Фарс «теневого башгана», или Кто будет дергать за ниточки «временного сменщика» Исы Гамбара? | 1news.az | Новости
Политика

Фарс «теневого башгана», или Кто будет дергать за ниточки «временного сменщика» Исы Гамбара?

15:16 - 29 / 09 / 2014
Фарс «теневого башгана», или Кто будет дергать за ниточки «временного сменщика» Исы Гамбара?

Как и ожидалось, VIII съезд партии «Мусават» превратился в фарс, организованный по сценарию, похоже, теперь уже бессменного башгана этой архаической политической структуры - Исы Гамбара.

После 22-летнего руководства партией, И.Гамбар, на протяжении нескольких месяцев обещавший уступить свой пост новому поколению оппозиционных лидеров, своими действиями доказал, что решил сохранить рычаги управления этой пропитанной нафталином структурой в своих руках.

Фактически, Гамбар временно сменил статус башгана на теневого лидера «Мусават», и даже заявил о намерении в очередной раз принять участие на президентских выборах, которые состоятся в 2018 году.

Новым «зицпредседателем-Фунтом» этого азербайджанского аналога конторы «Рога и копыта», как и предполагалось, был избран Ариф Гаджилы, которого оппозиционеры уже успели прозвать «подстилкой» Исы Гамбара.

При этом сам съезд прошел совсем не гладко, о чем заявил один из основных претендентов на пост председателя «Мусават» Губад Ибадоглу. По его словам, нарушения наблюдались уже в период подготовки к выборам, а «принцип справедливости был проигнорирован».

«На конечный результат повлиял и Иса Гамбар», - подчеркнул Ибадоглу, уступивший по итогам сфальсифицированного голосования лидерство Арифу Гаджилы.

«Мусават», позицирующая себя в качестве старейшей оппозиционной партии Азербайджана, оказалась неспособной провести элементарные партийные выборы.

Наглядное тому подтверждение - хаос, который творился в момент голосования. Камеры запечатлели, как делегаты голосовали не только в специально отведенных кабинках, но и везде, где только могли, включая ступени лестниц, подоконники, столы и стулья многочисленных комнат, не предназначенных для голосования. Процесс проходил даже в коридорах.

Кроме того, в кабины для голосования заходили «оптом», то есть по двое и более человек, что само по себе должно стать причиной для отмены результатов голосования.

Вялые просьбы перейти в кабинки для голосования игнорировались, а делегаты не обращали внимания даже на факт проведения видеосъемки голосования. Доступ же журналистов на съезд активно ограничивался телохранителями «башгана».

Все это стало наглядным подтверждением того, что смена главы «Мусават» проводилась «для галочки», что вызвало критику даже в стане самой радикальной оппозиции. В частности, с резкой критикой этих псевдо-выборов выступил и оппозиционный онлайн-канал «Мейдан.тв».

Остается загадкой, как Гамбар, заявляющий о президентских амбициях, собирается управлять страной, если он неспособен организовать обычный партийный съезд, который к тому же неоднократно откладывался, а значит, было более чем достаточно времени для нормальной подготовки.

Не менее комично выглядят разговоры Гамбара о демократических процессах. Особенно на фоне фактического назначения Арифа Гаджилы на временное «башганство», так сказать формальности ради.

Трудно представить, к чему может привести страну лицо, которое за 22 года руководства партией не сумело сформировать рабочую, демократическую атмосферу в этой небольшой структуре.

Отсутствие дисциплины и несоблюдение принципа справедливости бьют по единству «Мусават», ускоряя скатывание этой структуры в разряд посредственных и второсортных партий. Структура, неспособная обеспечить демократию в собственных рядах, может вызвать лишь пренебрежение, а говорить о ее лидерстве в рядах оппозиции и вовсе не приходится.

Той же позиции придерживается и председатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде.

В беседе с 1news.az лидер СДПА назвал Арифа Гаджилы «бледной тенью» Исы Гамбара.

«Иса Гамбар не хотел видеть в преемниках сильного политика, способного заменить его. В рядах мусаватистов были альтернативы, но Гамбар их всех устранил», - отметил А. Ализаде.

Комментируя факт многочисленных нарушений, имевших место на субботнем съезде «Мусават», А. Ализаде отметил, что фальсификация выборного процесса - не в новинку для Исы Гамбара.

«Еще в 1992 году, когда на президентских выборах в Азербайджане Низами Сулейманов одержал победу, Иса Гамбар был одним из тех, кто приложил руку к фальсификациям, в результате которых главой государства был объявлен Абульфаз Эльчибей», - напомнил А. Ализаде.

Глава СДПА также прокомментировал желание Исы Гамбара участвовать в президентских выборах 2018 года.

Он отметил, что на последних президентских выборах в Азербайджане Иса Гамбар не стал выдвигать свою кандидатуру на пост президента по той простой причине, что у него не было никаких шансов.

«Иса Гамбар больше ничего не добьется. Раз в жизни ему повезло, - когда он был избран председателем парламента. Все! Больше ему подобного шанса не представится», - уверен А.Ализаде.

1news.az

Поделиться:
2008

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV