Состоялось совместное заседание комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству и по социальной политике | 1news.az | Новости
Политика

Состоялось совместное заседание комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству и по социальной политике

19:47 - 16 / 09 / 2014
Состоялось совместное заседание комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству и по социальной политике

БАКУ, 17 сен - 1NEWS.AZ

16 сентября состоялось совместное заседание комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству и по социальной политике.

Сначала председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли и председатель комитета по правовой политике Хады Раджабли проинформировали о работе, проделанной в комитетах Милли Меджлиса в период весенней и внеочередной сессий 2014 года. Они отметили, что на минувшей сессии комитеты успешно завершили свою работу, обсудили ряд важных законопроектов.

Затем была предоставлена информация о повестке дня заседания.

В ходе обсуждения проекта закона о внесении изменений в Семейный кодекс председатель комитета по социальной политике Хады Раджабли отметил, что в кодекс периодически вносятся изменения. Это связано с развитием общества, социальными реалиями и другими факторами. Он сказал, что в законодательстве отмечен вопрос об осведомленности вступающих в брак лиц о здоровье друг друга. Однако время показало, что это не содействует решению вопроса, и в закон вновь должны быть внесены изменения. Так, согласно изменению, вносимому в статью 13 Закона, лица, желающие вступить в брак, должны пройти медицинское обследование. Этим лицам, наряду с результатами медицинского обследования, выдается справка, подтверждающая, что они прошли медицинское обследование. Справка приобщается к заявлению о вступлении в брак, которое подают в соответствующие исполнительные органы лица, желающие вступить в брак. Медицинское обследование этих лиц, а также дача консультаций по медико-генетическим, медико-психологическим вопросам и вопросам планирования семьи будут бесплатно осуществляться при их обращении в государственные и муниципальные медицинские учреждения по месту жительства.

Затем был обсужден проект закона о внесении изменения в Закон «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц». Отмечалось, что в соответствии с изменением при объединении неправительственной организации иностранного государства с другой организацией, вхождении в данную организацию или самораспаде, изменении организационно-правовой формы ее филиал или представительство на территории Азербайджана будут упразднены. Согласно проекту, в документе о назначении руководителя филиала или представительства неправительственной организации иностранного государства должен быть указан срок его полномочий.

При обсуждении проекта закона о внесении изменения в Закон «О полиции» было сообщено, что в соответствии с изменением в 7-м абзаце статьи 1 закона после слов «связывание рук» добавляются слова «и электрошок». Согласно законопроекту, список должностных лиц органов полиции, имеющих право на хранение, ношение и использование средств электрошока по назначению, устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.

На заседании также был обсужден проект закона о внесении изменения в Закон «О политических партиях». В соответствии с изменением членский взнос политических партий должен быть четко указан в их уставах. Наряду с этим, также установлен верхний предел пожертвований политическим партиям. Предусмотрено, что в течение одного года политическим партиям выдается пожертвование в размере не более 10 тысяч манатов.

Отмечалось, что изменения, вносимые в Уголовно-процессуальный, Трудовой и Миграционный кодексы, кодексы административных поступков, градостроения и строительства, законы «Об административном производстве», «О наркологической службе и контроле», «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», «О борьбе с легализацией денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем, и финансированием терроризма», «О персональной идентификационной карте граждан Азербайджанской Республики в возрасте до 15 лет», «О дорожном движении», «О нотариате», «О выезде из страны, въезде в страну и паспортах», «О прописке по месту жительства и месту пребывания» и «О Государственном реестре населения Азербайджанской Республики», Положение «О специальных документах лиц без гражданства, постоянно проживающих в Азербайджанской Республике», утвержденное Законом Азербайджанской Республики от 30 декабря 1997 года номер 421-IQ, Положение о применении Закона Азербайджанской Республики «О прописке по месту жительства и месту пребывания», утвержденное Законом Азербайджанской Республики от 8 декабря 1999 года номер 773-IQ, и Положение «Об удостоверении личности моряка», утвержденное Законом Азербайджанской Республики от 1 февраля 2008 года номер 541-IIIQ, носят характер уточнения законодательства и технический характер.

АзерТадж

Поделиться:
1387

Последние новости

Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV