Глава делегации Азербайджана в ПА Евронест направил письмо президенту Европарламента | 1news.az | Новости
Политика

Глава делегации Азербайджана в ПА Евронест направил письмо президенту Европарламента

12:52 - 17 / 09 / 2014
Глава делегации Азербайджана в ПА Евронест направил письмо президенту Европарламента

БАКУ, 17 сен - 1NEWS.AZ

Глава делегации Азербайджана в ПА Евронест Эльхан Сулейманов направил письмо президенту Европарламента Мартину Шульцу, сопредседателям ПА Евронест, членам Европарламента «О некоторых сведениях, предполагаемых в срочном проекте Резолюции, представленном от имени группы АЛДЕ немецким депутатом Александром Графом Ламбсдорфом».

Информационное агентство 1news.az приводит текст письма без изменений:

«В последнее время некоторые политики Европарламента и других европейских организаций стали проводить враждебные кампании и атаки против Азербайджана, являющегося одной из стран Восточного партнерства Евросоюза. Особую активность в этой враждебной кампании демонстрирует немецкий депутат Александр Граф Ламбсдорф и его ближайшее окружение.

Проект Резолюции, представленный от имени группы АЛДЕ господином Ламбсдорфом, является частью этой кампании. В частности, разработка проекта Резолюции, ссылка на непроверенные факты, непредусмотренность геополитических реалий в регионе, требование о введении жестких и неадекватных санкций против суверенного государства, призывы к решению правовых вопросов в политической плоскости свидетельствуют как о поспешности и явной  предвзятости, так и о антиазербайджанском характере этого документа.

Примечательно, что в проекте автор оценивает происходящие события в Азербайджане исключительно с отрицательной призмы, допускает неприемлемые обобщения на основе личных умозаключений, невзирая на принцип верховенства закона, являющийся одной из важных ценностей современного цивилизованного мира, отдает предпочтение политической оценке.

Возникает логический вопрос: Является ли случайным подобный подход автора Резолюции? Ознакомившись поближе с проектом Резолюции, мы становимся свидетелями того, что этот документ является не случайным, а наоборот, целенаправленным. К примеру, в пункте N проекта автор очень обобщенно сообщает о преследовании журналистов в стране, но в доказательство не приводит конкретные факты или ссылки.

Другой пример: во втором пункте предлагаемых решений проекта есть требование о немедленном и безусловном освобождении лиц, в отношении которых продолжаются следственные мероприятия. Выдвигая подобные требования, автор таким образом нарушает право на справедливое судебное расследование в отношении этих лиц и  призывает к прямому вмешательству в ход следствия, и тем самым нарушает международные конвенции по защите прав человека и другие положения соответствующих  документов.

Сожаление вызывает и тот факт, что автор неверно оценивает законодательство, связанное с регулированием деятельности НПО, и оправдывает существующую непрозрачность и безответственность в их деятельности. В связи с этим должен отметить, что последние изменения и поправки, внесенные в закон об НПО (принят в декабре 2013 года, вступил в силу в феврале 2014 года), направлены на повышение прозрачности в деятельности неправительственных организаций. Эти изменения и поправки, охватывающие как государственный, так и частный сектор, являются составной частью всесторонних мер, направленных на борьбу против коррупции во всех сферах азербайджанского общества. Тем не менее, автор не захотел правильно оценить эти события.

В этом контексте должен отметить, что лица, основавшие незарегистрированные НПО, зачастую руководствуясь личными интересами, занимаются той или иной деятельностью, не соответствующей гражданскому обществу и сопровождающейся нарушением законодательства. В то же время эти лица считают, что их статусы освобождают их от соблюдения закона. Как в Азербайджане, так и в европейских странах и США недопустима деятельность незарегистрированных и бесконтрольных НПО.

Почему Ламбсдорф, взявший на себя роль инициатора, и если так можно сказать, опекуна от имени Европарламента над самой крупной донорской организацией - Европейским Фондом за демократию, в проекте резолюции направляет партнеров из Азербайджана на незаконную и непрозрачную деятельность?

Возможны ли подобные призывы в европейских странах, где так важна прозрачность и ответственность за расход средств?

Почему Ламбсдорф считает, что наряду с другими вопросами в ходе продолжающихся следственных и последующих судебных процессов в Азербайджане, руководители непрозрачных НПО не должны предъявлять законные и обоснованные доказательства об источниках недвижимости и другой собственности за рубежом и в своей стране?

И, наконец, почему призывая к «немедленному и безусловному освобождению и отклонению всех обвинений» ряда арестованных лиц, в отношении которых продолжаются следственные мероприятия или приняты судебные решения, стремится держать относящийся к юрисдикции судов чисто правовой вопрос в политической плоскости и использовать как форму политического давления на Азербайджан?

Азербайджанская сторона считает,  что в соответствии с судебно-правовыми нормами истец (международные или местные НПО, международные организации и др.), считающий арестанта политзаключенным или арест по сфабрикованным обвинениям, должен подать судебный иск, и только суд должен определить, является ли данное лицо политзаключенным, арестован он по сфабрикованным обвинениям или нет.

С другой стороны, если господин Ламбсдорф и его ближайшее окружение поистине стремятся к обеспечению прав человека и фундаментальных свобод, почему на протяжение более 22 лет они демонстрировали безразличие и ни разу не подняли вопрос о восстановлении нарушенных в массовом и  грубом порядке прав сотен тысяч азербайджанцев в результате оккупации Арменией азербайджанских территорий? Почему Ламбсдорф и его ближайшее окружение, допуская дискриминацию по отношению к Азербайджану, до сих пор не требовали введения санкций против государства Армении,  удерживающей азербайджанские территории под оккупацией, несущей международно-правовую ответственность за оккупацию не только перед  Азербайджаном, а в целом перед мировым сообществом?

Таким образом, становится ясным истинный мотив проекта резолюции, представленного Ламбсдорфом: оказывая политическое давление на Азербайджан, занять его второстепенными вопросами и отвлечь от решения такого приоритетного вопроса, как освобождение оккупированных территорий.

Надеюсь, что отличающиеся своей объективностью и принципиальностью депутаты составляют большинство в Европарламенте, и у них не вызывает сомнения вопрос о предвзятости и необъективности проекта резолюции, представленного господином Ламбсдорфом от имени группы АЛДЕ, и таким образом они не поддержат проект этого документа».

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1773

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV