Неоосманизм»: возврат к историческому прошлому или устремленность к геополитическому будущему? – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Неоосманизм»: возврат к историческому прошлому или устремленность к геополитическому будущему? – Newtimes.az

17:08 - 29 / 08 / 2014
Неоосманизм»: возврат к историческому прошлому или устремленность к геополитическому будущему? – Newtimes.az

БАКУ, 29 авг – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью Ельсевера Абдуллаева «Неоосманизм»: возврат к историческому прошлому или устремленность к геополитическому будущему?».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«В первые десятилетия наступившего столетия, когда имеющая исламскую ориентацию политическая элита Турции в новой стратегии своей внешней политики отдала предпочтение неоосманизму (Yeni Osmanlıcılık), эта идеология постепенно стала стержнем ее внутренней и, в особенности, внешней политики. «Существует наследие, оставленное Османской империей, – заявил в ноябре 2009 г. главный архитектор геополитической концепции неоосманизма, глава турецкого внешнеполитического ведомства Ахмет Давудоглу. – Нас называют «неоосманами». Да, мы «новые османы». Мы вынуждены заниматься соседними странами. И даже идем в Африку. Великие державы наблюдают за этим с растерянностью».

Ахмет Давудоглу считает, что зависимость от США и Европы нарушила равновесие внешней политики Турции, нанесла ущерб национальным и региональным интересам. Поэтому нужно взять «османское» наследие под свое покровительство. В целом же неоосманизм во внешней политике Турции должен базироваться на нескольких принципиальных положениях:

Во-первых, Турция больше не выступает в роли «младшего партнера» США и НАТО, поскольку эта страна считается одной из главных составляющих безопасности Ближнего Востока и Центральной Евразии. Отсюда и вытекают идеи оказания посреднических инициатив на Ближнем Востоке и Южном Кавказе. Причем «неоосманизм» не имеет агрессивных аспектов. В то же время Турция должна проводить наиболее активную дипломатическую и экономическую политику для того, чтобы стать одной из ключевых стран региона.

Во-вторых, в качестве средства осуществления политики «неоосманизма» Турция попытается использовать так называемые интеграционные коридоры – в ближневосточном направлении, охватывая такие страны, как Сирия, Ливан, Египет, Ирак, монархии Персидского залива, которые будут основаны на турецком «soft power», имеющем два основных ключевых элемента – экономическую мощь и опыт демократии.

Используя постулаты пантюркизма и евразийства, Турция будет пытаться, втянуть в сферу своего влияния, с одной стороны, Иран, Пакистан и Афганистан, с другой, – постсоветский тюркский мир – страны Центральной Азии и Азербайджан.

К идеологии неоосманизма не может оставаться непричастным Ислам. Исламский фактор (İslamcılık) призван выступить как консолидирующая сила, поскольку это касается значительной части Исламского мира и, в первую очередь, арабского Ближнего Востока и ряда исламских стран Северной Африки.

Претендуя на роль модернизатора Ближнего и Среднего Востока, Турция намерена не только значительно расширить географические границы своего геополитического влияния на Ближнем и Среднем Востоке, но и обрести энергетические запасы и инфраструктуры, транспортные узлы, банковские и телекоммуникационные сети региона, что превратит эту страну в геополитическую региональную сверхдержаву. Амбиции стать геополитической державой четко отражены в выступлении А.Давудоглу (8 января 2010г.) во время встречи с дипломатическим корпусом Турции. По его мнению, сверхзадачей Турции является стать не региональной, а мировой державой: такую возможность ей дают выгодное географическое положение, богатые историческое прошлое и дипломатический опыт.

Пока же неоосманский проект делает свои первые шаги. Внутренний конфликт и гражданская война в Сирии стали дебютом Анкары в новой роли претендента на региональную гегемонию, первым серьезным шагом неоосманского проекта. Резкое осложнение ситуации на сирийско-турецкой границе и воинственная риторика официальной Анкары заставляют задуматься о роли Турции в настоящем и будущем Ближнего Востока. Эта страна все смелее берет на себя роль регионального лидера и, судя по последним событиям, на геополитической арене этого региона чувствует себя в этой роли вполне комфортно. Вопрос лишь в том, как отнесутся к практическим результатам неоосманской политики Анкары основные геополитические игроки в этом регионе – США, Россия и Китай?

Ельсевер Абдуллаев

Поделиться:
2880

Последние новости

Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV