Азербайджанская делегация в ПАСЕ обвинила руководство Армении в расизме и нацизме | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанская делегация в ПАСЕ обвинила руководство Армении в расизме и нацизме

15:24 - 30 / 09 / 2014
Азербайджанская делегация в ПАСЕ обвинила руководство Армении в расизме и нацизме

БАКУ, 30 сен – 1NEWS.AZ

Представители азербайджанской делегации в ПАСЕ в рамках второго дня осенней сессии Парламентской ассамблеи заострили всеобщее внимание на этнических чистках, которые были проведены в отношении азербайджанцев в конце XX века в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана.

Так, один из азербайджанских делегатов Рафаэль Гусейнов отметил, что Армения превратилась из многонациональной страны в моноэтническую, где не живут представители ни одной другой нации, кроме армян.

Кроме того, он отметил, что подобное неприемлемо для страны - члена Совета Европы, назвав это живым примером расизма и нацизма. Рафаэль Гусейнов также рассказал о кровавой трагедии прошлого века – геноциде азербайджанцев в Ходжалы в 1992 году, за что армянское руководство до сих пор не понесло должного наказания.

Вопрос проявления расизма и неонацизма в Армении был поднял азербайджанскими делегатами в рамках дебатов Комитета ассамблеи по политическим вопросам и демократии по докладу о противодействии проявлению неонацизма в Европе. Ход заседания транслируется онлайн на официальном сайте организации.

Другой член азербайджанской делегации Сахиба Гафарова рассказала о фактах агрессии Армении в отношении Азербайджана, об этапах изгнания азербайджанцев и появления целой армии беженцев и вынужденных переселенцев в количестве более  миллиона человек.

Гафарова призвала к терпимости и толерантности во всех странах-членах Совета Европы, назвав Азербайджан в этом контексте позитивным примером. Она подчеркнула, что на землях Азербайджана веками мирно проживают представители самых разных религий и народов.

Тема мультикультурализма, по словам Сахибы Гафаровой, является одной из актуальных и в современном Азербайджане. Подчеркнув, что в современном мире нет альтернативы политике толерантности и мультикультурализма, она отметила, что Баку ежегодно принимает у себя крупнейшие международные форумы, в том числе и ставший известным Бакинский международный гуманитарный форум. 

Проблему воспитания и обучения детей в духе ненависти к людям других рас, наций и религий подняла в своем выступлении еще один представитель азербайджанской делегации Севиндж Фаталиева.

Она отметила важность того, чтобы дети и молодые люди во всех странах имели возможность всесторонне изучать историю, в том числе  и процессы и идеологии, которые отличаются от их собственных.    

«Толерантность – не политический вопрос, это - образ жизни», - сказала Севиндж Фаталиева, подчеркнув тот факт, что в Азербайджане, несмотря на конфликт с соседней Арменией, до сих проживают тысячи армян, тогда как в Армении не осталось ни одного азербайджанца.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1461

Последние новости

ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35
Все новости

1news TV