Турция: перемены в трех направлениях внешней политики - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Турция: перемены в трех направлениях внешней политики - Newtimes.az

15:40 - 01 / 10 / 2014
Турция: перемены в трех направлениях внешней политики - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью: «Турция: перемены в трех направлениях внешней политики».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Планы США по созданию коалиции против террористической группировки ИГИШ выявили ряд геополитических моментов. В этом ряду интерес вызывал вопрос о том, насколько «последует» планам своего традиционного союзника официальная Анкара. Турция на этот раз сказала Америке «нет». Это считается более действенным фактором, чем отказ несколько лет назад от участия в иракских операциях. Западные аналитики даже выдвигают мысли о том, что Анкара отказывается от союзничества. Но при более объективном и широком подходе к внешней политике Турции складывается другая картина. Становится ясно, что внешняя политика Турции в целом трансформируется. Привлекает внимание одно из проявлений этого – ближневосточная, кавказская и российская политика Анкары.

Независимая политика: Анкара демонстрирует волю

По прогнозам, после президентских выборов в Турции во внешней политике страны станут проявляться новые моменты. Уже произошло несколько событий, подтверждающих сказанное. Официальная Анкара предпринимает шаги, которые удивляют и одновременно заставляют задуматься многих. В их ряду можно указать на политику, проводимую в ближневосточном, кавказском и российском направлениях.

Оказывается, на Западе полагали, что Анкара не откажется от предложения Вашингтона. Но Дж.Керри встретили в связи с вопросом ИГИШ несколько холодно. Турецкое руководство заявило, что не сможет участвовать в военных операциях против этой террористической группировки (см.: Ankara, IŞİD’le mücadele metnini imzalamadı / «Zaman», 12 сентября 2014 г.). Госсекретарь США прибыл в Анкару после получения согласия 10 арабских государств. Американский дипломат надеялся получить согласие и Турции.

Однако в политических кругах Запада возникло некоторое разочарование после встречи Керри-Эрдоган. Турецкое руководство, заявив, что в заложниках у ИГИШ 49 турецких дипломатов, отказалось от предложения Вашингтона. Хотя их и освободили, все же в вопросе с турецкими заложниками Турция осталась недовольна своими западными партнерами. Когда дело дошло до нарушения интересов США в Ираке, ситуация изменилась. По этой причине Анкара с сомнением относится к искренности США.

Примечательно, что Франция и Германия также не хотят присоединиться к коалиции, созданной США. Один из французских дипломатов заявил информационному агентству «Reuters»: «Мы не хотим быть игрушкой в руках Америки. До сих пор Вашингтон не пояснил своих подлинных целей» (см.: ABD’nin müttefikleri, IŞİD operasyonuna karşı temkinli / «Zaman», 14 сентября 2014 г.). Следовательно, осторожность официальной Анкары небеспричинна. Создавая коалицию против террористов ИГИШ, Вашингтон скорее пытается обновить свой имидж на Ближнем Востоке.

Как известно, в последние годы мусульманские страны холодно относятся к США. Некоторые государства относятся к Соединенным Штатам даже враждебно. Разумеется, для страны, не желающей терять свою функцию мирового лидера, такой подход неприемлем. По этой причине создание антитеррористической коалиции, в которую входят 39 мусульманских и христианских стран, есть к тому же и демонстрация силы.

В этом контексте отклонение Анкарой предложения Америки имеет серьезные геополитические оттенки. Это значит, что Турция уже не будет стараться для имиджа посторонней страны в регионе. Ближневосточная политика Анкары должна служить новым целям. По мнению экспертов, речь идет о том, что Турция приступила к осуществлению более широкой деятельности в направлении превращения в регионального лидера. В этом плане есть мнения о том, что обновляется и ее кавказская и российская политика.

Об этом пишут даже армянские эксперты (см., напр.: Игорь Мурадян. Россия-Турция: региональные интересы / Lragir.am, 14 сентября 2014 г.). Примечательно, что армяне однозначно оценивают этот вопрос в контексте подъема российско-турецкого сотрудничества на новый уровень. Утверждается, что Москва оказывает помощь Анкаре для усиления ее влияния на Кавказе. Вряд ли это соответствует истине. Но появление новых оттенков в содержании российско-турецких отношений вызвано необходимостью. Если на глобальном уровне формируется новый геополитический порядок, Анкара и Москва должны согласовать свои интересы на Кавказе. К тому же, при этом следует учитывать и иранский фактор.

В последние годы ощущается некоторое геополитическое сближение между Турцией и Ираном. Наряду с Турцией осторожно относится к созданию коалиции против террористической организации ИГИШ и Иран. По мнению экспертов, это может дать толчок к появлению новой геополитической конфигурации на Ближнем Востоке. Точные контуры этого пока неизвестны. Но трансформации, отмечаемые во внешней политике Турции, не исключают превращение такой возможности в действительность. Вместе с тем не следует забывать и о некоторых моментах кавказской политики Анкары.

Согласование трех направлений: испытание турецкой политики

Турция проводит активную политику в южно-кавказском направлении. Всем известно, что она налаживает интенсивные связи с Азербайджаном и Грузией. Сейчас наблюдается рост сотрудничества Турция-Азербайджан-Грузия по ряду сфер, в том числе и по вопросам безопасности, и высока вероятность того, что этот процесс еще более расширится. Фактически Анкара имеет в регионе статус активного геополитического актора. Значит, должны быть продвижения и в ее отношениях с Москвой. С другой стороны, в направлении реализации энергетических проектов Турция предпринимает шаги совместно с Азербайджаном.

Два этих момента показывают, что в ближневосточной, украинской и кавказской политике Анкара не занимает одностороннюю политику. Она развивает всестороннее сотрудничество как с Западом, так и с Россией (см.: USAK Başkan Yardımcısı Prof. Dr. Selçuk Çolakoğlu Yeni Dönemde Türk Dış Politikasını Değerlendirdi / www.usak.org.tr, 15 aвгуста 2014 г.). Главное, что здесь нужно отметить, это – согласование Анкарой своих шагов во всех направлениях. В направлении Ближний Восток-Кавказ-Украина проводится системный курс.

Отсюда следует следующий вывод: во внешней политике Анкары наблюдаются признаки, которые свойственны лидеру. Разумеется, было бы ошибочно полагать, что все вопросы здесь разрешены. Главное в том, что Турция уже занимает в регионе несколько иную, чем в предыдущий период, позицию. Одно из главных препятствий на ее пути – нагорно-карабахский вопрос.

По этому поводу официальные лица Турции неоднократно выражали свое мнение. И действительно, если речь идет о реальном лидерстве, то Анкара должна играть действенную роль в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Последние шаги турецкого руководства показывают, что Анкара это полностью осознает и пытается действовать более активно. Президент Реджеп Тайип Эрдоган на Уэльском саммите НАТО еще раз довел до мирового сообщества голос правды Азербайджана. Он отметил, что Нагорный Карабах – стратегический для Турции вопрос. Значит, можно прогнозировать, что Анкара предпримет новые шаги в направлении урегулирования конфликта.

Вполне вероятно, что на Западе и в России это хорошо знают. Армянские аналитики в своих статьях также выражают свою обеспокоенность активизацией Анкары в нагорно-карабахском вопросе. В связи с этим армянский аналитик пишет: «Россия оказалась в таком незавидном и тупиковом положении, что готова пойти на уступки Турции по многим вопросам. Наиболее созревшей проблемой в договоренностях является Карабах» (см.: Игорь Мурадян. Россия-Турция: региональные интересы / Lragir.am, 14 сентября 2014 г.).

Трудно сказать, насколько этот вывод обоснован. Но такие выводы имеют своим источником активизацию Анкары на Южном Кавказе. На наш взгляд, пока рано говорить, что Турция в этом направлении сделала конкретный перелом. Главное в том, что Анкара все сильнее демонстрирует свою волю.

В этом контексте осторожность Турции в российской политике выглядит вполне логичной. Москва – достаточно сильный партнер, у нее важные интересы на Южном Кавказе, Украине и в Центральной Азии. Поэтому неправильно было бы без учета воли Кремля активизироваться в этих регионах. По-видимому, Анкара, руководствуясь такими соображениями, попытается укрепить свои позиции, углубляя сотрудничество с Москвой.

Такая ситуация раздражает некоторых западных аналитиков. Они выдвигают предвзятые мнения о том, что Турция якобы уже не является союзником США. Но одно ясно – всякая держава прежде всего думает о своих собственных интересах».

Newtimes.az

Поделиться:
2311

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30
Все новости

1news TV