Смена правительства в Ираке: на пересечении геополитических моментов - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Смена правительства в Ираке: на пересечении геополитических моментов - Newtimes.az

09:48 - 27 / 08 / 2014
Смена правительства в Ираке: на пересечении геополитических моментов - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью: «Смена правительства в Ираке: на пересечении геополитических моментов».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Официальный Багдад – под влиянием сложных политических процессов. Определение нового президента после того, как Джалал Талабани оказался не в состоянии руководить страной, вызвало среди высокопоставленных кругов напряженность. После обсуждений главой государства был избран курдский политик Фуад Масум. Вслед за этим актуализировался вопрос о премьер-министре. Но размах на фоне этих процессов в стране террора породил множество политических и геополитических вопросов. Эксперты выдвигают различные сценарии развития процессов в Ираке. В реальности же внутри страны сложилась сложная обстановка. Вопрос в плоскости протекающих на региональном и глобальном уровнях геополитических процессов имеет ряд актуальных сторон. Существуют разные подходы к вопросу о дальнейшем развитии событий.

Трудные дни официального Багдада: политическая напряженность растет

В Ираке сменились президент и премьер-министр. Несколько ранее на должность главы страны был избран курдский политик Фуад Масум. Бывший вице-спикер парламента Хейдар Абади, кандидатура которого по его представлению была выдвинута коалицией «Национальный альянс», куда входят шиитские партии, был назначен премьер-министром. Вначале Нури аль-Малики, уже бывший глава правительства, выразил протест против этого назначения. Его отряды особого назначения даже окружили квартал, где расположены официальные учреждения государства, и президент Ф.Масум был предан суду. По информации, распространенной в СМИ, под давлением США и Ирана аль-Малики отступил от своей позиции и подал в отставку.

Распространилась информация о том, что крупные державы региона поддерживают это обновление в Ираке. Можно отметить в процессе два момента, которые представляют интерес. Во-первых, какие причины принудили иракские власти к таким переменам? Во-вторых, что общего в геополитическом плане между США и Ираном в иракском вопросе?

Бывший президент Ирака Джалал Талабани, курд по происхождению, в связи с болезнью не смог выполнить обязанности. После долгих обсуждений было принято решение о том, чтобы его на этом посту сменил курд по происхождению Фуад Масум, имеющий общие с ним политические взгляды. В этом вопросе основная борьба шла между шиитами и курдами.

Тем самым был дан сигнал о том, что смена президента в Ираке не означает обновления в политическом курсе страны. Этот шаг, предпринятый для того, чтобы не вызвать во внутренней политической среде противостояния, поддержали почти все силы в стране и крупные державы региона.

В вопросе премьер-министра же проявились разногласия не только между суннитами и шиитами, но и между самими шиитами. Вопрос был связан и с желанием Ирана избавиться от Малики, поскольку Тегеран считает, что Малики не смог на должном уровне обеспечить геополитическую роль шиитов в регионе и спровоцировал вражду с рядом сил. При этом следует, прежде всего, отметить тяжелые удары по иракской армии со стороны организации «Исламское государство Ирака и Шама» (ИГИШ).

В корне процессов, протекающих на политической сцене страны, лежит обострение внутренней обстановки. Организация ИГИШ вошла в социально-политическое пространство Ирака поистине как буря. За короткий период были оккупированы значительные территории. Люди были жестоко напуганы.

В настоящее время эта организация воюет как с центральными правительственными силами, так и с бойцами пешмерга, степень боевой подготовки которых оценивается достаточно высоко. Положение ИГИШ на обоих фронтах достаточно неплохое. Террористы действуют настолько успешно, что держат под угрозой даже Эрбиль и Багдад.

Ирак под влиянием нескольких сил сейчас находится фактически в состоянии раскола. Север страны находится под контролем курдов, центральные регионы и некоторые места на границе с Сирией – организации ИГИШ, а Багдад, восточные и юго-восточные провинции контролируются правительственными силами. Среди них сейчас наибольшей активностью отличается ИГИШ. Из-за этой организации езидские курды, туркмены и в особенности шиитские арабы стали вынужденными переселенцами. В этом процессе обнаружилась и слабость военных сил курдов. Выражаясь конкретнее, в Ираке нет сил, могущих противостоять ИГИШ! Запад также выражает свою обеспокоенность подобным ходом событий.

Отмеченное выше показывает, что в корне перемен среди властей в Ираке лежит осложнение внутренней обстановки. Этим официальный Багдад пытается, не меняя политического курса (поскольку это могло бы закончиться ростом давления на страну со стороны внешних сил), эффективно бороться с терроризмом и сепаратизмом. Таким образом, он хочет добиться компромисса в борьбе между организациями, функционирующими внутри страны, за энергоресурсы Ирака. К примеру, в настоящее время в этом вопросе между курдами и центральной властью есть некоторое недоразумение.

Значит, опасаясь напряжения внутренней обстановки, официальный Багдад намерен, не нарушая существующий баланс между политическими силами, сохранить консолидацию и в рамках этих условий усилить борьбу с террором.

Региональный контекст иракского кризиса: террористическая угроза и геополитические интересы

Но при рассмотрении сложившейся ситуации сквозь призму геополитической динамики на Ближнем Востоке обнаруживается еще более опасный момент – возникновение необходимости во внешнем вмешательстве в страну. В этой связи можно констатировать, что геополитическая борьба крупных держав за Ирак обретает новые содержательные оттенки.

В указанном плане большой интерес у специалистов вызвало содержание американо-иранского сближения. Так, эксперты задумываются над вопросом о том, что стоит за договоренностью между Вашингтоном и Тегераном в связи аль-Малики. В этом плане актуальность в Ираке обретают вопросы «независимого Курдистана» и ИГИШ.

По мнению экспертов, оба фактора наносят удар по геополитическим интересам крупных держав региона. Но нельзя отождествлять все страны Ближнего Востока в этом аспекте. У каждой из стран – Ирана, Турции, Сирии, Ирака, Саудовской Аравии, Египта и др. – своя собственная позиция.

Например, эксперты выдвигают мысль о том, что Турция в вопросах «регионального курдского правительства» и ИГИШ оказалась перед дилеммой. Основная причина этого заключается в том, что политический курс Ахмета Давутоглу «ноль проблем с соседями» оказался в сложной ситуации.

На фоне сказанного различают позиции Ирана и Саудовской Аравии. Если ИГИШ в определенной степени считается планом Эр-Рияда, то Иран представляется в аспекте налаживания связей с Западом. Некоторые эксперты эту политику Тегерана оценивают как «прагматичную и реальную».

Именно в этом и заключается интересный момент, что в геополитическом плане противопоставляются друг к другу крупные державы Ближнего Востока, культивируется мысль о том, что они преследуют разные цели.

Наконец, со стороны Запада активно вмешиваются в происходящее в Ираке США. Америка начала возвращать в эту страну ограниченный военный контингент. Эту инициативу Вашингтона поддерживают Великобритания, Германия и Франция. Несмотря на это, звучат мысли о необратимости процесса раскола Ирака.

Отсюда напрашивается вывод о том, что произошедшие в Ираке перемены связаны со сложностями во внутренней социально-политической среде и содержанием геополитических интересов внешних сил на Ближнем Востоке. Запад не устраивает усиление влияния в Ираке какого-либо государства региона. По этой причине военное вмешательство западных государств для защиты своих позиций в этом регионе не исключается. Неправомерно было бы отрицать в этом контексте и влияние израильского фактора.

Уничтожив подземные ходы «ХАМАС», Тель-Авив в определенной степени застраховался от угрозы радикальных религиозных группировок в регионе. Реальная ситуация такова, что в настоящее время террористической организации, планирующей осуществить военные операции против Израиля, нет.

Если ИГИШ закрепится в Ираке, то, возможно, для Тель-Авива появится угроза. Запад постарается держать эту террористическую организацию под контролем и одновременно направлять ее против мусульманских государств региона. В обоих вариантах ИГИШ представляет угрозу, прежде всего, мусульманам. Значит, перемены в иракских властях могут стать первым сигналом к будущим политическим катаклизмам».

Newtimes.az

Поделиться:
1851

Последние новости

В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31
Все новости

1news TV