Смелые суждения Президента: вопросы, заставляющие НАТО задуматься – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Смелые суждения Президента: вопросы, заставляющие НАТО задуматься – Newtimes.az

18:27 - 16 / 09 / 2014
Смелые суждения Президента: вопросы, заставляющие НАТО задуматься – Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью: »Смелые суждения Президента: вопросы, заставляющие НАТО задуматься».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Многие питали надежды на Уэльский саммит НАТО. Украина ожидала принятия принципиальных решений в связи с ней. Россию интересовали ее будущие связи с этой организацией. Армения же рассчитывала на милость Североатлантического Альянса. Своей речью, имевшей глубокое содержание, Президент Азербайджана Ильхам Алиев внес важный вклад в развитие отношений с НАТО. Данная организация в итоговом документе подчеркнула необходимость обеспечения территориальной целостности Азербайджана. Еще раз подтвердилось значение Баку для НАТО. Примечательно, что в корне сказанного лежат участие Азербайджана в конкретных программах и программы, предлагаемые им самим. Иными словами, речь идет о сотрудничестве, выгодном обеим сторонам. Известны и механизмы его развития.

Перспективы реального сотрудничества: уверенная позиция Ильхама Алиева

После Уэльского саммита НАТО президент Армении провел в Ереване срочное заседание своей партии. Он рассказал об активизации Азербайджана и завоеванных им в целом ряде сфер успехах. С.Саргсян требовал от своих соратников быть еще активнее и не позволить Баку одержать полную победу.

Паника руководителя Армении небезосновательна. Один за другим Азербайджан добился положительных результатов и укрепил свои позиции на международной арене. Гибко отреагировав на провокации армянских вооруженных формирований и дав им отпор, Азербайджан довел истины до мирового сообщества. Внимания, которого удостоился на саммите НАТО Азербайджан, С.Саргсян не мог не заметить.

На саммите выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. На фоне речи главы Азербайджана выступление С.Саргсяна выглядело достаточно бледным. Присутствовавшие, можно сказать, остались равнодушны к нему. В итоговом документе саммита есть отдельный пункт по Азербайджану.

В ходе выступления Ильхам Алиев коснулся ряда актуальных вопросов. Прежде всего, глава государства подчеркнул, что Азербайджан – надежный партнер НАТО. Президент отметил, что «Азербайджан играет важную роль в региональной безопасности и стабильности». Данный тезис имеет серьезное геополитическое значение.

Дело в том, что безопасность и сотрудничество на Южном Кавказе формируются в сложной обстановке. 20 процентов азербайджанских земель оккупированы Арменией. Если в таких условиях Баку предпринимает шаги в направлении обеспечения безопасности и сотрудничества в регионе, то это – следствие сильной политической воли. Страна, подвергшаяся агрессии, превратилась в локомотив развития в регионе! В этом процессе официальный Баку придает особое значение отношениям с НАТО. Следовательно, если Азербайджан приложил серьезные усилия к делу создания системы безопасности в регионе и развития сотрудничества, то Запад это должен обязательно учесть.

Акцентирование Президентом Ильхамом Алиевым в ходе своего выступления в Уэллсе внимания именно на этой стороне вопроса оказалось кстати. Как отметил глава государства, «вместе с тем самую большую угрозу для безопасности в нашем регионе сегодня представляет агрессивная политика Армении, держащей под оккупацией Нагорный Карабах и 7 близлежащих районов, составляющих 20 процентов территории Азербайджана».

В этих словах Президента звучит конкретный сигнал, как НАТО, так и Армении. Если Азербайджан сотрудничает с НАТО в вопросе безопасности в разных регионах, то почему Североатлантический Альянс не предпринимает реальные меры для обеспечения его собственной безопасности? В политическом плане это – нонсенс. Фактически НАТО пользуется услугами Азербайджана, но сам реально не участвует в восстановлении территориальной целостности этой страны.

Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, азербайджанские солдаты принимают активное участие в мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности и территориальной целостности Афганистана: «Азербайджан вносит всесторонний вклад в обеспечение долгосрочного развития Афганистана». В целом же Азербайджан – одна из 5 стран-партнеров, оказавших поддержку по всем трем областям, обсуждавшимся на Уэльском саммите НАТО!

Признание истины и ответственность НАТО

Организация должна задуматься над этим противоречием. Партнерство требует взаимной ответственности. Активное участие Баку в международных миротворческих миссиях должно побудить эту организацию к справедливому разрешению его проблем. В противном случае можно вести речь о двойных стандартах. Разумеется, в таких условиях судьба сотрудничества НАТО-Азербайджан оказывается под вопросом.

При этом велико значение и сигнала в адрес Армении. Официальный Ереван в Уэльсе еще раз убедился в том, что Азербайджан в состоянии с самой высокой трибуны и в цивилизованной и логически обоснованной форме довести до мира о своих проблемах. Мы не сомневаемся в том, что именно это и расстроило С.Саргсяна. Осознание причин того, почему НАТО прислушивается к словам Баку, его ошеломляет. Но в этом виновато само руководство Армении.

На фоне сказанного глава Азербайджана упомянул об одном интересном факте. В одном месте своего выступления Президент отметил: «40 процентов транзита не имеющих силу уничтожения товаров для сил ISAF обеспечивается азербайджанской стороной. Кроме того, работы по прокладке железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, которая откроет важные транзитные возможности для операции «Решительная поддержка», в которой мы в будущем будем участвовать, должны завершиться в предстоящие несколько месяцев. Эта железнодорожная линия совместно с самым большим в Каспийском регионе Азербайджанским международным морским портом откроет большие торговые и экономические возможности как для всего региона, так и для Афганистана». Все это очень важно.

Ильхам Алиев обращает внимание НАТО на обеспечение транспортных возможностей на территории, простирающейся от Европы до Дальнего Востока, подчеркивая, что Азербайджан при этом играет одну из важных ролей, и напоминая о серьезной пользе, которую принесет в этом процессе железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс. Но дело в том, что указанный проект Азербайджан и Турция реализуют за счет своей воли. Очевидно, что Баку предпринимает серьезные шаги для обеспечения безопасности Запада. Но в вопросе восстановления своей собственной территориальной целостности Азербайджан не может получить конкретную помощь от международных организаций, включая и НАТО. Почему?

В этом контексте Президент напомнил еще об одном. Несмотря на решение Совбеза ООН о незамедлительном и безоговорочном выводе оккупационных сил Армении с захваченных земель, ни одна международная организация не желает, чтобы это решение было реализовано. Официальный Ереван, пользуясь сложившейся ситуацией, продолжает искусственно маневрировать.

Отмеченное выше наглядно демонстрирует тот факт, что Азербайджан искренне сотрудничает с НАТО, но не видит такого же отношения к себе самому. Правильность позиции Баку подтверждает и международное право. Наглядным свидетельством тому являются резолюции СБ ООН. Вне сомнения, НАТО должна учесть эти моменты.

Тот факт, что в итоговой декларации саммита отдельно отражен вопрос об обеспечении территориальной целостности Азербайджана, может стать серьезным сигналом. Тем самым официальный Ереван теряет и трибуну НАТО. Разговоры армянских политиков в преддверии саммита о том, Североатлантический Альянс будет оказывать давление на Азербайджан и Турцию, возымели обратный эффект. Но многое из того, что должны сделать международные организации в связи с Азербайджаном, еще впереди. Они должны осознать свою ответственность.

Тем самым в Уэльсе Президент Ильхам Алиев получил несколько важных геополитических дивидендов. Прежде всего, армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт был поднят перед НАТО параллельно с украинским вопросом. В такой ситуации альянс не мог отрицать реалии. Сразу заявили бы о себе предвзятость и двойные стандарты. Благодаря дипломатическому профессионализму и политической решимости Ильхама Алиева позиция Азербайджана была принята.

Кроме того, вопреки воле официальных лиц Армении, НАТО вновь подчеркнула в качестве главного момента в урегулировании конфликта обеспечение территориальной целостности Азербайджана. В условиях усложнения геополитической ситуации это очень важно. Кроме того, для сопредседателей Минской группы ОБСЕ также стала очевидной категоричность позиции НАТО. Они не должны думать о других вариантах.

Наконец, Президент Азербайджана в очередной раз продемонстрировал, что проводит независимую внешнюю политику. Президент, коснувшийся ряда моментов будущего сотрудничества и говоривший о реализуемых проектах, доказал, что наша страна – надежный партнер. Одним словом, есть тема, над которой должны глубже задуматься в Брюсселе и Вашингтоне».

Newtimes.az

Поделиться:
1655

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV