса Ровшан Рзаев  в беседе с 1news.az оценил подобные заявления как демагогические.

По  словам азербайджанского парламентария,  прежде чем делать подобные заявления,  комментаторам не помешало бы ознакомиться с юридической составляющей подписанного армянским руководством документа.

Напомним, что 10 октября Серж Саргсян в Минске подписал Договор о присоединении к ЕАЭС, полноправным членом которого Республика Армения (РА) станет с 1 января 2015 года.

При этом, согласно условиям договора, между РА и оккупированным Нагорным Карабахом должны быть установлены таможенные пункты.

«По условиям договора, вступив в Евразийский союз, Армения  уже подписалась под выполнением всех пунктов, указанных в документе, которые обязана безукоризненно выполнять. При этом она должна решить все вопросы, связанные с установкой таможенного контроля на своих границах, в том числе и Азербайджаном (включая оккупированный Нагорный Карабах).

Только при условии выполнения  всех пунктов договора  Армения  может  влиться в общий рынок Таможенного союза и приступить к функциональному  сотрудничеству со странами данного объединения», - отметил Рзаев.

Как считает депутат, Армения фактически потерпела дипломатическое поражение после того, ее планы де-факто протащить вместе с собой в ЕАЭС Нагорный Карабах потерпели фиаско. Судя по позиции Казахстана и Беларуси, никто подобных сценариев терпеть не намерен.

Теперь, когда страна фактически стала членом данного объединения,  шансы  на то, что ей  удастся обойти вопрос усиления таможенных границ и расстановки таможенных  пунктов, приравниваются к нулю», - уверен парламентарий.

По мнению Р. Рзаева, участие Армении в подобных интеграционных проектах не принесет ей экономических дивидендов, соответственно полагать, что в ближайшие годы в Армении кризис сменится прогрессом, весьма наивно.

Он также отметил, что в основе членства Армении в евразийских интеграционных процессах  лежит политический фактор, а не экономическая  составляющая.

«В реальности членство Армении в этих интеграционных объединениях не станет панацеей  от нынешнего  весьма удручающего  положения,  в котором пребывает  страна. Противники Сержа Саргсяна также понимают, что тот втянул  Армению  в ЕАЭС, чтобы сохранить за собой политическую власть в стране, не более того. 

Я думаю, что Саргсяну удастся продержаться у власти до следующих  президентских выборов благодаря политической  поддержке из-за рубежа. Поэтому говорить о  ближайшей смене власти, даже при наличии сегодняшних протестных настроений во многих регионах Армении, не приходится», - заявил парламентарий.

В то же время парламентарий высказал большие сомнения по поводу перспектив  дальнейшего развития Армении в условиях неурегулированности  нагорно-карабахского конфликта, добавив, что на фоне нынешнего  сближения Баку и Москвы более активное содействие России, которая непосредственно задействована в работе Минской группы  ОБСЕ, могло бы ускорить процесс  мирного решения затянувшегося конфликта.

«До тех пор пока руководство Армении будет демонстрировать отсутствие конструктивизма и не пересмотрит собственную агрессивную политику в отношении захваченных азербайджанских территорий, она будет все глубже тонуть в политической и экономической изоляции, что весьма опасно в том числе и с точки зрения сохранения дееспособности государственных институтов», - заключил  парламентарий.

Матанат Насибова

Поделиться:
2252

Последние новости

Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21
Все новости

1news TV