Американский социолог Чарльз Мюррей: «Азербайджан - страна на подъеме» | 1news.az | Новости
Политика

Американский социолог Чарльз Мюррей: «Азербайджан - страна на подъеме»

17:56 - 17 / 10 / 2014
Американский социолог Чарльз Мюррей: «Азербайджан - страна на подъеме»

БАКУ, 17 окт – 1NEWS.AZ

«Нельзя оценить прогресс государства без учета социально-политического ландшафта, в котором он растет» - так начинается статья известного американского социолога и политического аналитика Чарльза Мюррея, опубликованная на сайте SeeWorldNews.

Приводим вашему вниманию статью без изменений:

Ни одна страна никогда не будет полностью безупречной, но что ставит некоторые государства выше других – так это бескомпромиссная воля к прогрессу в правильном направлении.

Азербайджан является одной из таких стран, принимающей меры для того, чтобы вывести себя за пределы многочисленных геополитических препятствий, чтобы стать ближе к западной европейской модели демократии.

В то время как ключевыми понятиями современной истории Азербайджана являются война и дискриминация, Президент Ильхам Алиев полон решимости обеспечить будущее, полное мира, равенства и терпимости. Прославившись рациональным и прогрессивным правлением, он превращает Азербайджан в страну, где национальные меньшинства свободны и равны, а различные религиозные конфессии объединены, сохраняя уважение друг к другу.

Азербайджан и Европа

Азербайджан, будучи прозападно ориентированным государством, постоянно стремится к улучшению отношений с Европейским Союзом. Он старается укрепить свою экономику и политическую структуру,  а также приблизиться к европейским ценностям и институтам.

Азербайджан является членом Совета Европы, в рамках которого он ратифицировал 50 договоров, а также участником Европейской политики соседства. В настоящее время страна разрабатывает энергетическую политику в партнерстве с Европейским Союзом (предлагаемый трубопровод для доставки каспийской нефти в Европу), а также ряд проектов, осуществляемых в сотрудничестве с Европой (Европа поддерживает государственную программу Азербайджана, направленную на более широкое использование альтернативных и возобновляемых источников энергии).

Европейское сообщество также разработало Национальную индикативную программу –  план помощи, предназначенный для расширения и укрепления правительственных учреждений, инфраструктуры и международных отношений Азербайджана.

В то время как Европа, возможно, все еще имеет оговорки о правомочности Азербайджана полностью интегрироваться в Европейский Союз, Азербайджан работает в направлении позитивных изменений, принимая критику последнего как направления для еще большего прогресса.

Инновационное лидерство

Переход Азербайджана от т.н. военной зоны к прогрессивной демократии в значительной степени обусловлено инновационным руководством Президента Ильхама Алиева. Помимо разработки политических и экономических связей с Европой, он также вносит революционные изменения в предоставление государственных услуг населению.

Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям (ASAN) является прямым ответом Президента Алиева на отчаянную потребность в регулирующем органе, способном структурировать, стандартизировать и следить за множеством услуг, необходимых для эффективного функционирования государства. В настоящее время в агентстве оказывают более 50 таких услуг.

Образование в Азербайджане

В то время как очевидно, что инновационный и прогрессивный подход Президента Алиева является основой современного Азербайджана, также возникает вопрос о его стремлении к стимулированию молодежи страны к действиям в том же ключе.

Президент Ильхам Алиев открыто поддерживает западные системы образования. Он решителен в понимании значимости человеческих ресурсов для развития и поддержания государства.

Кроме того, он поддерживает студентов, получающих высшее образование за рубежом, где они гарантированно получают широко признанные степени. В Европе и Великобритании уже существует заметная община азербайджанских студентов.

Гендерное равенство

Для страны Ближнего Востока или Восточной Европы может показаться удивительным то, что Азербайджан обеспечил женщинам право голосовать еще в 1918 году, за 53 года до того, как даже такая всемирно известная демократическая система как Швейцария признала гендерное равенство. И эта политика равных прав с годами только усиливалась.

Посмотрите, например, на почитание в стране первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. В большей степени благодаря ее нынешним позициям руководителя и благотворительным начинаниям она считается человеком, горячо защищающим принципы мира и равенства, так последовательно отстаиваемые ее мужем.

Растущая экономика Азербайджана

С социально-экономической точки зрения процветающая экономика Азербайджана напоминает экономику Сингапура. Это также одна из немногих стран региона, обеспечивающих бесплатный доступ в Интернет.

Вам достаточно только забронировать место в одном из многих международных отелей столицы для того, чтобы понять, как далеко вперед продвинулась эта страна за последние 20 лет.

За сравнительно короткое время Азербайджан сумел избавиться от своего имиджа жертвы войны, подняв экономику и утвердившись в качестве примечательного игрока в европейском мегаполисе. И с инновационным руководством, усердно служащим во имя позитивных перемен, Азербайджан гордо выделяется в международном сообществе как страна, которая трансформируется в модель толерантности и бесспорного потенциала.

1news.az

Поделиться:
2829

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05
Все новости

1news TV