Решение ЕСПЧ может создать прецедент для отмены нового греческого закона | 1news.az | Новости
Политика

Решение ЕСПЧ может создать прецедент для отмены нового греческого закона

11:25 - 13 / 09 / 2014
Решение ЕСПЧ может создать прецедент для отмены нового греческого закона

Девятого сентября парламент Греции принял закон о криминализации отрицания геноцидов, признанных законодательным органом Греции.

Одним из них, по мнению греческих законодателей, является так называемый «геноцид армян», о признании которого 25 апреля 1996 года была принята резолюция. Текст резолюции (даже не закона, а всего лишь резолюции) состоял из одного предложения: "The 24th of April is established as the day of commemoration of the genocide of Armenians by Turkey" («24 апреля отмечается как день геноцида армян, совершенного Турцией»).

Безусловно, эта резолюция была крайне абсурдной.

Во-первых, в годы первой мировой войны не было такого государства, как Турция. Это равносильно обвинению Монголии в разрушении столицы Украины в 1240 году или обвинению РФ в массовой топке через два года граждан ФРГ на Чудском озере. Полный исторический абсурд!

Во-вторых, факт геноцида устанавливается только квалифицированным судом, а не народными избранниками, обладающими дипломами совершенно разных специальностей (да и то не всегда). Принятые парламентами разных стран резолюции не имеют абсолютно никакой силы и не превращают обвинение в «геноциде» в исторический факт, если на то нет решения международного трибунала. На сегодняшний день фактом геноцида являются Холокост и истребление цыган Третьим рейхом, а также резня тутси и босняков. Поэтому, тезис о «геноцидe армян» не является не только фактом, установленным должным образом в судебном порядке, но по этому поводу нет даже консенсуса в научной среде.

Но разговор сейчас не об этом. Пятого ноября этого года  в Страсбурге состоится первое заседание высшей инстанции Европейского судa по правам человека (ЕСПЧ) – Grand Chamber, – которая начнёт рассматривать аппеляцию Швейцарии в деле Perincek vs. Switzerland (см. подробности ЗДЕСЬ), а затем 28 января «юбилейного» 2015 года в 9:30 утра начнётся второе и заключительное заседание с участием прямых и третьих сторон судебной тяжбы.

На заседании в январе выступят Догу Перинчек и представитель Швейцарии, а также представители подавших заявки на участие в качестве третьих сторон Турции и Армении. Каждый из выступающих будет иметь 30 минут для представления своей позиции, после чего последуют 10-минутные вопросы и 20-минутные ответы на них. По протоколу, после заседания состоится обед, после которого 16 судей ЕСПЧ соберутся и вынесут абсолютно окончательное решение. Они выберут двоих судей для составления текста окончательного вердикта, который будет опубликован через несколько месяцев, но не позднее трёх месяцев. В общем, есть вероятность того, что публикация окончательного решения ЕСПЧ придётся аккурат на 100-летнюю годовщину того, о чём приличные люди, особенно историки и юристы, не должны говорить вслух как об историческом факте.

Таким образом, суд раз и навсегда закроет эту тему. Если суд оставит решение от 17 декабря 2013 года в силе и подтвердит незаконность вердиктa лозанского суда о накaзании Догу Перинчека, то это будет великолепным прецедентом для начала процедуры судебного иска против нового греческого закона. Без привычного хайского визга, истерик, рваний волос на голове, выдавливания слёз, приводов внуков и правнуков «выживших» «геноцид», без всяких пикетов, домогательств, использования чёрных технологий в подконтрoльных СМИ против честных историков и даже судей, а исключительно правовым, цивилизованным, судебным путём – именно тем путём, чего так боятся и избегают армяне.

Автор этих строк уже на следующий день отправится в Грецию, где, встав прямо перед зданием парламента страны, громко произнесёт: «Геноцид армян не является историческим фактом, а является лишь частным и, на мой взгляд, ошибочным мнением части историков и неисториков». Данное публичное заявление будет записано на видео с присутствием на кадрах явного доказательства места и времени видеосъёмки, после чего запись будет помещена на видеопортале youtube, а копии отправлены спикеру парламента и прокурору Греции. Пусть вызывают в суд. Имея на руках прецедент страсбургского суда по делу Perincek vs. Switzerland, для автора этого заявления будет одно удовольствие наблюдать за перенесением вердикта ЕСПЧ на Грецию с его личным участием.

Ожидания адвокатов г-на Догу Перинчека и Турции по поводу предстоящего решения Большой палаты ЕСПЧ довольно оптимистичны. Так что, Эдичка Налбандян чуток поторопился с ликованием.

В.Сеидов

Поделиться:
2686

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34
Все новости

1news TV