Эксперты ООН считают положительной тенденцию развития в Азербайджане предпринимательства с учетом прав человека | 1news.az | Новости
Политика

Эксперты ООН считают положительной тенденцию развития в Азербайджане предпринимательства с учетом прав человека

12:36 - 29 / 08 / 2014
Эксперты ООН считают положительной тенденцию развития в Азербайджане предпринимательства с учетом прав человека

БАКУ, 29 авг – 1NEWS.AZ

Группа экспертов ООН по вопросу деятельности транснациональных компаний в свете соблюдения прав человека пришли к выводу, что стране удалось значительно сократить уровень бедности за счет прибылей нефтегазовой индустрии, а местное законодательство постепенно приводится в соответствие с международными нормами.

Об этом сказал один из членов группы экспертов Павел Суляндзига в интервью Радиослужбе ООН по итогу 10-дневного оценочного визита в Азербайджан, который завершился 27 августа.

«Наш визит показал, что это очень бурно развивающаяся страна с элементами разных экономик, но основанная преимущественно на добыче нефти и газа. В то же время видно, что это – открытая страна, которая проводит открытую политику с точки зрения и государства, и общества», - сказал Павел Суляндзига.

Целью визита экспертов ООН было ознакомление с текущими инициативами, возможностями и проблемами в реализации Руководящих принципов ООН в области предпринимательской деятельности с учетом прав человека.

Эти принципы, единогласно одобренные Советом ООН по правам человека в 2011 году, являются четким руководством для органов власти и компаний по предотвращению и устранению негативных последствий хозяйственной деятельности в области прав человека.

«Нельзя сказать, что Азербайджан – это страна, где бизнес нарушает права человека», - сказал в интервью Павел Суляндзига.

Он рассказал, что группа провела переговоры и встречи с разными организациями, в том числе, с представителями компании BP – транснациональной корпорации, у которой, по словам эксперта, есть много своих собственных внутренних документов и определенная политика, связанная с соблюдением прав человека.

«Нужно отметить, что сейчас, когда рассматривается деятельность крупных компаний, то рассматривается как их собственная деятельность на предмет соблюдения прав человека, так и ряд других вопросов, например, связанных с цепочкой поставок», - сказал он.

В этом контексте Суляндзига отметил, что в случае, если эта компания позиционирует себя как соблюдающая и защищающая права человека, она должна следить и за тем, кто является ее подрядчиком и не нарушают ли поставщики права человека.

«В случае если поставщики услуг, то есть подрядчики, нарушают права человека, то эта компания уже не может рассматриваться как полностью соблюдающая права человека», - добавил он.

Суляндзига отметил положительную тенденцию и в организации труда и безопасности на рабочих местах. Среди вопросов, вызывающих опасения, он назвал нерегулярную либо неполную выплату заработной платы некоторыми компаниями, однако этот вопрос, по его словам, в большей степени связан с деятельностью профсоюзов, нежели с работой экспертов ООН.   

Также обеспокоенность специалистов ООН, по словам Суляндзиги, вызвал инцидент с арестом правозащитников накануне визита делегации.

«В целом, тенденция в Азербайджане – очень положительная. Видно, что в этой  стране, экономика которой динамично развивается, но и вопросы о правах человека не сходят с повестки дня правительства и компаний», - подытожил он.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1376

Последние новости

Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08
Все новости

1news TV